Архив - Июн 2010

июля 1st

Обама - Медведев: френч-фрайс и тот пополам

Визит Медведева в Штаты меня интересовал слабо, если бы не последовавшие за ним события. Классика развода. Классика коммуникаций. Классика контрастного душа. Классика дипломатии.

Обама и Медведев в бургерной

Самый известный эпизод этой поездки - совместная трапеза Дмитрия Медведева и Барака Обамы в закусочной Ray's Hell Burger, которую тут же окрестили "бургерной дипломатией". В российских медиа этот бранч сервировался как момент сближения - дескать, даже тарелку френч-фрайс лидеры двух стран взяли одну на двоих. Заодно и сэкономили.

Про юниоров из разных спортов

Олег Захаревич и Александр Хоцяновский - призеры юниорского первенства Европы по борьбе в Болгарии

В болгарском Самокове накануне стартовало юниорское первенство Европы по спортивной борьбе. В первый день награды в четырех весовых категориях разыграли борцы вольного стиля. Дважды на пьедестал соревнований удалось подняться украинским спортсменам, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на официальный сайт Международной любительской федерации борьбы (FILA).

Бронзовыми призерами стали донетчане Олег Захаревич (74 кг) и Александр Хоцяновский (96 кг), которые в схватках за 3-е место одержали победы над немцем Кристианом Майером и Александром Романовым из Молдовы соответственно.

Сегодня определятся победители и призеры еще в четырех категориях. Украину будут представлять Игорь Хавалджи из Донецка (55 кг), львовянин Андрей Квятковский (66 кг), харьковчанин Виктор Соловьев (84 кг) и Мурадин Кушхов из Херсона (120 кг).

Каждая вторая тюлька страны - донецкая

Во второе воскресенье июля вна Украине отмечается День рыбака, установленный Указом Президента № 464/95 от 22 июня 1995 года. В этом году праздник приходится на 11 июля.

За 2009 год улов рыбы предприятиями рыбного хозяйства Донецкой области и физическими лицами-предпринимателями, занимающимися этим промыслом, составил 10,7 тыс. тонн, или 4,5% общего улова рыбы в Украине, где добыто 238,6 тыс. тонн рыбы.

По данному показателю регион занял шестое место, значительно уступив Севастополю – 102,1 тыс. тонн, или 43% украинского улова, а также Одесской области – 48,3 тыс. тонн (20%), Киеву – 16,9 тыс. тонн (7%), Автономной Республике Крым – 14,7 тыс. тонн (6%) и Запорожской области – 11,4 тыс. тонн (около 5%).

За последние полтора десятилетия максимальный улов рыбы в Донецкой области был в 2008 году – 11,1 тыс. тонн, минимальным он оказался в 1998 году – 5,9 тыс. тонн.

Предприятия рыбного хозяйства в прошлом году обеспечили 80% областного улова, физические лица-предприниматели – соответственно 20%.

Общий улов рыбы за 2009 год по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 4%. При этом годовой улов морской рыбы сократился против 2008 года на 9% и составил 8,3 тыс. тонн. В то же время улов прудовой рыбы, составив 2,4 тыс. тонн, увеличился на 18%.

В составе морской рыбы 78% приходится на тюльку, чей годовой улов составил 6,5 тыс. тонн. Доля пеленгаса составила 11%, азовского бычка – 9% морского улова. Остальное – это хамса, вобла и тарань, до минимума сократился улов судака.

В структуре прудовой рыбы больше всего толстолобика – 64%, на карпа приходится 22%. Встречаются также лещ, щука и некоторые другие виды.

Следует отметить, что Донецкая область обеспечивает половину украинского улова тюльки, восьмую часть пеленгаса, столько же толстолобика и десятую часть бычка.

С начала 2010 года улов рыбы в области продолжает сокращаться. За январь-май предприятиями рыбного хозяйства и физическими лицами-предпринимателями области выловлено 4,7 тыс. тонн, что меньше аналогичного периода 2009 года на 20%.

Фермеры надеются на себя и на подсолнечник

На начало 2010 года в Донецкой области насчитывалось 1601 фермерское хозяйство. В их пользовании находится 202,9 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 77% составляют арендованные земли.

За счет аренды фермерские хозяйства продолжают укрупняться. Средний размер фермерского угодья составляет 127 гектаров – больше, чем год назад, на 5 гектаров. При этом 5% хозяйств располагают по 500 с лишним гектаров, в них сосредоточено 57% общей площади фермерской земли. В пользовании 42% хозяйств – от 20 до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, а 27% хозяйств имеют меньше, чем по 20 гектаров.

Основным занятием фермерских хозяйств было и остается растениеводство, на которое в 2009 году приходилось 92% их выручки от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства. Соответственно доля животноводства составила лишь 8%. При этом фермеры предпочитают выращивать зерновые культуры и подсолнечник. За прошлый год фермерскими хозяйствами получено 168,7 тыс. тонн зерна, что составило 10% валового сбора в целом по области, и 100,6 тыс. тонн подсолнечника, или 15%.

Хоронил на пашне

В течение почти двух лет в Дружковке действовало частное предприятие, которое хоронило людей прямо на поле, - об этом "Восточному проекту" рассказал заместитель прокурора Краматорской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталий Литвинов.

"По закону заниматься погребениями имеют право только государственные предприятия, - говорит Виталий Литвинов. - Более того, в качестве кладбища была использована земля сельскохозяйственного назначения, которая принадлежит местному совету депутатов".

В отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ст. 365 ч. 1 Уголовного кодекса Украины "Превышение должностных полномочий". Предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы.

Само предприятие было зарегистрировано в Константиновке, и за два года своей погребальной деятельности успело захоронить 35 человек.

Дедушка старый, ему все равно кем закусывать

В городе Димитрово нетрезвый мужчина пришел в гости к собутыльнику. Они что-то не поделили, первый схватился за прут, у второго в руках оказался топор. И все заверте...

Несколько дней назад местные оперативники получили информацию о том, что во дворе, где живет пожилой местный житель, у кучи прошлогодних стеблей кукурузы лежит череп человека. Справедливо посчитав, что такой аксессуар вряд ли обычен в обиходе, сотрудники милиции нагрянули к 71-летнему дедушке домой. Хозяин неказистого домовладения лишь пожимал плечами, но потом, уже в городском отделе, когда стражи порядка заподозрили именно старика в совершении убийства, старик признался в содеянном.

Кубок мира: лучшие восемь борозду не портят

В числе шестнадцати команд, которые пробились в плей-офф Кубка мира, - знакомые все лица. Главная почему-то сенсация - отъезд домой французов и итальянцев, то есть обоих финалистов минувшего первенства. В действительности же все повторяется.

Сегодня появилась первая возможность передохнуть. Ухватить глоток горячего летнего воздуха. Ужаснуться. И обратно в дом, в кондиционированное пространство офисов или даже на море. Пока не началось. Все результаты и короткие обзоры/мнения с видео, по-прежнему можно найти в соответствующем треде Спортивного. Текстовые материалы легко доступны по тегу Мундиаль.

Честно говоря, много интереснее смотреть первую половину турнира, где больше число непредсказуемых матчей, где вмешательство судей в процесс достижения нужного результата еще не настолько велико и где не так велика цена одной-единственной ошибки человека, чья главная функция быть беспристрастным. Во всем этом плей-оффе очень много эмоций, много мнений и не так много собственно действа. В то время как групповой турнир прошел на достаточно высоком уровне и даже рефери чудили в рамках здравого смысла.

июня 29th

Шахматный клуб скорее всего переедет

Ситуация с переносом шахматного клуба из помещения на бульваре Пушкина на пустующие площади школы №5, близка к поражению хозяев, играющих черными: шансов спастись на привычной территории у них почти никаких.

Донецкий градоначальник Александр Лукьянченко говорит, что 24 июня им было получено обращение от шахматистов Донецкой области, в связи с чем принято решение о создании специальной комиссии. По итогам ее работы и будет принято решение о дальнейшей судьбе шахматно-шашечного клуба. Интересы горсовета в комиссии представляет заместитель городского головы – начальник управления образования Валентин Лактионов.

Лукьянченко напоминает, что в свое время в городе сложилась сложная ситуация с детскими садами, из-за того что здания опустевших дошкольных учреждений были выведены из коммунальной собственности.

Дончанка вторая в стране по игре на гитаре без гитары

29-летняя дончанка Анна Курцановская может поехать на чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре, который состоится в августе в финском городе Оулу.

Анна Курцановская играет на гитаре без гитары
Анна Курцановская играет на гитаре без гитары

26 июня в Киев съехались более десяти воображаемых гитаристов. В решающем состязании музыкантов страны Анна заняла только второе место, но волей случая может попасть и в мировой финал.

Свежий Лукьянченко: въезды в город, аэропорт, две гостиницы и ремонты

Начата реконструкция северного и южного въезда в город. В ходе реконструкции будет произведен капитальный ремонт дорожного полотна, установлено освещение, ограждения и дорожные знаки. Работы будут завершены до 1 октября 2010 года.

* * *

Окончательное решение о переносе шахматно-шашечного клуба с бульвара Пушкина в учебно-воспитательный комплекс №5 города Донецка будет принято только после достижения консенсуса заинтересованными сторонами.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк