Архив - Сен 10, 2018

Трупы книг у Азовского моря

Несколько дней назад мы пришли ужинать в прибрежный ресторанчик на Азовском море. Принесли счет - в стильной, модной, молодежной джинсовой обложке, какие лет десять назад были популярны в хипстерских заведениях. Я открыла. Внутри был труп книги. Вырезанная дыра-ниша для счёта и денег (как в шпионских фильмах - для валюты или пистолета), несколько наглухо склеенных последних страниц в качестве донышка. В глаза бросилось слово "Мартын". Еще пара строк - и я поняла, что передо мной "Подвиг". Второй том черного четырехтомника 1990 года, первого собрания сочинений Набокова в перестроечном СССР. Я знаю это собрание сочинений наизусть, в этом томе еще "Защита Лужина" и "Соглядатай".

Я думала о том, что в те времена, когда креативные сотрудники кафе "Пляжное" учили алфавит по трем буквам на стене подъезда, достать эти книги было... примерно как добыть Золотое Руно или Чашу Грааля. А еще на десяточек лет раньше за хранение машинописных или репринтных копий можно было и присесть - туда, где рождены представления креативных сотрудников "Пляжного" о прекрасном и вообще о мироустройстве. Я думала о том, что этот бедный второй том, как белый офицер без погон или интеллигент-поэт, нищий, униженный, брошеный, отставший от своих, уже не помнящий былой славы и почета, какими-то путями добрался до солнечной станицы Должанской, чтобы принять смерть от руки дикаря-варвара.

Томос, которого нет

Чтение религиозных обсуждений на Facebook ярко демонстрирует, что юные и не очень граждане, мятущиеся в пределах заповедной черты города Киев, вряд ли осознают в каком именно статусе сейчас находится Украинская православная церковь, не понимают разницы между экзархатом и автокефалией, а также что такое этот самый томос и зачем он вообще нужен действующей ныне в Киеве власти.

Однако мнение имеют и смело его высказывают, сбросив жесткие оковы глупых светских и может даже советских условностей. Готовы его до конца отстаивать в многочасовых прениях, но только в Сети. Чаще, чем ходят в церковь. Как немногочисленные дети в жестокую школу, где их учат не понятно родителям чему.

Это как 30 лет назад все вдруг поняли, что немножечко развалить страну это даже хорошо и дальше будет только лучше, потому что не придется ни с кем делиться и пойдет на пользу. Особенно простому человеку, если он отдаст средства производства другому, мобильному и эффективному.

Чему не учат истории Павленского и Савченко

Читал на выходных заявление Петра Павленского - об условиях содержания в стенах печально известной французской тюрьмы Флёри-Мерожи, где как раз прошла серия самоубийств заключенных.

Потом смотрел ролики со стенограммой разговоров Надежды Савченко - где даже ребенку ясно, что она стала жертвой грубой, бесхитростной, и совершенно осознанной провокации со стороны власти.

На самом деле, эти истории об одном и том же: о современных формах тоталитарного сознания, которое формируется через медиа, и позволяет переключать общественное мнение - так же просто, как пульт переключает каналы на вашем ТВ.

Кто, как и почему использует томос и автокефалию Украины

Религиозной войной пугать можно, но её не случится, поскольку воевать некому. Люди, которые тихонько сглотнули всё, что им навязали за последние годы, сглотнут и кефалию. Тем более что подавляющее большинство ходит в церковь только покрестить колбасу или пучки камыша.

Кто-то всерьез думает, что прихожане канонической церкви пойдут мочить неканонических? Как в старые добрые времена поскачут на горячих конях топить в седом Днепре импортных экзархов?

Начнут отмахивать храмы, выкашивая из пулемета ряды нападающих? Кто их направит на путь борьбы, Медведчук в кепке, хе-хе? За всей этой историей стоит пусть и дохленькое, но государство, а отдельно взятый человек не может воевать против системы. Против нее может воевать только другая система.

Дальше.

Ситуация в Донецке и области 8 и 9 сентября 2018 года

По состоянию на 8:00 8 сентября на подачу горячей воды работает 110 газовых котельных.

В Кировском районе по адресу проспект Семашко, 16 произошла утечка газа на вводе в подьезд. Ведутся ремонтные работу. От газоснабжения отключены 19 квартир.

Сотрудники КП "Животные в городе" произвели отлов 7 бездомных животных.

* * *

Донецкая фильтровальная станция отключена в связи с нарушением ее электроснабжения. Об этом сообщили сегодня в МЧС Донецкой Народной Республики.

«В 17:20 6 сентября произведено аварийное отключение электроэнергии на Донецкой фильтровальной станции, с 17:50 того же дня водоснабжение мощностей ДФС переведено на Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию», — проинформировали в спасательном ведомстве.

Там пояснили, что подача электричества на станцию была прервана из-за вызванных погодными условиями повреждений высоковольтной линии электропередачи «Макеевка АКХЗ-2» и трансформатора, расположенного на территории ДФС. Днем 7 сентября сотрудники республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» устранили поломку высоковольтной линии и подали на нее напряжение, однако трансформатор на фильтровальной станции по-прежнему нуждается в ремонте.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк