Архив - Янв 31, 2015

Иосиф Кобзон больше не почетный гражданин Краматорска

29 января на очередной сессии городского совета Краматорска со второй попытки лишен звания почетного гражданина города Иосиф Кобзон, ныне российский певец и депутат Государственной Думы России.

Голосование ставилось на повестку дважды. С первой попытки протащить желанное решение не удалось, потому как часть депутатов, испуганная требованием текущего момента, решила попросту "воздержаться": 16 голосов отданы "за", всего 4 голоса "против" и сразу 17 народных избранников "воздержались".

Присутствующие в зале активисты заблокировали незадачливых депутатов в сессионном зале, требуя принятия удовлетворяющего их решения. К городскому исполнительному комитету были вызваны несколько милицейских нарядов, а вопрос поставили на второй заход, который и принес искомый результат.

Пресс-центр ДНР сообщает, что котёл под Дебальцево захлопнулся

30 января в ходе упорных боев подразделения армии ДНР освободили и взяли под полный контроль город Углегорск и прилегающие районы, завершив операцию по блокированию дебальцевского выступа – крупнейшей группировки украинских войск и Национальной гвардии.

Общая численность украинских военнослужащих и нацгвардейцев, замкнутых в «котле» составляет около 8 тысяч человек.

Армией ДНР проводится перегруппировка участвующих в операции подразделений в целях усиления и укрепления внешнего и внутреннего кольца окружения и недопущения прорыва противника. Попытки прорыва и наступления украинских войск немедленно пресекается ответным огнем сил ополчения.

Главой ДНР Александром Захарченко принято решение о сохранении жизни всем украинским военнослужащим, кто добровольно сложит оружие и прекратит сопротивление. На этих условиях линию фронта перешли 11 украинских военных.

Город Углегорск находится под полным контролем армии ДНР. На Донецком направлении противник вел интенсивные обстрелы жилых кварталов и пригородов Донецка из тяжелой артиллерии.

За прошедшие сутки зафиксировано 56 огневых ударов. Все обстрелы носят хаотичный характер и направлены на осознанное уничтожение инфраструктуры городов и запугивание жителей Республики. Имеются многочисленные жертвы среди мирного населения.

На Мариупольском направлении украинские силовики активных наступательных действий не предпринимали.

Всего за сутки, в результате боестолкновений, общие потери украинских силовиков составили: 9 танков, 7 БМП, 3 артиллерийских орудия, 71 человек убитыми.

С начала возобновления боевых действий, в течение 14 суток, противник потерял: 124 танка, 95 БТР, БМП и МТЛБ, 59 орудий полевой артиллерии, 40 автомобилей, 1382 человека убитыми.

Потери армии ДНР составили: за вчерашние сутки 9 человек, за сегодняшний день 5 человек погибло. Ранено за вчерашний день – 24 человека, за сегодня – 17.

Потери среди мирного населения ДНР: 11 человек убиты, 3 из них дети: 9 в Донецке, 2 человека погибло в Макеевке. 21 человек ранен. Самые большие потери в Куйбышевском районе г.Донецка – 5 погибших, 12 раненых.

Сегодня отмечено 2 случая попадания снарядов в остановки общественного транспорта Куйбышевского р-на – по двое погибших на каждой остановке.

В Макеевке зафиксировано 17 разрушений, жертв нет. В Калининском районе г.Донецка есть разрушения жилых домов в районе медучилища, жертв нет.

Пять статусов Фейсбук про армию, войну и мобилизацию

На сон грядущий ознакомился с проектом будущего, который предлагает журнал-рупор "Український тиждень", вышедший в говорящей обложке "Після перемоги". Выяснилось неожиданное: с Россией Украина на самом деле не воюет. После победы националистическая интеллигенция собирается проводить локальный геноцид на Донбассе и это, в общем-то, задача-максимум для всей страны - политическая и, одновременно, экономическая. Если бы предполагалась победа над Россией - журнал рассказал бы о планах по обустройству как минимум Москвы. Как максимум - Петропавловска-Камчатского. "Але бої з українськими військами в районі Донецького аеропорту та Станиці Луганської ведуть переважно одягнуті в російську форму наші колишні громадяни. І щоб ця війна швидше закінчилася, ми для початку маємо визнати цей факт", - сообщает издание, анализирующее состав "Вооруженных сил Новороссии" (sic!) и уверенное в том, что костюм "Горка" - это "российская форма". Кроме того, журнал пишет, что:
- армии нужно перестать подчиняться Генштабу и вообще любым генералам, взяв инициативу в свои руки;
- с потерями нас шо-то сильно обманывают;
- команда ах какого человека наладила беспрецедентные поставки оружия в ВСУ и даже обеспечила замещение российской продукции в ВПК на целых 30%...
- ...а потеряла 3,3 млрд грн от прекращения сотрудничества в этой сфере;
- лучшая инновация в энергетике - обходиться без нее;
- в России начнется революция, на которую вдохновил Майдан;
- Россия вот-вот развалится;
- дефолт - это не только не страшно, но даже по-своему прикольно;
- после освобождения Донбасс будет подвергнут такой чистке "ваты" и "синтепона", что куда там команде тов. Сталина в 30-е годы;
- окончательной победе мешают непатриотические новости на ТВ, там до сих пор показывают каких-то "очевидцев", рассказывают о том, что кто-то не хочет мобилизоваться, предлагают какие-то другие мнения и альтернативные версии. Все это должно быть вычищено железной рукой. Мининформполитики "треба буде боротися зі значно потужнішими викликами, ніж зривання ярлика «цензора», повішеного на нього полохливою «прогресивною громадськістю».
Короче, у нас тут должна быть натуральная Северная Корея, всем закрыть рот и маршировать, размахивая флажками. При этом далее должна проводиться "десов'єтізація". Политология здесь бессильна.

Бачо Киро о том, каким видят будущее вна

Егор Воронов о волонтерах и тех, кто живет под землей

Намедни звонит мне Зёма (горловский волонтер и просто хороший человек) и говорит: «Привет! Хочешь, в бомбоубежище свожу? Пообщаешься с людьми, заодно сфотографируешь, как они там живут. Нет, не для меня, а если тебе это будет интересно».

В бомбоубежище Горловка

За окном загрохотали взрывные междометия канониров. «Хорошо. Будет относительно тихо - подойду», - отвечаю я осторожно. «Ну, все, договорились. Послезавтра. К часу дня подходи на Рудакова, 35. У нас там новый… эээ… кабинет», - быстро выговаривает Зёма и отключается.

Вторник. 27 января. Скольжу с проспекта Ленина к зданию бывшего общежития, знакомого многим горловским музыкантам, как «Лабушня на Рудакова». Уже минуты три шипят с металлическим призвуком очередные «симфонии» артиллеристов. Перепрыгиваю обледеневшую дорожную колдобину и выбираюсь на теплотрассный газон. Прибавляю шаг и вижу уже знакомые двери общежития. Грохот пушек все ближе. Все, добрался! Поднимаюсь и захожу к волонтерам. Здороваюсь с Зёмой, а она и говорит: «Слушай, мы сейчас за продуктами в супермаркет, потом бабушке в водолечебницу хлеба отвезем, а потом уже в бомбоубежище. Хочешь - помоги». «Да без проблем», - отвечаю я и… понеслось. Тележки в супермаркете, пакеты, буханки хлеба, крупы, очередь…. И все в сумасшедшем ритме, потому что нужно везде успеть. И вот уже движемся по переходу водолечебницы, а вслед кто-то из медперсонала кричит: «Вы куда? Там же нет больных!». Я что-то пытаюсь ответить на ходу, но не успеваю сложить слова во вменяемую смысловую конструкцию, как мы уже в гериатрическом отделении вынимаем из пакета хлеб для бабушки, а Зёма говорит с врачом по поводу лекарств.

Правила въезда и выезда в Донецк с 2 февраля 2015

Со 2 февраля пропуск на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово можно будет получить в Мариуполе, сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В связи с тем, что значительное количество мариупольцев и гостей города имеют тесные родственные связи с жителями так называемых оккупированных территорий или владеют расположенной там недвижимостью, возникла необходимость в корректировке порядка оформления пропусков в Донецком направлении.

Мариупольским городским советом и руководством Координационной группы по оформлению пропусков было принято решение о выдаче пропусков на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово непосредственно в г. Мариуполе.

До настоящего времени оформление пропусков для пересечения линии разграничения в зоне АТО в секторе «Б» осуществлялось в поселке Великая Новоселка, который расположен на расстоянии более ста километров от Мариуполя. Это создавало гражданам определенные трудности, т.к. людям приходилось ездить в Великую Новоселку дважды (сдавать документы, а потом через 10 дней забирать пропуск).

Со 2 февраля сдать необходимые документы и получить пропуск можно будет в одном из ранее открытых дополнительных пунктов по оформлению пропусков по адресу: ул. Митрополитская, 39 (здание Жовтневой районной администрации, каб. №3).

Пункт прекращает процедуру оформления пропусков для въезда/выезда в Новоазовском направлении и начинает прием документов на въезд и выезд лиц и транспортных средств с временно оккупированной зоны на направлениях Донецк–Мариуполь (через КПВВ «Бугас») и Донецк–Курахово (через КПВВ «Курахово»).

Сдать документы для оформления пропуска можно будет с понедельника по четверг с 8:30 до 16:30 (без перерыва). Выдача пропусков осуществляется по пятницам (с 8:30 до 15:30). Срок обработки поданных заявлений и подготовки пропуска – до 10 рабочих дней.

Оформить пропуск на въезд и выезд в Новоазовском направлении через КПВВ «Гнутово» со 2 февраля можно будет по адресам: пр. Победы, 16 (здание Орджоникидзевской районной администрации, каб. №8), пос. Сартана (ул. Челюскинцев, 67а) и непосредственно на блок-посту №12 «Гнутово».

Следует уточнить, что выдача пропуска всегда производится в том же пункте, где принимался пакет документов.

Лица, которые подавали документы на въезд-выезд в Новоазовском направлении в пункте по адресу: Митрополитская, 39, получат свои пропуска здесь же, несмотря на переориентирование пункта. Для тех, кто сдал пакет документов на въезд/выезд в Донецком направлении в пункте поселка Великая Новоселка, выдача пропуска будет осуществляться в Великой Новоселке.

НАТО не в состоянии признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Нет возможности признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что альянс осуждает насилие, которое видит на востоке Украины, призывает Россию прекратить поддержку сепаратистов и все стороны соблюдать минские соглашения, пишет РИА Новости

НАТО не может признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, но призывают Россию прекратить поддерживать их, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Нет возможности для нас признать", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, может ли альянс признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

"Что мы делаем: мы осуждаем насилие, которое мы видим на востоке Украины, мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и все стороны, чтобы они сделали, что могут, для выполнения минских соглашений", - заявил генсек.

Ситуация в Донецке и области 30 января 2015 года

Ночь в Донецке с 29 на 30 января прошла под звуки артиллерийских залпов, особенно напряженная обстановка была в Петровском, Киевском, Куйбышевском и Кировском районах города.

Данные о повреждениях и пострадавших, в результате ночного обстрела уточняются.

По сообщению жительницы Куйбышевского района, на данный момент, известно о попадании снаряда в 23.00 в дом по улице Амурской.

В Петровском районе разрушено детское дошкольное учреждение по улице Архитекторов, частично отсутствует газоснабжения на поселке шахтоуправления 5/12 Бис, электроснабжение на поселке ш. Трудовская и частично на поселке «Жилплощадка,

За прошедшие сутки погибло 7 мирных граждан, ранено 23.

Все еще остается обесточен Северный водоузел и отсутствует электроэнергия на Верхнекальмиусской фильтровальной станции.

Работы будут выполняться по мере прекращения интенсивности ведения боевых действий.

Вследствие отсутствия электро и водоснабжения, не подают теплоноситель 46 котельных.

По состоянию на 9.30 в Донецке сохраняется напряженная обстановка.

Сегодня, в 12.50, был совершен артобстрел 14 маршрута троллейбуса по пр. Матросова на остановке "Трудовые резервы". Пострадали пассажиры троллейбуса и водитель, точные данные уточняются.

Также, по сообщению МЧС, в результате попадания снаряда в поселке Октябрьский, горит жилой дом по улице Морозова, из-за ведения боевых действий, пожарные отряды не могут туда попасть, в микрорайоне Азотный, горит гаражный кооператив, пожарные бригады выехали на место происшествия.

* * *

Сегодня в Донецке под массированный артиллерийский обстрел во время выдачи гуманитарной помощи населению попал Дворец Культуры имени Куйбышева в куйбышевском районе г. Донецка. Как сообщили в МЧС ДНР, погибли пять человек, трое ранены. «Сегодня был совершен артиллерийский обстрел ДК имени Куйбышева по проспекту Панфилова, в тот момент шла выдача гуманитарной помощи жителям Донецка», – сообщили в мэрии.
Пресс-центр ДНР

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк