Архив - Янв 22, 2018

Если телефонные автоматы работают, значит это кому-нибудь нужно

Сегодня на работе открыла дверь дедушке лет восьмидесяти.

Дедуля был в ватнике, кепке и тельяшке. Я сначала подумала, что он потерялся в пургу :), но нет, он пришел по делу.

Дело как раз в нашей истории роли не играет. Но! Дед настойчиво просил городской наш телефон, написать ему на бумажечку.

С детским восторгом рассказывал мне несколько раз, как он ходит к автомату, в телефонную будку! - и - о чудо! - бесплатно оттуда звонит по городу.

Ситуация в Донецке и области 22 января 2018 года

В подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг. было всего 364 котельные, из них в работе 340 котельных, сняты с плана подготовки 24 котельные СПП «Донецкгортеплосеть»:

- 7 котельных переключены на другие котельные: МДОУ «Александровкий ясли-сад № 35 Марьинского района, МОУ «Александровская школа», кв. 11-38 (Буденновский район), РАНИМИ (Киевский район), Горное училище (Киевский район), кот. по ул. Дунаевского,7 (Петровский район), пр. М.Жукова, 13-а (Куйбышевский район);
- 6 котельных отсутствие потребителей: ОШ №,117 (Киевский район), д/с № 94 (Петровский район), «Донецк-Северный» (Киевский район), ОШ №139 (Буденновский район), МОУ № 116 (Петровский район), ул. Урожайная, 1 «д»- пострадала во время БД, запуск не планируется (Петровский район);
- 1 котельная дом имеет значительные разрушения по ул. Софийская,1«а» (Куйбышевский район);
- 7 котельных работают на горячее водоснабжение: Мр. Цветочный (Буденновский район), Мр. 18 (Ворошиловский район), кв. 13э (Калининский район), кв. 225 (Киевский район), кв. 424а (Куйбышевский район), Панфилова, 120а, (Куйбышевский район), школа- интернат №3 (Петровский район);
- 3 котельные подают только пар: г/б №2 (Буденновский район), молочная кухня (Ворошиловский район), б-ца Калинина (Калининский район).

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: В отопительном периоде 2017-2018 гг. запланирована работа 279 котельных, из них:
Всего в работе по ц/о: 279 кот.

Зимние зарисовки о красоте человеческого поступка и телефонного номера

В Донецке красота стоит неземная! Настоящая зимняя сказка. И на ум сразу приходят несколько известных шлягеров, таких как «Tombe la neige» или «Снег кружится, летает, не тает…» Прогулка в такую погоду для меня - одно удовольствие. Да и повод был. Прошел слушок, что на Бульварушке в представительстве мобильного оператора «Феникс» можно купить стартовый пакет не только за 1000 рублей, но и дешевле.

Скажем так: от 600…

Короткий поход на Петровский рынок

Утром ходил на рынок. Как всякий ребенок 90-х, на дух это дело не переношу. А тут еще снег валит крупными хлопьями. После дождя все замерзло и асфальт во дворах напоминает поверхность Луны. Такую, какой я ее себе представляю. Под ногами драматически хрустит бесформенное нечто и норовит уложить на лопатки.

Желаете погрузиться в тягучие мысли о бренности всего на свете - загляните на Петровский рынок. Не на банальное кладбище, нет! У нас вообще беда с торговыми площадками, но рынок лидирует в смысле безнадеги и крушения мечт.

"Чем больше нас поубивают, тем лучше", - разоблачает тетенька из кондитерского угла. Соседи, обитающие в павильоне замороженных полуфабрикатов, согласно кивают. Ага, дескать, поубивают. Ты, бабонька, отцепись только.

Курю, прислушиваюсь, наблюдаю за тем, как девочка в малиновом комбинезоне пританцовывает вокруг урны. Ребенок неожиданно поворачивается и решительно топает к палатке с курами. "Ира! Ириш! Иди к нам! Давай печенье выбирать, Ириш!", - искушает ребенка мама. Отец хранит молчание. Хмурая кондитерская женщина, услышав о печенье, обрывает душераздирающий монолог и широко улыбается.

Перед овощной лавкой ни единой души. Продавец, осознав бессмысленность стояния у прилавка, скрылся в неизвестном направлении. Жду. "А семеринка тут есть?", -любопытствует крохотная старушка, появившаяся неизвестно откуда. Бабуля ловко вклинивается между мной и прилавком. Указываю на ящик с крупными зелеными яблоками, пожимаю плечами. "По 65? Та ой!", - тараторит женщина и тут же растворяется в людском потоке.

Под ногами снуют бродячие собаки с желтыми клипсами в ушах. Я давно заметил, что они клянчат не еды, а внимания. Бросишь краюху - смотрит удивленно. Его в мясном отделе куда обильнее кормят. За ухом почешешь - радуется. Местной публике некогда с ними цацкаться. Рыночная суета.

Ассортимент оставляет желать лучшего. Того, чем завалены полки центральных магазинов, у нас часто не найти. Только недавно с товарищем обсуждали этот фокус. Вроде новые магазины открываются, но без ажиотажа. Выбор скудный, а цены откровенно хамские. Есть смысл прокатиться хотя бы до Текстильщика и затариться на неделю вперед.

Рынок тихонько становится отражением самого района. Тихий, бесцветный и скуксившийся. Есть лишь самое необходимое и никаких "излишеств". Покупатель старается затариться где-нибудь еще, а сюда приходит за хлебушком и овощами. Чтобы тащить не далеко, если вдруг гости нагрянут.

Домой плелся без настроения. Жизнь - это штука, которую нужно видеть. Мало просто знать, что она еще теплится. Если в центре она бурлит круглый год, то у нас застывает с приходом холодов. Чем ближе к Трудовским, тем ее меньше видно и слышно. Тем она тише и серее.

Фильм о встрече тех, кто уехал, с теми, кто остался

Умел бы - скроил фильм о нашей целлофановой жизни. Дешевенький такой, примитивный. Без трех минут театральная постановка. Всего четыре персонажа за вычетом эпизодических.

Знаете, как это бывает? Наверняка знаете! Не видишь человека с начала войны. Долго планируете встречу, обсуждаете нюансы. Чтобы и в кабаке посидеть, и шашлык, как не раз бывало, на природе сварганить. Столько новостей, общих тем, каких-то ценных воспоминаний.

Человек приезжает. Не так, как планировали, а буквально на пару дней. Дел в городе накопилось, к родителям обязательно заглянуть нужно, друзьям-знакомым хоть по три минутки уделить. Погода, опять же, скуксилась ни к месту. Рабочая неделя в самом разгаре. У всех какие-то форс-мажоры бытовые.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк