Архив - Дек 2, 2021

Красная княгиня Шаховская - лётчик и чекист

Красная княгиня Шаховская была одной из первых в мире военных да и гражданских летчиц, авиатресс, как сейчас модно говорить). И одной из самых жестоких чекисток в годы Октябрьской революции и Гражданской войны.

Однако, несмотря на столь яркую судьбу, о ней мало, что известно, нет фильмов и книг, почему же?

Давайте разбираться.

красная княгиня Шаховская

Почему на Донбассе за время конфликта не появилось лобби для продвижения интересов региона

Один из главных вопросов, которые я себе задаю и на который пока не имею чёткого ответа, это почему на Донбассе за всё время конфликта не появилось мощного лобби для продвижения интересов региона внутри Украины? Не появилось сильного депутатского объединения, коалиции из общественных организаций, я уже молчу про организованные акции протеста.

Так получилось, что этим летом мне выпала возможность поработать консультантом в одном исследовательском проекте для международного аналитического центра International Crisis Group. В фокусе нашего исследования была экономическая ситуация на Донбассе, а именно блокада неподконтрольных территорий, её влияние на общую ситуацию и возможные перспективы. В ходе исследования мы с соавтором взяли десятки интервью у бизнесменов, экспертов, политиков по обе стороны фронта, а также в России и Европе. Думаю, что теперь без преувеличения я знаю о блокаде больше, чем кто-либо (помимо моего соавтора, с которым мы и проводили эти интервью).

Про сериал Бумажный дом

И вновь подвело меня чье-то незнание уголовной терминологии!

Читая аннотации и рецензии, я всякий раз приходил к выводу, что испанский сериал «Бумажный домик» - это «Одиннадцать друзей Оушена», но с кабальеро и сеньоритами.
Истории о ловких мошенниках, ворующих кубометра денег у импортных толстосумов, навевали скуку ещё в ту пору, когда были мейнстриму.

Пора уже кому-нибудь объяснить труженикам пера, что кража - это одно, а вооруженный налёт - совсем другое. В этом смысле продукт испанского сериалостроения имеет куда больше общего с фильмом «Схватка» Майкла Манна, а не с дурацким «Оушеном».

Но я же о том не догадывался, а уважаемые люди настоятельно советовали ознакомиться с шедевром. Я вновь читал аннотации, морщил щи и отказывался. Люди глядели на меня с осуждением.
Минувшей ночью отринул предрассудки и включил. В себя пришёл на середине третьего эпизода и с трудом заставил себя остановиться. Потому, что ложиться с первыми петухами - это как-то неоднозначно.

Сюжет по началу простенький. Некий «Профессор» собирает группу закоренелых уголовников и коварно планирует вооруженное ограбление Королевского монетного двора.
Для грабителя банков «Профессор» жидковат. Типичный «ботаник» в очках с толстыми стёклами. Не чета нашему советскому «Доценту» в исполнении Евгения Леонова. Тем не менее, дело своё знает туго.
Ограбление проходит чисто, но в последний момент шайка намеренно врубает сигнализацию, дожидается приезда полиции и укрывается в здании. «Это зачем? Это почему и чего ради?», - кричал я, заедая изумление мандаринами.

Давно такого не было, чтобы я на секунду расслабился, а повествование в первую же минуту схватило за причинное место и быстро-быстро поволокло через кусты. Динамика у сериала отличная.
Картинка - того лучше. Актеры играют, диалоги бодрые, музыка подобрана со вкусом, а интрига есть. Чего вам ещё надо в эпоху мыльных опер про харрасмент, меньшинства и токсичные отношения?

Буду смотреть дальше.

ДиалогитипаПлатонна осенью 2021 года

- И у меня на канале удалили выступление Михаила Веллера, которое я вырезал с Эха Москвы. Удалили не за нарушение авторских прав, а за дискриминационные высказывания
- Ну, он же действительно не только говорит о том, что гомосексуализм это отклонение от нормального репродуктивного процесса, но обосновывает это с позиции биолога
- Это дискриминация? Теперь у меня на канале остается публикация, в которой объясняется, что гомосексуалисты - входящая в популяцию составная часть, то есть часть колоколообразной площади нормального распределения по Гауссу, но нет ни ответа, ни разъяснения! Это как-то совсем не демократично и однобоко!
- Ты ещё на Фейсбук это напиши. Посмотрю, как долго провисит пост

* * *

- Как, как проблемы этого китайского застройщика могут повлиять на экономику всего мира и мою жизнь?! Это какая-то разводка
- Когда в прошлом году в Китае закрыли на карантин весь Ухань, то тоже все думали, что разводка
- Обрати внимание, что Китай очень быстро из ситуации выкарабкался, а мы - нет!
- Ты на что это намекаешь?

Ситуация в Донецке и области 1 декабря 2021 года

Немногим более пятисот новых случаев коронавирусной инфекции диагностировано в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило министерство здравоохранения Республики.

Отмечается, что у 389 жителей диагноз установлен по лабораторных исследованиям (их проведено 1390), у 116 – клинико-эпидемиологически. В указанный период сняты с учета с выздоровлением 1733 человека, умер – 71.

* * *

Вентилятор главного проветривания был временно остановлен на шахте «Калиновская Восточная». Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС Республики.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк