Архив - Янв 21, 2015

СБУ обвиняет Виктора Нусенкиса в финансировании терроризма

"СБУ разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации "ДНР" за незаконный экспорт коксовой продукции. Последняя партия кокса в объеме 1000 тонн задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов. По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство", - сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

В СБУ отметили, что продукция производится на двух подконтрольных боевикам предприятиях - ЧАО "Макеевкокс" и ПАО "Ясиновский коксохимический завод", которые принадлежат гражданину России Виктору Нусенкису.

"Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации "ДНР" Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" т.н. "ДНР", - говорится в сообщении СБУ.

"С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн грн в т.н. "банк ДНР". В дальнейшем деньги из "общака" распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались на финансирование боевиков, оплату наемников и акции по запугиванию мирного населения", - подчеркивают в СБУ.

Виктор Нусенкис - украинский бизнесмен, совладелец и глава концерна "Энерго", основатель группы "Донецксталь", который сейчас проживает в Московской области. Родился в 1954 г. в Донецке, окончил Донецкий политехнический институт. В 1992 г. Нусенкис основал концерн "Энерго", который вскоре стал крупнейшим торговцем углем в Украине, России и Казахстане. Приобрел Донецкий металлургический завод и ряд предприятий угольной промышленности, учредив ЗАО "Донецксталь".

В группу "Донецксталь" входят Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, шахтоуправление Покровское, Донецкий электротехнический завод. В настоящее время - гражданин России.

Есть мнение, что речь идет о выплате налогов в Банк ДНР, потому как в том числе идет речь и о том, что по этой схеме в течение 2014 года с территории ДНР экспортирован кокс на сумму свыше 100 млн грн.

Ранее сообщалось о том, что управление СБУ в Запорожской области открыло уголовное производство по факту финансирования боевиков руководством табачного предприятия Донецка, которое в декабре прошлого года передало Центральному банку ДНР сумму порядка 3 млн. гривен.

Полиция ДНР взяла в Макеевке банду, которая ловила горожан и пытала

Сотрудниками Советского районного отдела полиции города Макеевки задержаны 11 участников организованной преступной группы, которые совершали преступления на территории Макеевки и Харцызска, сообщает Центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики (ДНР).

Вооруженные злоумышленники промышляли грабежами, разбоями, похищением граждан, незаконным завладением транспортными средствами, хищениями в особо крупных размерах.

Похищенные на одном из предприятий города трубы были вывезены и проданы на территории Днепропетровской области. Сумма ущерба составила более 3 млн. грн. При обыске базы злоумышленников также обнаружены товары, доставленные в Донецкую Народную Республику в качестве гуманитарной помощи для граждан, и предметы, ранее похищенные с одного из медицинских складов.

Вооруженные члены ОПГ также забирали в плен прохожих прямо с улиц города. Одного из жителей Макеевки под угрозой применения оружия заставили сесть в автомобиль и увезли. Похищенного мужчину держали в помещении, похожем на котельную, и пытали раскаленной в печи лопатой.

Злоумышленники требовали у родственников задержанного деньги, но даже получив желаемое, не освободили макеевчанина и заставляли выполнять тяжелую физическую работу вместе с другими невольниками.

Через пять дней пленников освободили сотрудники полиции. В данный момент участники организованной преступной группы задержаны и дают показания. Против злоумышленников выдвинуты обвинения в совершении ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Донецкой Народной Республики, включая ч.1 ст.238 УК ДНР (бандитизм).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Егор Воронов о том, как проходят среды в Горловке

По ком звонят 122-миллиметровые будильники гауцбиц Д-30А? Сегодня утром они звонили по нам, жителям не самого маленького города Донбасса. "Доброе утро, Горловка", - сказали в 07:00 стальные глотки этих орудий смерти. А потом начали болтать без умолку.

Знаете, я не переводчик и не знаю о чем они там перелаиваются на расстоянии в несколько километров со своими родственниками, но в этом диалоге я предпочел бы не участвовать. А пришлось. Ну, потому что кому-то ценнее территория, а не жизни людей.

Сегодня хищные снаряды украинских военных в очередной раз охотятся на террористов. Но, не находя их, вгрызаются в теплую плоть моих соотечественников. То ли от отчаяния, то ли от злобы, то ли от отсутствия этих самых террористов.

С упоением пробивают своими кривыми клювами мягкие ткани и органы случайно подвернувшихся горловчан и замирают в них до встречи с пальцами хирургов. Слепые, неразумные и безответственные твари, выпущенные теми, кто сам является слепым, неразумным и безответственным орудием чужих интересов. Ведь так просто нажать на спусковой механизм орудия, будучи за несколько километров от тех, в кого этот стальной гомункул милитаристкой мысли попадет.

Не видишь противника - значит нет жалости и скорби. Мысленно ты убиваешь террориста, а что в реальности - не твое уже дело. Главное - приказ. Ты же ни при чем.

В 2014 году только зерно и картофель показали рост, остальные показатели хуже

В 2014 году общий объем продукции сельского хозяйства Донецкой области уменьшился по сравнению с предыдущим годом, по предварительным данным, на 3,8%, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Противоречивая ситуация сложилась в растениеводстве, общая стоимость валовой продукции которого сократилась по сравнению с 2013 годом на 0,9%. При этом валовой сбор зерна увеличился на 6,5% и составил 2354,2 тыс. тонн (в весе после доработки).

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур уменьшилась по сравнению с 2013 годом на 10,5%, а урожайность возросла на 19,2%, составив 34,2 центнера с одного гектара. Почти 60% валового сбора зерна составила пшеница, которой в 2014 году получено 1399,2 тыс. тонн, что больше предыдущего года на 0,9%.

Урожай ячменя, на который приходится более пятой части валового сбора зерновых и зернобобовых культур, составив 491,6 тыс. тонн, увеличился по сравнению с 2013 годом на 23%. На 2,3% больше, чем год назад, собрано кукурузы на зерно – 366,4 тыс. тонн, что составило почти шестую часть общего урожая зерновых.

Сокращение на 8,2% уборочной площади подсолнечника не было компенсировано повышением его урожайности (17,9 центнера с одного гектара, что больше 2013 года на 2,3%). В результате валовой сбор этой масличной культуры уменьшился за 2014 год по сравнению с предыдущим годом на 5,8% и составил 732,8 тыс. тонн (в весе после доработки).

Производство овощей в 2014 году составило 485,3 тысяч тонн, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 3,6%.

Ситуация в Донецке и области 20 января 2015 года

Ночь в Донецке прошла под массированные артобстрелы. В результате ведения боевых действий ВСУ пострадали инфраструктура города и жилые дома:

- Калининский район, два снаряда попали в третью городскую больницу. Разрушено кардиологическое отделение, есть раненые, в том числе врач;

- Куйбышевский район, ул. Матросова, 4, жилой 2-х этажный дом;

- Куйбышевский район, ул. Матросова 17, попадание в 8 квартиру, погиб мужчина;

- Ленинский район, ул. Новоазовская, 30уничтожен флигель;

- Куйбышевский район, ул. Печатников, 1 "ООО "Эмаль", сгорел ангар.

За прошедшие сутки погибло 2 мирных жителя, 11 получили ранения.

На утро 20 января, обесточены 101 трансформаторная подстанция и Северный водопроводный узел.

По состоянию на 9.30 20 января, в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка, во всех районах города слышны мощные взрывы и залпы.

По информации на 16.30 в результате обстрелов Донецка повреждены следующие дома:

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк