Архив - Июл 2, 2021

Как в Украине построили единую свободную и толерантную тюрьму

Барабанная дробь. Сейчас напишу об Украине. Как правило, посты такого рода инициируют появление двух типичных вопросов ко мне: отчего вы пишете об Украине, уж семь лет прошло, поры бы и отпустить. И - отчего вы не пишете подобное о республиках и России.

Сначала отвечу, потом приступлю. А самых терпеливых и читателей ждет еще один ответ в конце поста.
Итак, полагаю, что писать о Украине мне разрешает, например, тот же Дмитрий Песков, который на прошлой неделе сказал, что конфликт в Донбассе является внутриукраинским. В принципе, это и ответ на ваш второй вопрос.

А теперь о том, о чем хотел написать.

Ситуация в Донецке и области 1 июля 2021 года

Двести четыре новых случаев заражения коронавирусной инфекцией диагностированы в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки в ДНР проведено 609 исследований, выявлено 164 случая заболевания, и у 40 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

В Минздраве добавили, что также 76 пациентов сняты с учета в больничных учреждениях с полным выздоровлением, 10 – скончались. Кроме того, по результатам экспресс-тестов за сутки определены 38 человек, которые ранее перенесли вирус.

С учетом последних данных COVID-19 в ДНР подтвердился у 43 227 пациентов: лечение продолжают 3953, выписаны – 36 013, умерли 3261 человек (+10).

* * *

На интересную тему заработка для детей и молодежи

Тут один из френдов поднял интересную тему заработка для детей/молодежи в сравнении с собственным опытом. Сравнить есть что, мои старшие дети давно ищут приложения сил, но не находят, поскольку либо есть ограничения по возрасту, либо работа не совмещается с учебой, либо работа незаконна или откровенно мерзка. Мой подростковый возраст пришелся на начало 90-х и тогда было вот как:

- родители денег не давали, да я и просить боялся. А в какой-то момент их просто у всех не было;

- первая работа была на летних каникулах между 10 и 11 классом, учеником столяра на госпредприятии с зарплатой в кассе. Сейчас такого просто нет;

Кто такие Джон Мейнард Кейнс и его жена Лидия Лопухова

В этот раз было так. Я редактировала короткий текст о том, как США предоставили огромный кредит Великобритании после войны. Идея этого кредита принадлежала знаменитому английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу, сложнейшие переговоры тоже осуществлял он. Текст надо было как-то проиллюстрировать, я пошла искать фото неизвестного мне Кейнса (ну – где я, и где история мировой экономики). И среди фотографий вдруг увидела его с маленькой женщиной, ростом по плечо ему. Подпись гласила: Кейнс и его жена Лидия Лопухова в 20-е годы.

кенйнс с женой лопуховой

Футбол на Евро и немного бытового расизма

Старые и новые киевляне, встречая меня после игр футбольной сборной, первым делом интересуются, стоит ли поздравлять с победой? Смотрят со значением, словно я рептилоид из внешнего космоса, случайно занесённый солнечным ветром, а они это всегда подозревали, но люди воспитанные. И тут же поздравляют, не дожидаясь ответа. То есть присутствует первоначальная демонстрация недоверия, что затем мгновенно компенсируется личным общением с приезжим, который тоже человек, но никогда своим не станет. Тонкий нюанс

Несгибаемый, потрясающий фотокор Евгений Халдей

Какие интересные рифмы порой складываются прямо при тебе… Вы, может, скажете – ерунда, совпадение. Но вот как было.

халдей

В последнее время я много читаю о великом, без преувеличения, советском фотографе, военном фотокоре Евгении Халдее. Ну, он же на Нюрнбергском процессе снимал – и уникальными свидетельствами мы все ему обязаны. Да господи, первое, что вспоминается, - «Знамя Победы над Рейхстагом»… И «Бранденбургская мадонна» еще. Плюс, для каждого человека в Донецке Халдей – свой. Он же наш, донецкий, юзовский, им очень всегда в моем родном городе гордились.
Биография у него, конечно, ох… Начать с того, что 13 марта 1918 года его маму и дедушку убили во время еврейского погрома, а сам он, малыш, которого тогда звали Ефимом и которому двух лет еще не исполнилось, был ранен выстрелом в грудь. Мама закрыла его своим телом, пуля прошла сквозь нее – ему до ребра. Воспитывала потом бабушка. Он с 13 лет работал на заводе (год себе приписал для этого), а в 12 сделал первый снимок самодельным фотоаппаратом (сам собрал из бабушкиных очков и картонной коробки).

Читая шведскую копию конституции Филиппа Орлика

Не то, чтобы я хотел читать латинский текст, но тут попросили. И оказалось, что даже составители шведской копии продемонстрировали знание политической географии, до которого нынешним-то людишкам еще расти и расти.

конституция филиппа орлика

В документе четко разграничивается Русь, Малая Русь, "наша отчизна" (patriam nostram Rossiacam, Parva Rossia) и Украина. "Украина" - это некая территория внутри Руси, где Киев - ее столица, но входит в перечень "городов украинских" (Metropolis Urbs Rossiae, Kiiovia, caeteraeque Ucrainae civitates ).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк