Архив - Ноя 2015

ноября 30th

Ситуация в Донецке и области 29 ноября 2015 года

Боевики украинских нацбатальонов прошедшей ночью обстреляли поселок Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка, сгорел еще один жилой дом, поврежден газопровод. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в Минобороны ДНР.

«Около 23:30 украинские силовики открыли огонь по поселку Октябрьский, в результате прямого попадания сгорел жилой дом на улице Чехословацкая, 103, а также перебит газопровод на улицах Шахтопроходчиков и Курчатова», — сказал собеседник агентства.

По его данным, одновременно, под огнем бевиков оказался поселок Зайцево к северу от Горловки.

Он добавил, что по предварительной информации, противник вел огонь с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Командование ДНР оповестило наблюдателей миссии ОБСЕ о ночных обстрелах жилых домов на северной окраине Донецка со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в Минобороны ДНР.

* * *

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 321 котельная.

От газоснабжения пока отключено 106 потребителей.

* * *

На 28, 29 и 30 ноября 2015г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 64.00 66.50
EUR 66.00 73.00
UAH 2.50 2.60

ноября 29th

Несколько слов про Голодомор и победу

После художественного рассказа о "моих внутренних проблемах", как выразился один забаненный юноша, знакомые и незнакомые люди не раз укоряли, что вру я. Есть такой праздник - День победы (с маленькой буквы) и празднуют его в Украине широкомасштабно. Отвечу в контексте другого масштабного мероприятия - Дня памяти жертв Голодомора.

Ющенко и голодомор

Долгие годы, внушительные бюджеты и усилия лучших специалистов были потрачены на то, чтобы сначала раздуть трагический эпизод нашей истории до масштабов целого геноцида, а потом свести его к короткой максиме "русские уничтожали украинцев".

Краткие формы - это самое важное в идеологической работе.

Как-то в студии центрального телеканала, где происходил очередной ор по поводу "половинок кирпичей" и "пулеметов в спину", юные студенты Могилянки с ненавистью в глазах бросили мне: "Як ви можете їх захищати, вони нас нищили". Это было где-то три-четыре года назад и максима уже была надежно вбита в юные мозги.

Нынче даже президент Украины рассуждает о том, что "гибридные войны" велись русскими против украинцев всегда, и нет разницы между войной на Донбассе и голодом 33 года.

Хотя все было решено еще при Ющенко. В общем-то, это и была цель его президентства - придать идеологическим конструкциям государственный масштаб. Обеспечить нужное число повторений. Придать памятным мероприятиям массовость. Проследить за качеством подач на центральных телеканалах. Профинансировать исследования в нужном направлении. Застолбить пространство памятными знаками.

Надежно закрепить краткие формы в юных мозгах.

Отчего я авторитарный руководитель, или Почему война на Донбассе будет продолжаться?

Американский математик российского происхождения Владимир Лефевр доказал, что в мире существуют две противоположные этические системы.

В первой системе достижение компромисса между конфликтующими сторонами рассматривается как успех, который повышает собственную самооценку .

Во второй системе достижение компромисса невозможно потому что он рассматривается как поражение и понижает собственное достоинство.

Ярким образцом второй этической системы является коммунистическое общество. В нем бескомпромиссная борьба с врагом являлась краеугольным принципом всей коммунистической философии.

Чего стоила одна знаменитая фраза Владимира Ильича Ленина, которую цитировали повсеместно: "Учение Маркса правильно потому что оно верно!" Вот так! Верно и все! И никаких компромиссов!

Такая позиция, разумеется, в дальнейшем привела к тому, что принято называть 37 годом. Сначала отстреляли всех не согласных с учением Маркса, потом - сомневающихся, потом посадили даже тех, кто открыто и радостно не выражал своей поддержки .

Западная этическая система, и в первую очередь протестантская, напротив, построена на поиске компромисса. В ней человек , умеющий достигать компромисса возвышается и в глазах общества, и в собственных глазах. " Я смог достичь компромисса! Значит я молодец!"

В западных странах популярностью пользуются политики, способные достигать компромисс.
И Россия, и Украина являются осколками распавшейся коммунистической системы и во многом унаследовали ее этическую систему, в которой компромисс рассматривается как поражение. Поэтому в обеих странах политики, склонные искать взаимовыгодные решения, воспринимаются обществом как слабые и нерешительные. Таких надо гнать в шею!

Ситуация в Донецке и области 28 ноября 2015 года

Власти прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики ночью не зафиксировали обстрелов со стороны украинских силовиков, цитирует ДАН представителей городских и районных администраций Донецкой Народной Республики (ДНР).

«Ночь в Петровском районе Донецка, как и несколько предыдущих, была тихой, обстрелов не зафиксировано», — сказал глава районной администрации Максим Жуковский.

Аналогичная обстановка сложилась и в остальных районах столицы ДНР. «Пока информации о нарушениях не поступало», — сообщили в администрации Кировского района города.

Не отмечались нарушения режима прекращения огня в Ясиноватой, Макеевке и Горловке. «В эту ночь нарушений со стороны ВСУ зафиксировано не было», — заявил мэр Ясиноватой Юрий Яненко, который также отвечает за свободную от оккупации часть Ясиноватского района.

Аналогичную информацию представили также власти Новоазовского и Тельмановского районов в южной части Республики. «В нашем регионе обстрелов прифронтовой территории со стороны ВСУ не отмечалось», — резюмировал заместитель главы Новоазовской районной администрации Анатолий Яновский.

* * *

Сегодня, около 22:00 обстрелу со стороны ВСУ подвергся Куйбышевский район. По имеющейся информации по ул. Чехословацкой вследствие прямых попаданий снарядов горит 2 дома, ул. Шахтопроходчиков - поврежден газопровод, возгорание ликвидировано
- ул. Курчатова - поврежден газопровод. Пострадавших нет.

Странные скульптуры в Музыкальном парке

Странные скульптуры в Музыкальном парке

Ходила Евгения Карпачева между этими забавными фигурками, что в музыкальном парке у Донбасс-Арены, и хотела найти авторские подписи, но не нашла.

Трудно дышать ветром

Трудно дышать ветром, но, боже мой, как вкусно. После двухдневного пребывания в бетонной коробке, хочется делать один вдох за другим.

Не привлекая к себе лишнего внимания, в город прокралась зима. Легкий, но уверенный в себе морозец накрыл лужи целлофаном тончайшего льда, высушил почву, лишив жизни и пластичности, а теперь гоняется за прохожими и покусывает за ладони, словно озорной котенок.

Порывистый ветер треплет волосы, сухие ветки и души, вынуждая людей кутаться в плащи и куртки, торопиться домой, где тепло и чай с лимоном. Зима парадоксальна. Ее приход замедляет одни процессы, но ускоряет другие. Дни становятся короче, а шаги - длиннее.

В апельсиновом свете запыленных фар автомобилей, то и дело проносящихся мимо, Донецк выглядит совсем как раньше. Обманываться, при желании, очень легко, но бессмысленно. Он стал другим. Как знаменитый спортсмен, чудом выживший в жуткой автокатастрофе. Искалеченный, но, к счастью, не сломленный, он заново учится ходить.

Руки, трясущиеся от напряжения, крепко держатся за брусья, изувеченные ноги делают один шаг за другим, причиняя ему неописуемую боль. С трудом удерживая равновесие, он стыдливо утирает предплечьем скупые мужские слезы и делает еще один шаг.

Ближе к ночи, в минуты отчаяния, он тянется к рюмке, в которой плещется водка. Горькая и жгучая, как правда его жизни. Но близится утро и он уже готов к очередному сеансу болезненного выздоровления.

Иногда он подолгу рассматривает свои ноги, лишенные пальцев и былой силы, пытаясь абстрагироваться от фантомных болей. В такие моменты, по его венам разливается злость, холодная, как жидкий азот. Но оцепенение быстро проходит. Ведь жизнь - это движение, а он искренне хочет жить.

ноября 29th

Как Шахтёр чуть было не удивил Европу

В пятый игровой день группового турнира Лиги чемпионов донецкий Шахтёр едва не отыграл два мяча у мадридского Реала на поле львовской Арене Львов.

Только сейчас добрался до интернетов, но вовсе не для того, чтобы описать перипетии поединка, который 25 ноября нужно было видеть каждому болельщику оранжево-черных.

Понятно, что после пятой где-то минуты гости перестали играть, посчитав свою задачу выполненной, но также понятно, что даже в таком куцем составе дончане могли снять пенки с победы сливочных и добиться ничьей. Только победа давала шанцы на продолжение борьбы в весенней части Лиги, но и набранных очков было бы достаточно для общего хорошего впечатления.

Дважды у гостей отличился Роналду: и если первый мяч на исходе первой двадцатиминутки выглядел достаточно курьезно (на деле - результат недоработки сначала Ракицкого, но главное - Азеведу с подопечным), то второй получился очень даже рабочим и обратно стал результатом реактивного прорыва Бэйла, который выложил мяч на блюдечке.

Повезло, что без Азеведу обошлось. Чисто правый и центральные защитники, выступавшие экспериментальным составом, наплужили.

КиНовости ноября

КиНовость номер ноль - кинотеатр им Шевченка снова работает.
Группа в фейсбуке

КиНовость номер один - там дают фильм "Иерей сан" на вечернем сеансе в 18:40

Ситуация в Донецке и области 27 ноября 2015 года

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 321 котельная.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 3 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения пока отключены 116 потребителей.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 7 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 2 убийства, 2 изъятия оружия и боеприпасов, 1 случай незаконного завладения транспортным средством.

* * *

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР, по состоянию на 27 ноября 2015 года вследствие военных действий в регионе было частично повреждено (разрушено) более 10 245 объектов инфраструктуры.

В Донецке разрушено более 6322 объектов,
в Дебальцево – 208 ед.,
в Горловке – 347 ед.,
Докучаевске – 46 ед.,
Енакиеве – 251 ед.,
Ждановке – 91 ед.,
Кировском – 24 ед.,
Макеевке – более 1018 объектов,
Снежном – 49 ед.,
Торезе – 118 ед.,
Харцызске – 705 ед.,
Шахтерске – 71 ед.,
Ясиноватой – 541 ед.,

в Амвросиевском районе – 265 ед.,
Волновахском районе – 1 ед.,
Марьинском районе – 24 ед., Новоазовском районе – 5 ед.,
Старобешевском районе – 45 ед.,
Тельмановском районе – 90 ед.,
в Шахтерском районе – 24 ед.

ноября 28th

Шлаколечебница в Сталино

В конце 1935 г. на Сталинском металлургическом заводе закончилось строительство лучшей на Юге СССР шлаковой лечебницы.

шлаколечебница

Целебные свойства воды, получаемой при мокрой грануляции шлака, были известны давно. Рабочие рурских заводов, купаясь в этой воде, заметили, что она помогает при ревматизме. Но только в нашей стране, где забота о людях была в центре внимания, началось строительство шлаколечебниц.

В Сталино она была построена в рекордно короткие сроки, за 10-11 месяцев. Заложено здание было в начале 1935 г., а уже в ноябре оно гордо высилось, поражая красотой отделки.

В заметке "Прекрасное детище завода", опубликованной в газете "Соц. Донбасс", Б. Герц писал: "Входим в вестибюль. Солнце, заглянув в широкие окна, бросает свои лучи на зеркальную поверхность марелита, играет "зайчиками" на широких колоннах, отделанных триплексом и перебрасывается на блестящие угольники паркетного пола. Стильная, со вкусом расставленная мягкая мебель, дополняет комфорт вестибюля. Вправо и влево протянулись длинные коридоры".

Заведующий лечебницей Владимир Николаевич Сперанский показал ванные комнаты, гидропатический зал, зал электросветолечения, кабинеты врачей. В лечебнице смогут лечиться ревматики, люди с кожными заболеваниями, болезнями нервной системы, сердечники и др., - отметил врач.

Шлаколечебница имела 13 ванн, 2 гидропатических зала, зал электросветолечения, комнаты отдыха. В день она была способна предоставить более 1000 различных процедур, в том числе 400 шлаковых ванн.

Огромное внимание строительству было уделено директором завода Макаровым. Хорошо потрудились начальник строительства Рожков, архитектор Пальч и скульптор З.Ф. Макаренко.

Особенно красиво смотрелся фасад со скульптурной группой "Счастливая семья" из 4 фигур 3 м высотой. По бокам фасад украшали две фигуры физкультурников: "Волейболистка" и "Дискобол" и два барельефа на детскую тему.

Здравница готовилась принять первых больных, которые раньше ездили в Пятигорск, Ейск, Мацесту.

7 января 1936 г. шлаколечебница была открыта. Она получила имя Серго Орджоникидзе.

За 11 месяцев своего существования здравница пропустила более 2500 больных. Им было предложено более 340 тыс. ванн. Больными принимались и другие процедуры: массаж, электросветолечение.

И. Энтин в заметке «В заводской «Мацесте»» отмечает эффективность лечения шлаковой водой некоторых сердечных заболеваний (кардиосклероза, миокардита, гипертонии) и хронических воспалительных женских заболеваний. Хорошие результаты давали шлаковые ванны при всех формах хронических суставных и мышечных ревматизмов, ишиаса и др. Шлаковая вода применялась и при лечении дёсен.

Раньше считали, что шлаковая вода содержит в себе некоторые ядовитые примеси. Но проведенный профессором Войнаром опыт показал, что никаких ядовитых примесей в шлаковой воде нет.

"На Сталинском металлургическом заводе существуют физио-профилакторий и шлаколечебница. Здесь имеются пресные ванны, все виды душей, водяной массаж, шлаковые ванны, аналогичные пятигорским серным источникам, серо-водородные ванны по типу мацестинских, углекислые ванны и пр. Имеется проект организации грязелечения со специальным гинекологическим отделением", - так писал врач Б.Лукер в заметке «Курорт возле завода».

Лечебница действительно славилась на весь город. К 1938 году в ней было создано четыре прекрасных электросветокабинета с совершенными аппаратами, лаборатории с химическим и биохимическим отделениями. Был и специальный кабинет массажа.

Доктор писал, что шлаколечебница в то время находилась в большом саду, в благоприятных климатических условиях. И именно поэтому врачи подняли вопрос об организации на Сталинском металлургическом заводе курортной лечебницы. База для этого, безусловно, была. Нужно было лишь осуществить ряд небольших мероприятий.

По мнению врача, заводоуправлению необходимо передать для этой цели здание, примыкающее к лечебнице. В этом доме уже несколько комнат было занято лабораторией. Здесь же можно организовать стационар на 40-50 коек. Нужно всего лишь расширить сад, насадить новые деревья, построить водоём для купания с солярием и площадку для солнечного нагрева грязи.

Уж не о доме ли Юзов-Свицына идёт речь?

Елена Згинник

1. Герц Б. Прекрасное детище завода / Б. Герц // Соц. Донбасс. - 1935. - 22 ноября
2. Макаренко З.Ф. Скульптурне оформлення новобудов Донбасу / З.Ф. Макаренко // Архітектура Рад. України. - 1938. - №6
3. Лукер Б. Курорт возле завода / Б. Лукер // Соц. Донбасс. – 1938. – 8 августа
4. Энтин И. В заводской «Мацесте» / И. Энтин // Соц. Донбасс. – 1936. – 21 декабря

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк