Архив - Янв 17, 2015

Шахтёр проиграл в первом матче 2015 года Байе

Донецкий Шахтёр провел первый матч на первом в истории команды учебно-тренировочном сборе в Бразилии.

В стартовом поединке 2015 года горняки уступили местному клубу Байя - 3:2. Гости первыми пропустили, когда Ромуло исполнил штрафной, а Пятов оказался дезориентирован соперниками, которые удачно пропускали круглого, так и не коснувшись.

Дончане сумели отыграться и даже выиграть первый тайм, когда Тейшейра и Луис Адриано забили по мячу: ощущение такое, что Алексу намеренно дали нанести завершающий удар, потому как гол в этой встрече был для уроженца этой местности очень важен, а Луиска внезапно выстрелил издали, в противоход, как настоящий.

После перерыва, когда Мирча сделал целую серию замен, хозяева сумели забить два безответных. Дважды отличился Зе Роберто, который сначала реализовал выход один на один, а затем обокрал потерявшегося Ордеца и вколотил победный - 3:2!

Если пересчитать созданные во втором тайме моменты, то дончане должны были выигрывать, но получилось так, что не реализовали ни одного из почти десятка голевых эпизодов. Бавария весной такого не простит.

Товарищеский матч между Шахтёром и Байей посетили сразу 17.213 зрителей. Доход от проданных билетов превысил $200 000.

Следующей игрой "Шахтёра" в Бразилии станет поединок с "Фламенго", который состоится 18 января.

Байя - Шахтёр - 3:2 (1:2)

Голы: Ромуло, 14 (1:0); Тейшейра, 27 (1:1); Адриано, 38 (1:2); Зе Роберто, 56 (2:2); Зе Роберто, 65 (3:2)

Шахтёр: Пятов (Каниболоцкий, 46), Кривцов (Срна, 46), Ракицкий (Кучер, 46), Исмаили (Ордец, 46), Фернандо (Азеведо, 46), Илсиньо (Степаненко, 46), Тейшейра (Малиновский, 60), Фред (Коваленко, 69), Нем (Марлос, 46), Тайсон (Дентиньо, 64), Адриано (Гладкий, 46).

Илья Марченко снова сыграет в основной сетке Австралийского Опена

Донецкий теннисист Илья Марченко успешно преодолел квалификацию Открытого чемпионата Австралии - первого в новом сезоне турнира серии Большого Шлема.

В финале отборочного турнира дончанин за 1 час 19 минут, с шестью эйсами и всего двумя невынужденными ошибками, обыграл 32-летнего Лукоша Кубота из Польши - 6-2, 6-2. За весь поединок поляк, больше известный по играм в паре, сумел заработать лишь 1 брекпойнт, но и его реализовать не смог.

Марченко стал третьим украинским теннисистом в основной сетке Открытого чемпионата Австралии мужского одиночного разряда.

27-летний Илья Марченко сыграет в основной сетке Australian Open в четвертый раз в карьере.

В 2010 он обыграл в первом круге испанца Карлоса Мойю в трех сетах, но срезался во втором, уступив шестому номеру посева Николаю Давыденко (Россия), все в тех же трех сетах.

В 2011 году история повторилась с той разницей, что в первом круге Илья переиграл в трех сетах испанца Рубена Идальго, а во втором круге дончанин уступил Энди Мюррею, который в тот год второй раз подряд дошел до финала!

В 2012 году Илья проиграл в невероятном по накалу поединке всего лишь первого круга лучшему на тот момент украинскому теннисисту Сергею Стаховскому: 3-6, 7-6(9), 6-4, 3-6, 5-7. В 2013 году Марченко пропустил турнир, а в 2014 уступил в третьем раунде квалификации китайскому теннисисту Цзе Чжаню 5-7, 3-6.

Сегодня Илья узнал имя своего следующего соперника - им стал канадец Милош Раонич, посеянный под высоким 8 номером, который совпадает и с его текущим номером рейтинга АТП.

Наивысшая позиция Ильи в одиночном рейтинге - №67 (19 июля 2010 года), сейчас его позиция №144. Ранее Марченко и Раонич никогда не встречались.

ФИФА подтвердила дисквалификацию Валерия Лебедя

Федерация футбола Украины (ФФУ) получила решение Дисциплинарного комитета ФИФА от 8 января 2015 года по футболисту ФК "Олимпик" (Донецк) Валерию Лебедю, который 26 сентября 2014 года был отстранен от участия в матчах на четыре месяца.

Дело в том, что Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ дисквалифицировал игрока донецкого Олимпика Валерия Лебедя, чья допинг-проба "А" у футболиста дала положительный результат.

Запрещенное вещество содержалось в лекарствах от головной боли, которые футболисту приобрела жена. Так как нарушение было неумышленным, Лебедя отстранили от участия в соревнованиях всего на четыре месяца, а клуб оштрафовали на 25 тысяч гривен.

Дисциплинарный комитет ФИФА подтвердил решение КДК ФФУ от 26 сентября 2014 и распространил пределы его действия на весь мир.

Футболист не может участвовать во внутренних, международных, товарищеских и официальных матчах до 26 января 2015 включительно, а также тренироваться вместе со своей командой.

По итогам первой части чемпионата Украины, донецкий Олимпик стал едва ли не главным сюрпризом.

Третья донецкая команда в этом году дебютировала в элитном дивизионе, но не сыграла в родном городе ни одной встречи.

Подопечные Романа Санжара идут на пятом месте, уступая Металлисту только по разнице забитых и пропущенных - обе команды набрали по 22 очка, но у харьковчан на игру меньше.

Что именно принимал Валерий не сообщается, но срок его дисквалификации вот-вот закончится.

Максим Фадеев о том, что в новом терминале

Провел два дня и ночь в новом терминале во время штурма. Во время съемки сели все аккумуляторы, пришлось ретироваться. Да и не выдержал бы вторую ночь, под вечер уже как сомнамбула болтался, Мотора даже не узнал, когда выбрался на НП...

Максим Фадеев из аэропорта
Зал прилета, нулевой уровень, за спиной у бойца проходы к багажным конвейерам. Фото Максима Фадеева

Надышался всякой херни... я так и не понял, кто кого чем травил, но несколько бойцов уволокли от отравления газами... Я по наивности хотел подснять эффектно валящий из перекрытия коричневый дымок, и чуть там возле этой дырки и не слег, еле отвалил оттуда..

Бойцы еще для согрева костры жгут в закрытом помещении, причем из-за отсутствия дров в ход идет мебель из ДСП, а иногда обувь и тряпье из бытовок работников аэропорта. В общем один костер я еще мог, как то выдерживать, когда разожгли второй ушел спать в зону ожидания, лучше уж в офисном кресле на морозе кимарить, чем такое тепло...

Выходил в город уже когда стемнело, от девятки по улице Стратонавтов, на тропинке через железку куча новых воронок, поваленные деревья, повисшие провода контактной сети и все это под канонаду артдуэли, слева куда-то на РЛС долбит наше САУ, за спиной на METRO прилетает пакета Градов, прямо по ходу где-то за жд сполохи залпов гаубичной батареи.

Ситуация в Донецке и области 16 января 2015 года

Ночь в Донецке с 15 на 16 января прошла под звуки тяжелой артиллерии.

В результате боевых действий, по данным МЧС, имеются следующие повреждения:

- Киевский район, ул. 50 лет Украины,127а, жилой одноэтажный дом, размером 10х10 м., уничтожен полностью;

- Куйбышевский район, ул. Курчатова,66, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м.,уничтожена кровля на площади 49 кв.м.;

- Куйбышевский район, ул. Колхозный,62, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м., уничтожен жилой дом полностью;

- Киевский район, пер. Воскресенский, 4, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м., уничтожен жилой дом полностью;

- Киевский район, ул. Тищенко, 5, жилой одноэтажныйц дом, размером 7х5., уничтожен жилой дом и сарай полностью;

- Петровский район, ул. 23-го Партсъезда, 2а, Терминал ЗАТ «Фирма Юг» , складское помещение, одноэтажное, размером 50х50 м., уничтожена кровля на площади 3 кв.м, деревянные поддоны и упаковочная тара на площади 5 кв.м.. На месте пожара обнаружено 4 погибших и 1 пострадавший (в результате артобстрела) сотрудники склада.

Также, по данным скорой помощи, еще 5 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.

В очередной раз обесточен Северный водопроводный узел, в результате этого, у жителей Киевского района могут быть перебои с водоснабжением.

Аварийно-восстановительные бригады коммунальных предприятий занимаются устранением повреждений.

По состоянию на 9.00 в Донецке слышна работа тяжелого орудия.

* * *

На утро, 16 января, в Донецке без газоснабжения 6223 абонентов, общая длина повреждённых участков газопроводов с начала ведения боевых действий составляет 151 км.

Газовики Донецка едва успевают латать газопроводы после артобстрелов. 15 января, после ремонтно-восстановительных работ и пуска газа 2508 абонентам Киевского района, очередные артобстрелы разрушили газораспределительные сети в Петровском и Киевском районах.

В 19 часов 30 минут, жители ул. Дорохова в Петровском районе, сообщили об очередных осколочных повреждениях уличных газопроводов. Без газоснабжения 43 частных дома. В 23:45 снаряды разорвались на территории промышленного предприятия по ул. Ревякина. Аварии локализованы.

С наступлением светлого времени суток, 7 усиленных ремонтно-восстановительных бригад ПАО «Донецкгоргаз» приступили к восстановлению аварийных участков газопроводов в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах города.

В 2014 году инфляция составила больше 20 процентов

В 2014 году в Донецкой области, как и в целом по стране, усилилась инфляция, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В декабре действующие на потребительском рынке области цены были выше, чем в конце 2013 года, на 22%, в среднем по Украине (без учета территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя) – на 24,9%.

Для сравнения: в Российской Федерации годовой уровень инфляции составил 11,4%, в Республике Беларусь – 16,2%.

Среди регионов Украины больше всего в течение 2014 года возросли потребительские цены в Одесской области – на 27,2%, а в Донецкой области этот показатель оказался самым низким, что стало следствием резкого снижения деловой активности предприятий и падения покупательной способности населения. Реальная зарплата в Донецкой области, по последним данным за январь–ноябрь 2014 года, снизилась на 10,4%.

Ускорение инфляционных процессов в 2014 году в определяющей степени связано с девальвацией гривни, из-за чего подорожали, прежде всего, импортные товары, в частности, бензин, лекарства, многие продукты питания, причем не только приобретаемые за счет иностранной валюты, но и отечественные.

В Донецкой области средние цены на продукты питания повысились в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года на 25,4%. Особенно существенно подорожали за год фрукты – на 66%, рис – на 63,4%, рыба и продукты из рыбы – на 42,3%, чай – на 37,3%, подсолнечное масло – на 31,3%, хлеб – на 29,5%, макаронные изделия – на 29,4%, яйца – на 28%, мясо и мясопродукты – на 26,2%, сахар – на 25,7%.

Цены на фармацевтическую продукцию повысились в течение 2014 года на 35,5%. Стоимость услуг автодорожного пассажирского транспорта возросла в течение 2014 года на 16,5%, железнодорожного – на 21,6%. Горюче-смазочные материалы (прежде всего, бензин) подорожали за год на 60,3%.

Цены на природный газ для населения с мая 2014 года возросли на 62,8%, а электроэнергия подорожала в июне в среднем на 11,3%. Оставалась в течение года без изменений квартплата. В отдельных городах области повысились тарифы на отопление, холодную и горячую воду, канализацию.

Сохранялись практически на прежнем уровне тарифы на услуги связи. В декабре 2014 года они были выше, чем в конце предыдущего года, на 1,8%.

ДонНТУ: защиты магистров, два диплома и диссертации

Донецкий национальный технический университет продолжает жить и работать именно в Донецке, заявил 16 января во время брифинга исполняющий обязанности ректора ДонНТУ Александр Аноприенко.

"Это происходит благодаря мужеству и усилиям преподавателей, студентов, которые здесь остались. Также мы ощущаем поддержку руководства ДНР, которое всегда с пониманием относится к нашим проблемам. Это является залогом того, что многочисленные трудности, возникшие в текущей ситуации, будут успешно решены", – цитирует Аноприенко портал ДНР.Тудей.

Даже в такое тяжелое время ДонНТУ сохранил свой основной потенциал, несмотря на то, что 14 августа 2014 года вуз подвергся жесточайшему обстрелу артиллерией ВСУ. Тогда только во дворе университета разорвалось более 10 снарядов. В тот день погиб один из преподавателей.

"Надо было видеть тот энтузиазм и мужество, с которым преподаватели и студенты восстанавливали своими руками аудитории, лаборатории. Если говорить о потерях, которые мы понесли из-за этой ситуации, то можно назвать следующие цифры: до 25% по студентам, по преподавателям — меньше. Это тяжелый удар, но не критичный. Университет продолжает работать. Некоторые кафедры обошлись практически без потерь. Вот сейчас у нас идут защиты магистров. Я надеюсь, что в случае улучшения военной ситуации, когда в Донецке станет немного спокойнее, то новый семестр можем начать уже полностью в том объеме, каким он был раньше", – подчеркнул Александр Аноприенко.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк