Архив - Ноя 10, 2015

Первое упоминание газификации в Сталино

В июне 1934 г. началось строительство первой очереди газификации города Сталино. Он стал пятым в Союзе и первым в Донбассе газифицированным городом.

Сталино газ

Ровно 80 лет назад, 8 ноября 1935 г. первые квартиры по ул. Артёма (дом №59) и Новомартеновской улице (дом №46) получили газ.

Соц. Донбасс. - 1935. - 12 нояб.

Елена Згинник, Сталино - город гостеприимный

Ситуация в Донецке и области 9 ноября 2015 года

Жилые кварталы ДНР не подвергались обстрелам минувшей ночью. Об этом ДАН сообщили сегодня утром в городских и районных администрациях Республики.

«Эта ночь прошла спокойно», — заявили в администрации Горловки. По данным глав прифронтовых городов Макеевка, Дебальцево, Докучаевск и Ясиноватая, там за ночь также не было происшествий военного характера.

Обстрелов жилых районов столицы Республики тоже не зафиксировано, в администрацию Петровского, Куйбышевского, Киевского и Кировского района Донецка не поступали сообщения о происшествиях. «Мы спали спокойно, все хорошо, не стреляли», — рассказал глава Куйбышевского района Иван Приходько.

Нарушения режима прекращения огня в указанный период не отмечены и в прифронтовых селах Тельмановского, Ясиноватского и Новоазовского районов. «Все нормально, обстрелов нет», — проинформировал глава Новоазовского района Олег Моргун.

* * *

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 249 котельных. Не подают теплоноситель 5котельных (отсутствие готовности потребителя – 3, отсутствие договора - 1, по письму – 1).

Ремонтно - восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях.

* * *

За прошедшие выходные ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 96 канализационных и 82 водопроводных аварии. Сегодня ремонтные бригады трудятся на проблемных участках сетей:

- в Буденновском районе по улицам Полоцкая, Полевая, Охотская, Левобережная, Нижнекурганская,
- в Пролетарском районе по улицам Филатова, Матёкина, Скоблова,
- в Ленинском районе по улице Днепродзержинская,
- в Куйбышевском районе по улицам Гродненская, Хлебодарная, Куйбышева,
- в Кировском районе по улицам Абакумова, Котляревского и Ярославская,
- в Киевском районе по улице Будапештская,
- в Калининском районе по улицам Цусимская и Кабардинская,
- в Ворошиловском районе по проспекту Комсомольский,
- в Петровском районе по улицам Петровского, Кизильская и на площади Правды.

* * *

Любіть Україну, или Как я покупала 500 долларов

Утро понедельника [в Киеве] выдалось хорошим и солнечным. Я вышла на БЖ(Большая Житомирская) в надежде купить 500 долларов. Не случайно я выбрала эту улицу, на ней много банков. Для того что бы купить 500 долларов мне нужно минимум 5 банков в моей стране. И так...

Мы встретились случайно. В возле одной кассы, там был хороший курс 24,2. Мы с мужчиной стали возле кассы и уже почти купили 100 баксов. Но нет завис сервер. Мы вышли и продолжили путь к сторону Лукьяновки. Сразу бросилось в глаза, что впереди еще три человека ходят зигзагом перебигая БЖ от банка к банку. И мы конечно поняли, они тоже хотят купить валюту. На протяжении часа нас было то 4 то 8 человек. Некоторые уставали искать курс по лучше и покупали по 24,4+2% в пенсионный фонд. Другим просто нужно было больше денег наверное и им приходилось посетить например 10 банков. Конечно постоять не много в очереди к каждой кассе.

В Украине действуют два закона:
1- купить доллары можно не больше чем на 3 тыс грн. =120 долларов, но мелких почти нигде нет и продают в основном по 100. И нельзя покупать в разных филиалах в один день
2- 2% от суммы в пенсионный фонд при совершении операций с валютой
и 3- ксерокс паспорта, думала отменили, но во всех банках без этого продавать ничего не хотели.

Я конечно хотела сэкономить и купить по 24,2. Меня на эту миссию не хватило. Или банков на меня не хватило )

Самый низкий курс у:
-Сбербанк Россия 24,0 доллар есть, но продают только клиентам банка. Сразу предлагают завести карту 30 грн, + ежемесячное обслуживание 15 грн. Если покупать по 500 у. е. каждый месяц экономия 60 грн.
-ТАС 24,2
-ОщадБанк 24,2
-и ещё какой-то настолько мало известный, что даже название забыла 24,2
-Правекс Банк 24,3
Самый высокий курс в:
-Приват Банк 24,5
-Idea Bank 24,7

Остальные в основном 24,4
Данные на 09.11.15

Я прошла около 15 банков из них 3 или 4 просто сказали что касса не работает) Устала. Начал моросить дождь. Подумала и решила ну его нах эту экономию пойду сейчас в "чёрный обменник" и куплю сколько нужно баксов и даже в пенсионный фонд ничего не капнет. Курс 24,4 в среднем.

В не легальных обменниках и паспорт не нужен и ограничений на приобретенную сумму нет. Но каково было мое удивление что у них тоже взимается плата 2% в пенсионный???

Кассир попалась разговорчивая. Шучу с ней а в какой пенсионный фонд вы 2% деваете и улыбаюсь. А она так брови черные подняла оглянулась и хохочет: "девушка, мы же как бы не очень легальные и фонд у нас свой, крыша на чем - то же держаться должна) А тут и закон удобный 2%"

Вообщем 150 грн я отдала в "их фонд" с суммы 30 долларов.

А вот вообще что делать если едешь в отпуск за границу на 10 дней? Идти в не д=легальный обменник или обойти 10-15 банков??? Зачем нам вообще шенгенские визы??? Все равно валюту не купить нормально.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк