Архив - Июн 15, 2017

Порошенко распорядился подготовить закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко 14 июня поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса. Об этом он сам сообщил, выступая во время поездки в подконтрольную Киеву часть Донецкой области.

"По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", - сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что "ключевой позицией является реинтеграция этих территорий", а "законопроект базируется на условиях, закрепленных в минских договоренностях". По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты и народные депутаты.

Порошенко заявил, что будут "продолжены политико-дипломатические усилия, которые уже дали результат". Среди них, в частности, он назвал санкции против России.

Президент считает невозможным в данное время прекращение силовой операции в Донбассе. "Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии, оставим Украину беззащитной", - сказал он.

Дело в том, что 13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией, что "только усилит фундамент минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. Вместе с тем нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины", - сказал Турчинов. "Вместе с тем, пора перейти к новому формату защиты страны", - заявил он. Для этого, считает Турчинов, необходима новая эффективная технология защиты Украины от агрессора. Она может предусматривать предоставление президенту права использовать Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования против агрессии России.

Порошенко, как бы отреагировавший на подачу Турчинова, типа возглавил процесс. Уже на следующий день стало окончательно ясно, что это партия, разыгранная по нотам, потому что в СНБО уже все готово.

"Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", - сказал заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последнее пленарное заседание текущей шестой сессии восьмого созыва состоится 14 июля.

Государственный секретарь США хочет, чтобы Москва и Киев помирились под любым соусом

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США не хотят связывать процессы урегулирования ситуации на Украине исключительно рамками минских соглашений.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, он допустил возможность достичь разрешения конфликта при непосредственном участии Москвы и Киева, но на основе договоренностей, альтернативных тем, которые были зафиксированы в Минске.

"Очень возможно, что правительство Украины и правительство России могут прийти к удовлетворительному урегулированию посредством какой-то структуры, отличающейся от "Минска", но достигающей цели, заложенные в "Минске", которым мы привержены, - сказал шеф американской дипломатии.

"Поэтому мое предостережение заключается в том, что я бы не хотел, чтобы мы (то есть США) приковывали бы себя к "Минску", если обнаружится, что стороны решат урегулировать проблему посредством иного соглашения".

При этом Тиллерсон подчеркнул, что американская администрация не собирается смягчать односторонние санкции в отношении России до достижения целей, заложенных в минских договоренностях.

В Вашингтоне действительно могут поддержать новый формат урегулирования кризиса в Украине, если он будет выработан и послужит цели достижения мира. Об этом в четверг, 15 июня 2017 сообщила на брифинге представитель Государственного департамента США Хизер Нойэрт.

"Если стороны придут к какому-либо соглашению при соблюдении другого механизма, и если оно будет успешно, мы поддержали бы его", - сказала она, при этом напомнив, что "США продолжают быть привержены Минским соглашениям".

Представитель Госдепа также отметила, что власти США продолжают призывать все стороны Минских соглашений соблюдать их.

"Мы не удовлетворены прогрессом в выполнении соглашения и глубоко обеспокоены эскалацией насилия на Донбассе", - подчеркнула она.

"Мы не видели результатов, которые хотели бы увидеть", - добавила представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом Хизер Нойэрт добавила, что "не слышала, чтобы США предлагали какой-то новый план".

"Наше намерение в этом не заключается. И мы этого не сделаем. Я опять говорю о целях "Минска", - сказал глава Госдепа, отвечая на выраженное одним из законодателей опасение по поводу того, что президент Дональд Трамп смягчит антироссийские санкции до преодоления кризиса на Украине.

Путин анализирует ситуацию, чтобы принять решение по Донбассу

Президент России Владимир Путин на вопрос, когда он "заберет Донбасс", заданный во время своей традиционной прямой линии, заявил, что анализирует ситуацию, чтобы "своевременно принять решение".

Когда "он заберет Донбасс, потому что там устали, три года прошло, там стреляют, и люди просто не знают, как быть, все разрушено", заданный в прямом эфире, Путин ответил уклончиво: "Да, я знаю. Это трагедия, и очень большая".

"Вы знаете нашу позицию в целом. Но мы будем делать все для того, чтобы людей там поддержать, вне зависимости ни от каких внешних факторов. Но очень рассчитываем на то, что ума, здравого смысла и ответственного отношения к делу хватит и у сегодняшнего киевского руководства, для того чтобы реализовывать те соглашения, те договоренности, которые были достигнуты в результате достаточно сложной работы, имею в виду прежде всего Минские соглашения", - сказал Путин.

На реплику о том, что Минские соглашения не работают, президент ответил, что "если бы их не было, было бы гораздо хуже".

"Это совершенно очевидная вещь. Но мы видим, что проблемы там не уменьшаются, а отчасти нарастают. И мы будем анализировать эту ситуацию, для того чтобы своевременно принять решения, которые будут адекватны складывающейся ситуации", - заверил Владимир Путин вопрошающего, а вместе с ним и всех прочих.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк