Архив - Фев 28, 2019

Почему сын за отца не отвечает

Заметка на полях. Есть аспект революционной логики, который раздражает меня особенно сильно и который укоренен в нашем коллективном сознании, как непобедимый сорняк. Это принцип "сын за отца отвечает". Именно упрек в происхождении. Априорная убежденность в том, что это самое происхождение определяет однозначное циничное лицемерие выбора, вступающего в противоречие со сценарием, происхождением заданным.

Вот, скажем, текст известного человека, открыто рассказывающего историю своей семьи. Его горячо любимый дед - палач. И с этим нужно как-то жить, потому что мировоззрение внука определяется системой ценностей, однозначно осуждающей деда-палача.

Вот, скажем, описание жизненного пути еще одного человека, трагически погибшего. Взгляды и поступки которого относятся, так скажем, к "либеральному дискурсу". Но смотри-ка: он никогда не скрывал (да и не смог бы, но он и попыток не делал), что происходит из семьи советской номенклатуры, на счету которой, опять же, вполне палаческие поступки. И да, ряд этапов его собственной карьеры этим происхождением был задан - до некоего разворота, спровоцированного историческим переломом.

Кто такой Илья Олимпиев, или Организатор медицины Донбасса

Есть в Куйбышевском районе города Донецка улица, названная именем выдающегося врача, организатора медицины Донбасса Ильи Яковлевича Олимпиева. Однако осталось не так много свидетельств об этом человеке, безусловно заслуживающем нашего внимания.

Олимпиев

Илья Яковлевич Олимпиев родился 6 января 1896 г. в Новгороде, в семье служащего. После окончания медицинского факультета Воронежского университета в 1920 г. служил в Красной Армии военным врачом.

Ситуация в Донецке и области 27 февраля 2019 года

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Донецка информирует, что с начала 2019 года на территории г. Донецка и присоединенных территориях возникло
- пожаров и загораний – 120 случаев;
- на пожарах погибло 13 человек;
- травмированных на пожаре – 12 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил свыше 15 млн. рублей.

Обстановка по пожарам, которые возникли в период 18.02 по 25.02.2019 года:
- пожаров и загораний – 24 случая;
- на пожарах погиб 1 человек;
- травмированных на пожаре – 2 человека;
- материальный ущерб от пожаров составил свыше 350 тыс. рублей.

* * *

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк