Архив - Сен 19, 2010

В Донецке прошел очередной кузнечный фестиваль

В субботу в Донецке открылся ХII Международный фестиваль кузнечного мастерства. В этом году его участниками стали 120 кузнецов из России, Чехии, Нидерландов и Украины.

По случаю фестиваля в уникальном парке кованых фигур у здания Донецкого горсовета заложена новая композиция - "Аллея мастеров", посвященная Евро-2012. В кузнецы был посвящен Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который собственноручно забил раскаленный гвоздь в специальную форму. Прямо здесь дончане и гости города смогли увидеть, как мастера-кузнецы подковывают лошадь, а также на глазах у всех изготовляют кованые гвозди.

В рамках праздника всемирно известный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджи выступил с шоу-программой, а гитарист-виртуоз Энвер Измайлов должен был показать мастерство игры на кованой гитаре. Также были конкурсы "Кузнечная кухня" и "Кузнечный костюм".

Общежития университета пропустят Евро 2012

Общежития Донецкого национального университета не будут задействованы в программе Евро-2012 для размещения болельщиков, заявил в эфире одного из донецких телеканалов вице-премьер-министр Борис Колесников.

По словам вице-премьера, вопрос с гостиницами в шахтерском мегаполисе уже как бы не носит такой остроты, как раньше, поэтому не планируется передавать здания общежитий университета на улице Розы Люксембург на капитальный ремонт, а также отселять студентов.

В то же время Борис Колесников отметил, что ДонНУ является ведущим вузом региона и условия проживания студентов должны соответствовать высоким стандартам.

Только я вижу тут легкую нестыковку? Самый центр города, как минимум четыре высотки на берегу пруда, сложности с недорогим и качественным жильем в городе и вдруг - бац и не будут?!

Гиви Немсадзе ни в чем не виноват

Как-то так все совпало, что на прошлой неделе в Варшаве местный суд отпустил Ахмеда Закаева, пули миновали жизненно важные органы Деда Хасана в Москве, в Днепропетровске легкими повреждениями отделался Геннадий Корбан, рядом с которым прогремел взрыв.

В четверг Киевский районный суд снял все обвинения с Гиви Немсадзе, события жизни которого могли бы стать основой для книги какого-нибудь пролетарского Марка Пьюзоненко. С просьбой прекратить дело о привлечении его к уголовной ответственности в донецкий суд обратилась... Генпрокуратура страны. Иск был связан с тем, что "истек срок давности" правонарушений, в которых сознался сам Гиви Немсадзе - укрывательстве двух преступлений, совершенных его братом в 1992 и 1998 годах.

Первый Венский бал в городе Донецке

Местная пресса сообщает страшное и неожиданное одновременно:

...Светское общество собирается танцевать вальсы и полонез в Москве, Киеве, в минувшие выходные уже пятый Екатерининский бал прошел в Днепропетровске.

Светлана Ковшова, президент Федерации спортивного танца Донецкой области, художественный руководитель народного ансамбля бального танца "Фантазия", только что вернувшаяся с днепропетровского бала, признается: желание не отставать от украинской светской жизни - одна из причин завести бальную традицию и в Донецке. Но есть и другие - о них Светлана рассказывает уже в качестве члена бального комитета Новосветского Благотворительного бала Донбасса: он пройдет 25 сентября в гостинице "Донбасс Палас", соберет, как ожидается, около 300 человек (на паркете должен появиться даже городской голова Александр Лукьянченко с супругой) и продлится с восьми вечера до трех ночи.
[...]Билет на бал для дебютанта (в возрасте от 17 до 21 года) стоит 800 гривен. Для остальных участников - 2600 гривен.
[...]Танцмейстерами донецкого бала станут президент Украинского совета Бального танца Алексей Литвинов и Влад Яма, который на глазах всей Украины сделал танцовщицу из Натальи Могилевской. Перед каждым новым танцем они будут давать доходчивые 10-минутные уроки - так что все желающие смогут выучить несколько движений, чтобы тотчас же выйти на паркет.
На балу будет играть живая музыку - специальную программу подготовил камерный оркестр "Солисты Донбасса".
Танцы не для всех

Могу только представить себе это зрелище...

В России, которую кто-то там потерял, балы проводились даже во время военных действий. Потому в нынешнее время Венский бал в Донецке выглядит как обязательная, неотъемлимая часть бурлеска, который продолжается не смотря ни на что.

Про Звезды мирового балета 2010

Народный артист СССР, танцовщик Владимир Васильев примет участие в открытии в Донецке XVII фестиваля "Звезды мирового балета", - сообщил на пресс-конференци организатор фестиваля, народный артист Украины Вадим Писарев.

Этот семнадцатый фестиваль будет самым масштабным в истории. В этом годе фестиваль "Звезды мирового балета" пройдет с 1 по 10 октября и снова в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко, чьим руководителем и есть Писарев. Участие в нем подтвердили выдающиеся артисты современного балета из России, Германии, Кубы, Чехии, Франции, Японии, Казахстана, Венгрии. Фестиваль пройдет под патронатом Людмилы Янукович.

По словам Писарева, Васильев сумел найти окно в плотном графике своих выступлений и 1 октября побывает вна Украине.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк