Архив - Янв 16, 2015

О смерти, вопросах, мечтах, детстве и войне

Я видел смерть:
… 30 лет назад, когда умерла моя прабабушка, я впервые задумался о собственном конце;
… 17 лет назад, когда стал священником и совершал первое в своей жизни отпевание р.Б. Евгении;
… 10 лет назад, когда служил в Кафедральном соборе и каждый день у нас было по 5-6 погребений;
… 8 лет назад, когда рабочего на ДМЗ намотало на токарный станок и никто не решался на нём работать пока не придёт священник;
… когда ходил в детскую онкогематологию, где дети таяли у меня на глазах;
… нераскаянных грешников и святых у постели больного.
Если я спокойно о ней говорю, это совершенно не означает, что я к ней привык…

Отец Георгий Гуляев о смерти

Звонок.
- Вас приветствует компания GSK. У вас найдётся 5-10 минут?
- Угу.
- Как к вам обращаться?
- Виктория.
- Какого вы года рождения?
- 75-го.
- В каком городе проживаете?
- Донецке.
- Эммм...Донецке...эммм. Извините наш опрос не расчитан на вашу возрастную категорию. До свидания.
Намекают, шо я старая ...и толстая?

Виктория Коновалова подозревает страшное

Несколько реплик, которые все равно останутся без внимания

Вчера прочла смешное наблюдение Oleksandr Derkach из самолета, где он встретил пузатого мужика в дутой куртке, угги и Луи Витон. У меня тоже есть история про угги и депутата. Смешная. Подкатываю как-то после заседания Рады к нардепу – солидному и вредному человеку, редко контактирующего с медиа, пишет у себя в Фейсбуке Светлана Крюкова.

Репортерская удача
Репотерская удача, как она есть

У меня к нему дело, не помню о чем. Журналистов депутат традиционно посылает, но тут:
- Так и быть, с вами я поговорю.
- Повезло мне. Что ж так?
- А вы не в угги, - говорит он и еще раз смотрит на обувь, чтобы удостовериться - не в угги ли.
Я как бы эти стоптыши и сама не очень люблю. Считаю такую обувь асексуальной, уродующей общий вид ног и вредную для стоп. Но сам подход к медиа вызвал любопытство.
- А что не так с угги? – спрашиваю у депутата.
- Ну как бы вам сказать. Это как тапки надеть, только не простые, а на меху. Половина парламента так у себя по дачам ходит, а журналисты – тут, в парламенте, только в более дешевых. Если гламурные угги, это - “богатые” тапки.
- И что?
- Понимаете, человек тем самым заявляет обществу – плевать я хотел на дресс-код, где плюнул я – там росса и дом родной. А те, кто в стоптанных уггах, не гламурных, они тут по парламенту либо денег просят, либо фигней страдают, - сказал депутат.

Включаю дуроскоп. "Российская агрессия в Украине – это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение в Украину и в Германию. Этого нужно избежать", вещает Арсений Яценюк

Определены места купания для Крещения 19 января 2015

19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня. По традиции в этот день верующие окунаются в освященную воду.

Специальные места для Крещенского купания подготовлены по следующим адресам, где все желающие смогут совершить омовение, информирует официальный сайт Донецкой городской администрации:

- г. Донецк, Богодуховская балка, ул. Кедрина 1а;

- парк имени А.С. Щербакова (возле лодочной станции);

- ул. Нижнедворцовая, 1а, пруд балки «Черепашья».

Напоминаем жителям и гостям города, что часто, купающиеся забывают об элементарных правилах безопасного поведения. Наиболее распространенные нарушения – купание в необорудованных для этого местах, купание в состоянии алкогольного опьянения. Подобное поведение чаще всего способствует получению травм или гибели людей.

Для того чтобы праздник прошел без беды, следует соблюдать ряд простых правил:
1. Купаться в строго отведенных местах.
2. Не злоупотреблять алкогольными напитками.
3. Не допускать переохлаждения организма.
4. Не оставлять без присмотра малолетних детей.

Основные требования, предъявляемые к местам зимнего купания

1. Толщина льда должна быть не менее 12см.
2. Размер полыньи должен быть размером не менее 2 на 2,5м и глубиной не более 1,5м.
3. Полынья должна быть оборудована двумя лестницами для схода в воду и выхода из воды, лестницы должны быть оборудованы перилами.
4. Места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены.
5. Запрещается купание детей без сопровождения взрослыми.
6. В местах массового зимнего купания должно быть организовано дежурство сотрудников милиции, медицинского персонала и спасателей.

Во избежание несчастных случаев запрещается:
• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
• нырять в воду непосредственно со льда;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• подъезжать к купели на автотранспорте;
• находиться рядом с прорубью группе более 20 человек;
• купание группой более 3 человек.

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Донецка рекомендует быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности во время крещенских праздников.

Трагедия автобуса под Волновахой

Video thumbnail for Трагедия автобуса под Волновахой

13 января в селении Бугас у Волновахи под артобстрел попал рейсовый автобус, который шел из Донецка. В результате трагедии погибли 12 и получили ранения еще 13 человек.

Что именно стало причиной гибели людей?

Умер Евгений Отин

14 января умер профессор лингвистики Евгений Отин. Смерть далеко не всякого донецкого лингвиста – потеря для Донецка. Смерть Отина – да, и серьезная.

Может быть, именно он был самым донецким из лингвистов города. Он много лет работал по теме происхождения географических названий Донбасса. Он скрупулезно изучал местные жаргонизмы и издал книгу «Все менты – мои кенты», где каждый исследуемый им жаргонизм был вплетен в реальную житейскую ситуацию. Он также собрал коллекцию стратонимов – названий угольных пластов, с которыми в Донецке связана вся повседневная жизнь.

Отин чувствовал себя дончанином и работал соответственно. Хотя родился в Днепропетровске, начинал работать в Казахстане, потом попал в Мариуполь. И только с сентября 1961 года он – в Донецке. Начал работать в университете, когда тот был еще пединститутом.

Вот характерная для него цитата: «Обратите внимание, бульвар, носящий имя Пушкина, фактически пересекается с бульваром имени Шевченко. И это символично. Ведь творчество Пушкина, великая русская культура питали творчество украинского классика Тараса Шевченко. Все мы знаем, что самые сокровенные строки, строки дневника человек пишет на родном языке. Тарас Шевченко писал свои дневники по-русски. На русском языке написаны и его повести».

Доктор филологических наук, профессор нацуниверситета В. Калинкин так говорил о методе Отина: «Он работает по старинке. Любит бумагу и осязаемую материальность картотек, с удовольствием листает объемистые фолианты-справочники прошлых веков и наслаждается, рассматривая старинные карты»…

Теперь Евгения Степановича Донецк лишился. Его будет не хватать – хотя в эти страшные январские дни и кажется, что лингвистика – последнее, в чем нуждается наш городок…

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 15 января 2015 года

В результате боевых действий и попадания снарядов повреждены:

Киевский район, ул.Велозаводская, дом 49. Уничтожено: кровля на площади 200 кв.м., перекрытия на площади 200 кв.м., мебель, вещи.

Куйбышевский район, ул.Ершова, дом 22а. Уничтожено: летняя кухня полностью.

Куйбышевский район, ул.Курчатова, дом 89. Уничтожено: кровля на площади 300 кв.м., перекрытия на площади 150 кв.м., 2 оконных блока, 1 дверной блок, мебель, вещи.

Обесточены 44 трансформаторных подстанции.

Пять человек ранено. Один человек погиб.

По состоянию на 17.00 в Донецке идут активные артиллерийские обстрелы, по всему городу слышны звуки взрывов и залпов из тяжелого орудия.

В течении дня 15 января, в результате боевых действий была обесточена питающая станция "Ветка 110", энергетики работают над восстановлением энергоснабжения.

Ввиду непрекращающихся обстрелов, ограничено движение 42 автобуса до 14 горбольницы.

На данный момент, известно о попадании снаряда и последующего возгорания по адресу: Курчатова 66 в Куйбышевском районе. Бригады МЧС выехали на ликвидацию пожара.

* * *

В результате артиллерийских обстрелов пострадала еще одна котельная ККП «Донецкгортеплосеть». В связи с прямым попаданием снаряда в котельную Квартала 462 через крышу, частичным разрушением оборудования источник теплоснабжения полностью остановлен.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк