Архив - Ноя 16, 2015

Обама их не целовал

Кто-то назвал эту победу исторической, кто-то сказал: «каждый получил, что хотел». Демократические силы взяли свыше 60% голосов избирателей, тогда как представители старого режима не дали себя уничтожить, закрепив свое присутствие во власти «блокирующим пакетом» голосов. Северный сосед, поддерживавший с военной хунтой пятидесятимиллионной страны тесные отношения, ничего не смог противопоставить мирной смене власти. Слишком велика харизма лидера демократов, слишком сильно продолжительное воздействие санкций стран Запада.

Мьянма празднует победу Национальной Лиги за Демократию, возглавляемой нобелевским лауреатом Аун Сан Су Чжи. Барак Обама, посещавший страну беспрецедентные два раза за последние четыре года, на днях поздравил лидера оппозиции с победой. Су Чжи – личность известная далеко за пределами Мьянмы – страны, которую многие из нас с трудом быстро найдут на карте мира. Лауреат Нобелевки и Премии имени Сахарова, она провела 15 из 20 последних лет под домашним арестом. Она отказывалась выехать из страны в обмен на обещанную свободу, опасаясь, что хунта не позволит ей вернуться обратно. Даже, когда ее муж умирал от рака в соседнем Бутане, а ее дети проживали в Великобритании и не видели мать более 10 лет.

Чёрное надёжное золото шахты Лутугина

«Донецкое время» начинает рассказ о предприятиях Республики, которые, несмотря на все трудности сегодняшней жизни, работают, выпускают продукцию. Репортажи будут объединены в рубрику «Эпоха возрождения». Вполне логично, что первое из них – угольное. Это – обособленное подразделение (шахтоуправление имени Л. И. Лутугина) ГП «Торезантрацит».

шахта им. Лутугина

Ирландский напарник

Мы приехали на шахту несколько раньше оговоренного времени. Нас встретил главный инженер Евгений Бабич и объяснил, что сейчас идет селекторное совещание, поэтому пригласил к себе в кабинет – подождать, пока сможем продолжить разговор уже у директора. Для несведущих. Селекторное совещание – это такая звуковая конференция, которую проводят руководители отрасли с руководителями предприятий, находящимися на местах. Общение идет по громкой связи и все всё слышат. Вот так и мы оказались невольными слушателями решения сугубо производственных горняцких вопросов.

Поездку помогло организовать Министерство угля и энергетики ДНР, которое довольно оперативно отозвалось на нашу просьбу о посещении шахты. Правда, в угольном ведомстве незадолго до поездки поспрошали, удобно ли будет, если с нами поедет ирландский режиссер, кинодокументалист, который делает фильм о становлении нашей Республики. Да о чем речь. Друг другу мы никак помешать не могли. С другой стороны, любопытно увидеть отношение западного человека к нам.

По окончании селекторного совещания познакомились с директором шахты Анатолием Нестеренко. Он рассказал о том, какой нам предстоит подземный маршрут. Оказалось, нас ждет 3-я восточная коренная лава, которую запустили в конце июня. На шахте Лутугина это один действующий очистной забой. Расположен он на глубине порядка 740 метров. Для знающих угольную промышленность не понаслышке – уточню. Лава качает 1 150 тонн угля в сутки. Оснащена механизированной крепью 1КД-80, комбайном 1К-101У, конвейером СП-250. Вынимаемая мощность пласта – 1,1 метра.

Ситуация в Донецке и области 15 ноября 2015 года

Украинские силовики ночью подвергли обстрелу поселок Широкая Балка к западу от Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Поселок Широкая Балка под Горловкой был обстрелян с позиций ВСУ около 22:00. Огонь длился около получаса», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь с применением минометов калибра 82 мм, автоматического ручного гранатомета и стрелкового оружия. Бойцы ополчения ответный огонь не открывали.

* * *

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 319 котельных. Не подают теплоноситель 2 котельных (отсутствие готовности потребителя – 2).

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 1 трансформаторной подстанции.

От газоснабжения пока отключено 108 потребителей.

* * *

В Донецком государственном академическом театре оперы и балета 15 ноября выступил Народный артист России, солист Большого театра Олег Кулько. Он исполнил партию Ленского в опере Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин».

Известный во всем мире тенор сказал, что с удовольствием откликнулся на возможность выступить в столице Донецкой Народной Республики. «Давно не пел Ленского, вот решил вспомнить былые годы. Партия Ленского – очень лирическая. Это хорошая музыка и здесь профессиональный коллектив солистов. Поэтому без раздумий дал согласие приехать в Донецк», — сказал он.

* * *

О готовности учебных, медицинских и иных социальных учреждений Амвросиевского района к зимнему периоду, в интервью корреспондентам официального сайта ДНР, рассказал глава районной администрации Николай Тарасенко.

«К осенне-зимнему периоду Амвросиевский район готов. У нас не была запущена по отоплению одна школа в селе Васильевка, но сейчас все сделано, все нормально. Кроме того, были не запущены два фельдшерско-акушерских пункта, сейчас они заработали. Детские сады отапливаются, школы работают. Ряд котельных работают на твердом топливе, для них сделан необходимый запас, уголь завезен. Проблем у нас нет. Хочу сказать, что мне очень повезло с заместителем по коммунальному хозяйству, он нормально работает. Кроме вопросов отопления, мы наводим порядок в общественных местах, в парке, на стадионе. Убираем листья, обустраиваем цветочные клумбы. Всего в районе отремонтировали 8 сельских домов культуры, капитально. Они сейчас в отличном состоянии», — сказал Николай Тарасенко.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк