Архив - Ноя 2, 2021

Ситуация в Донецке и области 1 ноября 2021 года

В период с 25 по 31 октября в Донецке родилось 68 малышей: 37 мальчиков и 31 девочка!
Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным Дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что 31 октября исследования на Covid-19 не проводились.

Всего на 10:00 1 ноября в Донецкой Народной Республике 86 823 зарегистрированных и подтвержденных случая Covid -19. На лечении находятся 14 951 пациент, выписаны 65 175 человек, зафиксировано 6 697 летальных случаев.

За сутки выявлено 216 случаев пневмоний, из них госпитализированы 76 человек. Всего на лечении 3 817 пациентов с пневмониями, из них 1 770 — на кислородной поддержке (+60 за сутки).

* * *

Африканский страус - личность легендарная

Наконец-то у меня новый рассказ. Ура каникулам!!!
Африканский страус.

Африканский страус

Если мы откроем учебник биологии за 7 класс (Константинов и др.), то в 48 параграфе «Разнообразие птиц» черными буквами по белой бумаге будет написано, что Страусовые (без указания таксона) включают в себя африканских страусов, австралийских эму и казуаров, американских нанду, новозеландских киви и вымерших в историческое время легендарных эпиорнисов.

О Екатерине Первой, или Подлинная история Золушки

Дописывала ночью большой текст о Екатерине Первой, она же Марта Скавронская, она же Марта Крузе, она же Екатерина Михайлова. Ну, о ней все всё знают, что тут напишешь-то, кроме избитых очевидностей «своими словами». Но вдруг мне эта история увиделась в другом разрезе совсем. Из-за совпадения дат.

Марта родилась в 1684 году. А Шарль Перро написал свою версию «Золушки» в 1697-м. И вот тут прямо заголовок напрашивается: «Подлинная история Золушки».

Потому что, если так смотреть на судьбу жены Петра Первого, то все раскладывается очень показательно. Там даже есть место фее, точнее – череде фей. Просто таких… тоже подлинных. Ну, или же какое-то количество «тех, кто раньше с нею был» - это все-таки не феи, а, соответственно, крысы, мыши и ящерицы, которые в итоге до дворца-то Золушку довезли.

Не разгибая спин

Вещи на первый взгляд, казалось бы, друг с другом вовсе не связанные, порой соединяются в неожиданные вопросы. Которые могут остаться без ответа, но должны быть произнесёнными. Недавно узнал, что полное клеточное обновление костной ткани человека происходит за 7-10 лет. А вот ещё один факт - 20 октября отмечается всемирный День борьбы с остеопорозом. Что за "зверь" такой? Заболевание, суть которого (если не вдаваться в медицинские дебри) заключается в том, что кости человека испытывают недостаток кальция. Он оттуда попросту вымывается.

люди и работа

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк