Архив - мая 2018

мая 30th

Украинская авиация снова в небе Донбасса

Украинские Вооруженные силы подняли в небо над Донбассом авиацию, которая участвует в операции объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

В сообщении говорится, что подразделения ООС провели внеплановую проверку готовности самолетов к выполнению боевых задач.

Целью учебных мероприятий было "достижение высокого уровня слаженности" в рамках поддержки авиацией действий общевойсковых частей.

Пресс-центр ООС подчеркивает, что авиация с заданием справилась.

Ситуация в Донецке и области 29 мая 2018 года

По состоянию на 8:00 29 мая на подачу горячей воды работает 90 газовых котельных, плановый ремонт на 19 котельных.

От газоснабжения отключено 53 абонента.

КП "Животные в городе" отловлено отлевлено 2 особи.

* * *

30 мая в ДНРеспублике начинается Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования.

В этот день выпускники 11-х классов будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку (в форме изложения с творческим заданием). Начало экзамена – в 10.00.

Кроме обязательного экзамена, 11-классникам предстоит сдать экзамены по выбору. Минимальное количество экзаменов по выбору – два учебных предмета, максимальное – неограничено.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования будет проходить с 30 мая по 18 июня.

Всего для прохождения ГИА зарегистрировались 8860 выпускников 11-х классов текущего учебного года и прошлых лет.

ОБСЕ зафиксировали более ста смертей мирных жителей с начала года

С начала 2018 года на Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали более 100 тыс. нарушений режима прекращения огня и 107 смертей мирных жителей, сообщил глава СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

"С января текущего года СММ ОБСЕ зафиксировала более 100 тыс. нарушений прекращения огня после недолгой паузы в боевых действиях, после чего они возобновились", - сказал он на специальном заседании Совета безопасности ООН во вторник.

Э.Апакан проинформировал, что в среду, 30 мая, в Минске пройдет заседание Трехсторонней контактной группы, в частности подгруппы по безопасности.

Он отметил, что СММ фиксируют обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и гибель мирных жителей.

"С начала года миссия подтвердила гибель 107 мирных жителей, большинство из них погибли в результате артобстрела, либо подорвались на минах или самодельных взрывных устройствах. Большинство случаев произошли в апреле-мае", - проинформировал Э.Апакан.

Про три аккорда в авторской песне

Часто авторскую песню обвиняют в музыкальном примитивизме. Основой для обвинителя является музыкальное сопровождение исключительно на трёх аккордах. Люди с музыкальным образованием себе такого не позволяют и вот почему.

Классическая задача о закреплённой струне даёт три основные гармоники: целая струна (или её половина), треть струны и четверть струны. Человеческое ухо устроено таким образом, что мы слышим все три гармоники.

Вся теория музыки строится на этих гармониках и выделяет три основные ступени: первая - тоника, четвёртая (четверть струны) – субдоминанта, пятая (треть струны) – доминанта. Касательно гитары и самой предпочтительной тональности (максимально подходящей для голосового диапазона) ЛЯ-минор получим такие основные аккорды: ля-минор (тоника), ре-минор (субдоминанта) и ми-мажор (доминанта).

А теперь самое интересное - любое музыкальное произведение гармонически строится на этих трёх ступенях!

Как хорошо быть мальчиком, которому все верят

Однажды маленького мальчика похитили инопланетяне и дали ему разноцветный кубик, который они отобрали у похищенного ранее продавца игрушек.

- Это ж кубик Рубика! – воскликнул мальчик.

- И чо? – повторили инопланетяне вопрос, которому их научил похищенный ими гопник.

- Сейчас покажу, - ответил мальчик и за какое-то время сделал так, чтобы грани кубика стали каждая одного цвета.

- Охренеть, куда прешь! – воскликнули инопланетяне словами, которым их научил похищенный как-то по случаю таксист.

О политике и собачниках

Хотела написать пост не о политике. А о собаках. И собачниках. Но он все равно о политике))

Встретила сегодня собаководов-либералов. Из этих новомодных - тех, кто против "изнасилования" собак, которое выражается том, что хозяин навязывает собаке стиль жизни и поведения)) Ударить собаку - да вы что?!? В Гаагу вас, изверг! Вот из этих.

И Бог бы с ними, если б у них была чихуашка. Или даже какой терьер небольшой. Или спаниелька. Ну грызанет пару раз, если есть хоть малейшие лидерские качества у пса, ну будут боятся лишний раз его тронуть или с места согнать, ну проблемка будет к ветеринару или там еду какую вредную отобрать. Ну да и ладно. Дело хозяйское.

Ситуация в Донецке и области 28 мая 2018 года

По состоянию на 8:00 28 мая на подачу горячей воды работает 95 газовых котельных, плановый ремонт на 19 котельных.

От газоснабжения отключено 44 абонента.

* * *

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Донецка информирует:

С начала 2018 года на территории г. Донецка возникло:
- пожаров и загораний –708 случаев;
- на пожарах погибло – 23 человека, в том числе 2 детей;
- травмированных на пожаре – 39 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил – свыше 30 млн. рублей.

Обстановка по пожарам, которые возникли в период с 21 по 27 мая:
- пожаров и загораний – 25 случаев;
- на пожарах погибло – 3 человека, в том числе 2 детей;
- материальный ущерб от пожаров составил – свыше 250 тыс. рублей.

* * *

Представители Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, расположенного в селе Константиново Рязанской области РФ, передали в фонд Донецкого республиканского художественного музея экспонаты выставки «На земле, мне близкой и любимой…». Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Государственный музей-заповедник С.А. Есенина передал в дар Донецкому республиканскому художественному музею выставку «На земле, мне близкой и любимой…»», – отметили в пресс-службе.

мая 28th

Ситуация в Донецке и области 26 и 27 мая 2018 года

Населенные пункты Новоазовского района ДНР остались без электроснабжения, оно было прервано из-за сильно ветра. Об этом ДАН сегодня сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Сегодня утром в результате сильного порывистого ветра полностью был обесточен Новоазовский район», — отметила собеседница агентства.

Она добавила, что без электроснабжения остались свыше 40 населенных пунктов. Восстановительные работы запланированы на сегодня.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 18 сообщений о преступлениях, в том числе зафиксированы 1 убийство, 3 факта причинения телесных повреждений различной степени тяжести, 2 грабежа, пресечены 2 попытки незаконного оборота наркотиков. Стражи порядка зафиксировали 10 фактов умышленного уничтожения имущества в результате артобстрелов. По горячим следам раскрыто 6 преступлений. Об этом сегодня, 26 мая, сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

мая 28th

Четыре года за право жить по-своему

Четыре года жизни - минимальный тариф за право жить по-своему. Не лучше, не слаще, а элементарно по-своему. То есть, за право, которое, если по уму, современный человек должен получать бесплатно. Как и право на жизнь, которое у нас тоже отобрали.

Украина - страна небогатая. Либо одно, либо другое. По-своему уже нельзя. Либо в ногу со всеми, либо совсем без ног. Изображай покорность, бляха-муха. И тебя убьют медленно. Тарифами, медициной, безнадегой или руками случайного отморозка.

Заплатим еще. Временем, перспективами, здоровьем, жизнью. Каждому, как известно, свое. Но заплатят все без исключения. Уже понятно, что будет и пятый год. И шестой тоже будет. Эти жернова перемалывают лениво, но упорно. Война - единственное, что стабильно в границах бывшей Украины.

Уголок ностальгии по девяностым

Есть в Донецке местечко, нетронутое временем. Крохотный пятачок на Текстильщике. Случайный отросток большого рынка или нечто самостоятельное. Трудно сказать. Трамвайная остановка по дороге на Семашко, россыпь ларьков-батискафов, палатка уличной еды, обменник и несколько прилавков. Застывшие девяностые.

Был там сегодня. Только дешевых игрушек из братского Китая, разложенных на кроватях-раскладушках, не хватает для полноты картины. А так - суета эпохи больших перемен. Пестрая молодежь носится туда-сюда, на скамейках дремлют бесцветные старики. Кошки-собаки, голуби в пыли копошатся.

Мне это напоминает почти все украинские вокзалы, на которых приходилось бывать. За вычетом Донецкого. А вот Днепропетровск - один в один. Только бездомные на этом пятачке не спят, грязи в разы меньше и мусора почти не видать.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк