Архив - Ноя 2, 2015

Про удобно в центре и слезы, которым не верит Москва

Сейчас, конечно, эксперты и политические беженцы забросают меня тыквами. Но все же напишу коротенько. Честное слово, поднадоели стенания из белокаменной по поводу того, как тяжела судьбинушка политического беженца в России, пишет у себя в Фейсбуке журналист и филантроп Ева Меркурьева.

Ни квот на РВП в Москве и МО, ни упрощенного гражданства, ни украинского паспорта в случае обретения статуса "временное убежище" – в случае чего, ни в Донецк, ни в Луганск, ни через Харьков на Украину не съездить. Как бы. Да еще вот 1 ноября грянуло громом как снег на голову. И если эксперты убегали не в массовом экстренном порядке, Россия их по истечении еще 30 дней начнет массово экстренно депортировать. Ужас-ужас, короче.

Цитата: "Большинство политэмигрантов – люди, продолжающие заниматься своей деятельностью, правозащитной или журналистской, которые объединяются для общей работы со своими товарищами и коллегами. Естественно, это удобнее, когда ты живешь в центре".

Центр – это Москва. Это ключевое слово для экспертов и политических беженцев – "Москва". Не хочет политический беженец ехать в Тамбов или, тем более, на Урал. Жить в центре удобнее. Хотя на Урале теперь тоже центр есть. Имени Ельцина. Но с погодой не сложилось. Без ватника и валенок на Урале делать нечего. Ни эксперту, ни журналисту, ни правозащитнику. Поэтому на Урале – неудобно, а в Москве – удобно.

Джон Керри про Украину, особый статус и санкции

В рамках официального визита в Казахстан Государственный секретарь США Джон Керри в эксклюзивном интервью местному каналу МИР прояснил в том числе ситуацию и по Донбассу, и по Украине.

- В начале конфликта на Украине взгляды РФ и США были диаметрально противоположны. Сейчас на Украине остановлено кровопролитие. Возможен ли компромисс между Москвой и Вашингтоном в отношении Украины? И как Вы относитесь к Минскому формату урегулирования конфликта?

Джон Керри: Украина не является вопросом компромисса, хотя, я считаю, что компромисс с каждой стороны мог бы помочь. Но на самом деле это вопрос соглашения. Минское соглашение было достигнуто. Оно требует определенных действий со всех сторон: со стороны сепаратистов, со стороны России, со стороны Киева, и это очень важно, чтобы стороны придерживались достигнутых соглашений. Тяжелое вооружение должно быть отодвинуто назад, а международные границы должны оставаться неприкосновенными. ОБСЕ должно быть допущено к мониторингу ситуации. Международные наблюдатели должны присутствовать на выборах, да и выборы должны проводиться в соответствии с украинскими законами. Донбассу должен быть предоставлен особый статус. Все это должно произойти, и тогда санкции будут сняты, тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, существующее в течение последних пары лет.

Джон Керри об Украине, угрозе ИГ и ЕАЭС

Учитывая, какую роль играют Штаты в контроле действующей украинской власти, сомневаться в том, что текущая зачистка наиболее радикальных элементов, все еще толкающих страну в хаос, не случайна и у мирного процесса в так называемой "зоне АТО" есть перспективы, а у Донбасса - все шансы получить особый статус.

Ситуация в Донецке и области 1 ноября 2015 года

Власти большинства прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики сообщили о соблюдении «режима тишины» минувшей ночью. Об этом ДАН сегодня сообщили в городских и районных администрациях.

«Все было спокойно, информации об обстрелах не было», — сказал глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Спокойная обстановка была и в других ранее обстреливаемых районах столицы – Петровском, Кировском и Киевском.

Аналогичную информацию предоставили ДАН в Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах.

Также о соблюдении режима перемирия сообщили представители администраций Горловки, Ясиноватой и Макеевки. «У нас все было тихо и нормально», — сказала мэр Макеевки Лариса Толстыкина.

* * *

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 247 котельных. Не подают теплоноситель 7 котельных (отсутствие готовности потребителя – 4, отсутствие договора - 2, по письму – 1).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 10 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения пока отключено 115 потребителей.

* * *

Сегодня, 1 ноября, в Донецке возле Спасо-Преображенского кафедрального собора прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург в Египте 31.10.2015.

Скорбящие возложили цветы к статуе Архангела Михаила и выпустили в небо шары по количеству погибших.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк