Архив - Янв 13, 2015

Энрике Менендес о войне и расстрелянном автобусе

Табу на войне не снимаются сразу все, одним махом. Перед тем, как сделать шаг в пропасть, к ней движутся малыми шажками. Первые боестолкновения с применением стрелкового оружия и погибшие в них стали событием. Сейчас превратились в статистику. Первые попадания снарядов в жилые кварталы в Славянске. Погибшие и покалеченные дети. Первые полноценные дуэли с использованием реактивной артиллерии опять же в жилых районах.

Мы уже не можем вспомнить всего, что нас шокировало за прошедший период. Мозг выхватывает только самые яркие случаи – первый авиаудар по Донецку и кадры с расстрелянными машинами на окружной, бомбардировка Снежного и обрушенные две секции дома, гибель восьми человек на остановке
«Полиграфическая», горловская «Мадонна» с младенцем на руках, дети погибшие во время игры в футбол около 63-й школы и мальчик Ваня из Шахтёрска, которому оторвало руку и обе ноги на прошлой неделе.

Всегда хочется верить, что не будут стрелять в густонаселенный город, хотя бы из крупных калибров (т.е. не избирательно), постараются минимизировать потери среди гражданских. Ведь это не инопланетяне стреляют, а такие же человеческие существа. Но люди на войне звереют вне зависимости от своих политических убеждений. Нет войны исчадий ада против ангелов Господних. А есть «в семье не без урода», «превышение полномочий», преступные приказы, провокации, ошибки, а также целый ряд процессов, которые носят название «расчеловечивание противника». И так по обе стороны баррикад.

Права гражданских на любой войне защищены международным законодательством. Ценность жизни мирного человека, по крайне мере де-юре, выше, чем военного, поскольку он стал заложником ситуации. На деле соотношение погибших между военными и мирными почти всегда в пользу последних. Вернее совсем не в пользу. По некоторым данным от врачей раненых гражданских в шесть раз больше, чем военных.

Сегодня на этой войне снято очередное табу. Cредь бела дня обстрелян блокпост на одной из оживленных транспортных артерий – трассе Донецк-Мариуполь. Это привело к гибели 10 человек и ранению 13 в маршрутном автобусе. Большинство погибших – женщины. Если я правильно помню, то за всё время войны на блокпостах при проверке транспорта еще не погибали от обстрела пассажиры. По крайней мере столько одновременно.

Погибшим светлая память, а их родным соболезнования. Раненым – скорейшего выздоровления. Тем, кто в ответе за этот обстрел – не зависимо от того, кто именно это сделал – справедливый суд и военный трибунал. А также ненависть, проклятия и презрение от людей. Вы военные преступники. Не первые на этой войне, к сожалению. И вероятно не последние.

Обе стороны уже обменялись взаимными обвинениями. Веры нет ни тем, ни другим.

P.S. Надеюсь в комментариях кто-то бросит ссылку на слова соболезнования официальных лиц страны и какие траурные мероприятия состоятся.

P.P.S. Трудно описать свои чувства, когда происходят такие события. Становится дико сложно верить в лучшее и воздерживаться от ненависти. Сил нам, чтобы это пережить.

P.P.P.S. А помните, как в самом начале войны именно под Волновахой был расстрелян конвой Нацгвардии и это был один из первых случаев крупных потерь со стороны украинских военных? Тогда был огромный резонанс и мне кажется именно тогда случился перелом в сторону разгорания конфликта. Сейчас массовая гибель мирных там же. Стоит ли верить, что после этого что-то изменится?

Плохо мне. И за окном опять стреляют. Как это всё остановить?

В Горловке открыли памятник Невинным жертвам необъявленной войны

Накануне Нового 2015 года у остановки Мелодия, что в Горловке, установили памятник жителям города, погибшим в результате боевых действий в 2014 году. Это каменная глыба из породы ртутного карьера с табличкой: "Невинным жертвам необъявленной войны".

Памятник жертвам необъявленной войны

1 января 2015 года ровно в 00:00 по Москве в Горловке прозвучал своеобразный салют из сигнальных ракет. После чего произведены несколько праздничных залпов из автоматов. Комендантский час был отменен, но такси ночью не работали.

Как в Донецке открыли новую звезду

Какое астрономическое событие, связанное с Донбассом, вы считаете главным? Почесав голову, многие вспомнят горловский метеорит. Давно это было. Году в 1973 или 1974. Он упал, как говорят, строго по заказу на улице Астрономической и чуть не прибил мужика-шахтера, чинившего крышу дома.

Созведие Лебедя

Камень, оплавивший асфальт, тут же растянули на сувениры, и только случайно несколько дней спустя местный физик обнаружил неземную природу одного из фрагментов. И уж тогда приехали комиссии, которые подтвердили, что таки да, метеорит. И дали ему название «Горловка».

Но есть люди, более тонко знающие астрономическую ситуацию. И они вам скажут: главное событие в этой сфере, связанное с Донбассом – это открытие группой юных донецких астрономов в 1975 году Новой звезды в созвездии Лебедя. Об этом нам рассказывает один из участников группы Сергей Белый. Вся его астрономия – в глубоком прошлом, но открытие он помнит и им гордится.

Для начала я попросил своего собеседника ответить на тупой, в своем стиле, вопрос: «Какое созвездие больше всего подходит Донецку?»

- Созвездий у нас, если мне память не изменяет, 88. Может быть, быковатый Телец? Самый мощный из всех небесных образов. И немного упрямый. Именно таков донецкий характер, - задумчиво сказал Сергей Белый, а потом прибавил, что все аналогии тут будут условны и притянуты за уши: древние греки, по мифологии которых называли созвездия, вкладывали в эти образы совсем другой смысл.

А какой смысл вкладывал сам Белый в свои занятия астрономией? Слово ему. Перебивать больше не будем….

Ситуация в Донецке и области 12 января 2015 года

Информация об обстановке в городе по состоянию на 9.00

11 января в результате артобстрелов районов города, повреждены жилые дома и инфраструктура города:
Киевский район: ул. Фабзаучная, 46, 52, 66; ул. Панкратовой 80,145; ул. Локомотивная, 27; ул. Новосенная, 62, 52; ул. Дубровенского, 10, 18; ул. Коминтерна, 99; (частные жилые дома) – частичные разрушения жилых домов;
ул. Садовонабережная, 18 – повреждено остекление частного жилого дома;
ул. Новосенная , 78 магазин «Мир обоев» - повреждена кровля, перекрытие;
ул. Революционная, 122 – повреждение газопровода.
Киевский район, ул. Депутатская, 24, ул. Новочеркасская, 176 (частные жилые дома) – частичные разрушения жилых домов.
Киевский район, ул. Сочинская, 55; Куйбышевский район, ул. Уткина, 22 – повреждение газопровода
Куйбышевский район, ул. Корниенко, 53 – частичное повреждение жилого дома.
В период с 9.01 по 12.01 в результате боевых действий погиб один человек, ранены 9.

В результате боевых действий обесточены 78 трансформаторных подстанций, не работают 6 котельных в Ленинском, Куйбышевском и Киевском районе.

11.01.2014 в результате боевых действий обесточен Северный водопроводный узел.

Снегоуборочная техника выехала на улицы города, для очистки дорог от снега в количестве 122 единиц. Из них 78 единиц – КП ДРСУ, 44 единицы техники привлечены районными администрациями.

Городской транспорт вышел на маршрут в следующем количестве:
- 63 трамвая,
- 86 троллейбусов,
- 25 автобусов.

* * *

Все узлы и участки КП "Донецкгорводоканал", кроме Северного, работают с полной нагрузкой в обычном режиме. Энергетики обещают подать туда напряжение к 15-00 сегодняшнего дня. Ситуация находится под полным контролем.

Несколько слов про донбасский характер такой

Мое суждение о том, что на протяжении десяти лет Донбассу навязывали образ "грязного быдла" и это не могло остаться без ответа, почему-то получило второе дыхание.

Граждане активно его растаскивают и кое-где комментируют точь-в-точь как в апреле: ну да, быдло и есть. Расскажу по этому поводу кое-что.

Как-то в конце 80-х меня немного побили ногами. Человек семь или восемь пацанов с шахтерского поселка остановили нас с Лапиным в соседнем дворе обычным для таких случаев вопросом про закурить или что-то в этом духе.

Дело в том, что три наших девятиэтажки и несколько соседних хрущевок были своего рода границей миров. Она отделяла шумную магистраль и многоквартирный район от лабиринта частных домов и узких улиц, посыпанных «жужелкой», шлаком из угольных печек. Там всегда можно было найти приключения на любой вкус, в том числе и такие.

Лапин оказался молодцом и тут же дернул что есть духу, а мои ноги в момент стали холодными и негибкими. Драться тогда я не умел совершенно и очень боялся.

Центровой пацан всей гоп-компании деловито вывернул карманы моей некрасивой коричневой куртки, отобрал брелок в виде желтого дракона, привезенный папой из Москвы, равнодушно бросил через плечо пачку открыток с гномами (удачно найденную буквально полчаса назад), и явно не зная, как бы еще покуражиться, предложил поцеловать крест, составленный тут же из двух палок.

Я, всхлипывая, поцеловал, поскольку не желал насилия, а крест вообще-то символ христианства, то есть любви. Но поскольку процедура насилия требовала, жертву сбили с ног и немного отпинали, хотя больше для порядка, чем всерьез. Тогда еще не было той потрясающей воображение жестокости, которая нагрянула через каких-то несколько лет вместе со всеобщей свободой слова и ликером "Амаретто".

Более миллиона жителей востока Украины срочно нуждаются в помощи

Число жертв конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года составило не менее 4808 человек. Об этом сообщается в опубликованном в воскресенье отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"С середины апреля 2014 года по 6 января 2015 года на востоке Украины были убиты по меньшей мере 4808 человек (включая 298 человек на борту разбившегося малайзийского Boeing) и 10 468 человек получили ранения", - говорится в докладе. В предыдущем отчете УКГВ, представленном в конце декабря, сообщалось о 4771 погибшем и 10 360 раненых.

В ООН отмечают, что число вынужденных переселенцев превысило 1 млн человек: 634 тыс. стали внутренне перемещенными лицами и еще 594 тыс. бежали в соседние страны, главным образом в Россию. В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

"Гуманитарное сообщество, к сожалению, наблюдает усиление военной активности и рост интенсивности боевых действий. Поступило несколько сообщений о ракетных обстрелах пригородов Донецка и Луганска, которые указывают на то, что режим прекращения огня регулярно нарушается", - подчеркивается в отчете, охватывающем период с 27 декабря 2014 года по 9 января 2015 года. По информации из документа, за это время наблюдатели ООН за ситуацией с правами человека зафиксировали "ряд похищений вооруженными группами, а также случаи произвольного задержания людей украинскими правоохранительными органами".

В управлении обратили внимание на бедственное положение тысяч людей, которые не могут обеспечить себя товарами первой необходимости. "Поступают тревожные сообщения из зоны конфликта о том, что тысячи людей находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в помощи. В дополнение к финансовым проблемам многие лишены возможности купить продукты питания и медикаменты и живут в холодных зимних условиях", - говорится в докладе.

Боевые действия препятствуют оказанию гуманитарной помощи

В УКГВ заметили, что боевые действия препятствуют оказанию гуманитарной помощи населению, однако сообщили, что до конца января Всемирная продовольственная программа (ВПП) планирует распределить 40 тыс. наборов среди внутренне перемещенных лиц, а также предоставить им талоны на бесплатное питание. Доставка продовольствия планируется и в контролируемые ополченцами районы - там их будут распределять организации - партнеры ВПП.

Как сообщают в ООН, чрезвычайно сложная ситуация сложилась с обеспечением востока Украины медицинскими препаратами и оборудованием. "Нужно следующее: инсулин, оборудование для диализа, переливания крови, оказания скорой помощи при травмах, диагностическое оборудование для лабораторий, вакцины, препараты для больных туберкулезом, ВИЧ и раком", - говорится в докладе. В УКГВ также отмечают нехватку запасов продовольствия в больницах, а также топлива для карет скорой помощи.

Вопросы оказания медицинской помощи востоку Украины будут подробно обсуждаться 15 января в отделении ООН в Женеве, где пройдет конференция с участием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международных доноров.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк