Архив - Июл 2021

июля 31st

Ситуация в Донецке и области 30 июля 2021 года

Врачи ДНР зарегистрировали 315 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За 29 июля проведено 192 исследования, выявлено 192 случая заболевания, и у 123 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

В Минздраве добавили, что за сутки 111 пациентов сняты с учета с полным выздоровлением, еще 19 скончались.

С учетом последних данных в ДНР зарегистрировано 47 840 случаев COVID-19: лечение продолжают 4036 человек, выписаны – 40 205, умерли – 3599.

* * *

Медработники ДНР приступили к вакцинации населения Республики российским препаратом «Спутник Лайт». Об этом сегодня сообщил и. о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, передает пресс-служба Минздрава.

Ситуация в Донецке и области 29 июля 2021 года

Двести семьдесят шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За 28 июля проведено 725 исследований. Выявлено 214 случаев заболевания, и у 62 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – отметили в ведомстве.

В Минздраве уточнили, что в указанный период были сняты с учета с полным выздоровлением 97 человек, еще 29 пациентов скончались.

Всего в ДНР зарегистрировано 47 525 случаев COVID-19: лечение продолжают 3851 человек, выписаны – 40 094, умерли – 3580.

* * *

Спасатели на лодке догнали и вернули на берег катамаран с пятью отдыхающими в Седово, среди них было двое детей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

июля 29th

Как Facebook делает свободу доступной удаленно

Политики Фейсбук крайне неоднозначны и критикуемы, но других нет

Это не Ютуб, который удаляет купленное или самостоятельное видео с места трагедии, таким образом вымарывая любые о них воспоминания, оставляя только хорошее. И котиков

Когда меня забанили за Людвига Витгенштейна (можно так сказать) - детское фото с Адольфом Шикльгрубером, они были одноклассниками. При этом эта фотка довольно известная, используется другими без всякого бана, то я не сильно расстроился

Расстроился я, когда выписали предупреждение (это было первое нарушение) за фото советской военной техники из краеведческого музея

И когда цитату о резкой смене оценок и поведения граждан из моей студенческой работы вырезали тоже

В таких оспоренных случаях они дали призрачную возможность настойчивым требователям достучаться до некоего комитета, который рассматривает типа сложные дела, то есть оставили лазейку для

Ситуация в Донецке и области 28 июля 2021 года

Почти 300 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировано в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За 27 июля проведено 651 исследование, из них выявлено 262 случая заболевания, и у 37 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в указанный период сняты с учета с полным выздоровлением 110 человек, еще 19 пациентов умерли.

С учетом последних данных в Республике подтверждено 47 249 случаев COVID-19: лечение продолжает 3701 человек, выздоровели – 39 997, умер – 3551

* * *

Российская вакцина «Спутник Лайт» доставлена сегодня на территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

«Вакцина «Спутник Лайт», прибытие который было анонсировано ранее, уже доставлена на территорию Донецкой Народной Республики», — сказано в сообщении.

Как я стала бояться исполнения своих спонтанных желаний

В силу воспитания и специфики полученного образования я в большой степени человек-рацио. Даже с какими-то вкраплениями научного критического мышления, что людям свойственно не всегда, а женщинам и того меньше (дамы-феминистки, будьте добренькими и не бейте меня ногами!). Понятно, что я вместе со всем человечеством влачу врожденное ярмо мистического мышления, однако, стараюсь сопротивляться. Бывают минуты слабости, когда ты сверяешься с приметами, или крутишь фиги, отвращая зло. Однако делаешь это все же с четким пониманием, что занимаешься глупостями.

Тем не менее, были в моей жизни моменты, которые рационально объяснить затруднительно, а статистическая вероятность события стремится к нулю. Муж мой, например, всерьез подозревает, что я даже слегка того, ведьма. Череда мелких, но выразительных примеров подпитывает эту уверенность. Ладно, муж, но самой себе это как-то объяснять надо, а разумного объяснения у меня нет. Ну, кроме простого совпадения, но тут уж на дыбы встает теория вероятностей.

июля 28th

Ситуация в Донецке и области 27 июля 2021 года

Двести восемьдесят три новых случая коронавирусной инфекции зарегистрировано в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За 26 июля проведено 767 исследований, по результатам выявлено 283 случая заболевания (36,9%)», — отметили в Минздраве.

Уточняется, что в указанный период сняты с учета с полным выздоровлением 155 человек, еще 2 пациента скончались.

С учетом последних данных в Республике зарегистрировано 46 950 случаев COVID-19: лечение продолжают 3533 человека, выписаны – 39 887, умерли – 3530.

* * *

Двести семьдесят восемь граждан приехали в Донецк с подконтрольной Киеву территории через гуманитарный коридор в Еленовке в понедельник, 26 июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

Ситуация в Донецке и области 26 июля 2021 года

В период с 19 по 25 июля в Донецке родилось 55 малышей: 24 мальчика и 31 девочка.

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Восемь человек утонули на водоемах ДНР за прошедшую неделю. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«За неделю на водоемах погибли 8 человек. Это произошло в Докучаевске, Торезе, Старобешево и Донецке», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в указанный период сотрудники МЧС спасли одного человека. В курортном поселке Седово на побережье Азовского моря мужчину унесло за сотни метров от берега на надувном круге.

Ситуация в Донецке и области 24 и 25 июля 2021 года

24 июл – Двести тридцать новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировано в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения.

«За 23 июля проведено 575 исследований, из них выявлено 203 случая заболевания, и у 27 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в указанный период сняты с учета с выздоровлением 84 человека, умерли 19 пациентов.

Всего в ДНР диагностировано 46 667 случаев COVID-19: лечение продолжают 3407 человек, вылечились – 39 732, умерли – 3528.

* * *

Более 600 человек и 80 единиц транспорта проследовали через гуманитарный коридор, организованный 23 июля на линии соприкосновения под Донецком. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства ДНР.

Отмечается, что в Республику пропущено 327 человек и 42 транспортных средства (ТС), на подконтрольную Украине территорию проследовал 271 человек и 41 ТС.

Семь Чудес Горловки

Несколько лет во мне живёт странное чувство, что Горловка - город иной истории, иного времени и иного существования. Смотришь, к примеру на Донецк - столица. Всё, как и положено для донбасского мегаполиса - шахтёрско-металлургическое происхождение, промышленный рывок середины XX века, а после - административная хватка. Влияние его равно на все сегодняшние индустриальные спутники - Макеевку, Ясиноватую, Докучаевск и даже Большой Харцызск. С севером всё понятно - Краматорск и его сателлиты. Юг - Мариуполь со своими курортными орбитами. На востоке и западе - малые созвездия, как Красноармейско-Димитрово-Селидовское или Шахтёрско-Торезо-Снежнянское. Ещё есть аграрные пояса - от Великой Новосёлки, Володарского, Волновахи, Старобешево, Тельманово и до Амвросиевки. А вот Горловка... Едина с Енакиево? Несмотря на нашу агломерацию, мы очень разные. Енакиево более традиционен в своём донбасском характере, словно удалённая часть Донецка.

Наш город вообще непонятно, как появился на карте. Тут словно бы должно было быть созвездие разные городов, но некие космические силы стянули их в одну сияющую точку. Десятки посёлков со своей уникальной историей. Древняя казацкая Никитовка и молодая пролетарская Ново-Горловка, степная Озеряновка с Пантелеймоновкой и доломитно-гористые Байрак с Гольмовский, шахтёрский Калининск и ртутный Комсомольск. Поэтому современная Горловка - это нечто, что должно существовать единым городом в иной реальности, но... он здесь и сейчас, рядом с нами.

Сшитый из лоскутов множества историй, ставших домом. Зеркало, в котором мы просыпаемся каждый день и считаем его отражения своей реальностью. Как у Андрея Тарковского в его автобиографической драме: "Я жду и не могу дождаться этого сна, в котором я опять увижу себя ребенком и снова почувствую себя счастливым оттого, что еще все впереди, ещё все возможно…"
Именно поэтому хотел бы написать о семи Чудесах Горловки, в которых потерялся и вновь обрёл себя наш город. Чём-то необычном, что стоит увидеть, если живёшь или приезжаешь сюда. Природные, промышленные и культурные. То, в чём Горловка является уникальным и неповторимым сакральном пространстве Донбасса.

1. "Драконий разлом"

семь чудес горловки

Так бы я назвал пять горловских ртутных карьеров, которые проходят шрамом через весь центр Никитовского района и выходят к Калининскому: "Черная Курганка" (40 метров), "Западное Замыкание" (140 метров), "Полукупол Новый" (90 метров), "Чегарники", а в народе - "Сухой" (180 метров) и "Железнянка", а в народе - "Мокрый" (95 метров). Откуда взялась киноварь в Горловке? Легенда гласит, что это застывшая кровь дракона, который упал с небес. Из-за столкновения с твердью земной вздыбился и растрескался гранит под степью. Эти "горы" люди позднее и прозвали Донецким кряжем. Красивая легенда, ничего не скажешь. Сама же разработка ртути тут началась в 1885 году горным инженером Аркадием Миненковым и профессором Петербургского горного института Александром Ауэрбахом. А дальше была история, полная не только промышленной выгоды, но трудовой доблести и научных открытий.

июля 26th

Мой первый рабочий день, или Как я была секретаршей на шахте

Устроилась я после школы секретарем у директора шахты (в школе получила корочку секретаря-машинистки). Прихожу на работу в первый день такая секретарша-секретарша, как в "Ералаше" № 46 "Сорок чертей и одна зеленая муха". Классика, короче, еле ковыляю в узкой длинной юбке, да на неслабых каблуках, белоснежная блузка с воланами, у самого горла черная лента с брошечкой, все дела.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк