Архив - Июн 9, 2010

Новый трамвай уже бегает по первому маршруту

В Донецке от ДМЗ до железнодорожного вокзала наконец начал курсировать новый трамвай из Питера, который засветился на рельсах еще в начале весны, - сообщает Сегодня - Донбасс.

Вагон бегает по "первой марке", как говорят в Донецке, или попросту по первому маршруту. Этой зимой он прошел все испытания в суровых полевых условиях и сейчас уже берет пассажиров.

Модель вагона 2008 года выпуска донецкие власти приобрели за 3,7 млн грн. у Петербургского трамвайно-механического завода. Вышло на 650 тыс. грн. дешевле, чем трамвай К-1 производства Татра-ЮГ, которые Донецк покупал прежде.

Каждая третья заправка торгует плохим бензином

Комитет защиты потребителей нефтепродуктов проверил АЗС Донецкой области - его члены отобрали 20 проб бензина марки А-95 на 19 автозаправочных станциях области. Исследования показали: почти каждая третья проба - фальсификат.

Пробы были отобраны активистами комитета на 19 АЗС в Донецке, Горловке, Макеевке, Мариуполе, Краматорске, Дебальцеве и других населенных пунктах региона (16 проб бензина А-95 и четыре пробы бензина А-95 улучшенного качества).

Образцы были проверены по четырем ключевым параметрам, определяющим эксплуатационные и экологические качества бензина: октановое число, содержание бензола, ароматических углеводородов и серы. Исследование проведено аккредитованной лабораторией Испытательный центр горюче-смазочных материалов при Национальном транспортном университете в городе Киев.

Цветик - семицветик - первый такой сад вна Украине

Донецк завершает строительство не имеющего аналогов в Украине детского садика для малышей с тяжелой формой детского церебрального паралича.

"Все началось с того, что в Донецке однажды собрались родители детей, страдающих церебральным параличом, - рассказывает председатель совета Нина Савенко. - Так родилась идея создания специализированного реабилитационного центра С надеждой на будущее".

Чтобы не выдумывать велосипед, стали искать уже существующий опыт. Побывали в Харькове, где подобный центр уже работает, но малышей тут только приводят на занятия. В Латвии взяли на вооружение Европейскую программу раннего развития детей. Основную же помощь нашли все-таки дома. Для создания реабилитационного центра горсовет выделил в аренду на 20 лет пустовавшее здание по улице Листопрокатчиков. Город, его предприниматели, бизнесмены, сообща взялись за его восстановление и ремонт. Энтузиастам помогла Донецкая шахта имени Засядько, ряд общественных организаций и фирм. Из городского бюджета было выделено пол миллиона гривен.

"У создателей реабилитационного центра далеко идущие планы,- продолжает Нина Савенко. Хотим, чтобы наш реабилитационный центр имел при себе и садик, каких пока действительно нет в Украине и какой мы намерены назвать Цветик-семицветик".

Часть ребят будут приходить в центр на занятия по социальной адаптации, а в садике создадим две круглосуточные группы. Намерены тесно сотрудничать с Донецкой областной организацией взаимодействия родителей и врачей, пригодится и опыт Прибалтики с ее Еропейской программой раннего развития детей. Но главное, мы уже сегодня имеем свой собственный опыт того, как можно сообща работать и добиваться поставленных целей во имя здоровья наших детей.

Отсюда

В Святогорске начали снимать кино и пока закончили

Московский режиссер Илья Хржановский собирается снимать в Святогорске часть своего фильма о жизни великого физика и нобелевского лауреата Льва Ландау, сообщает Сегодня - Донбасс. 27 мая кинематографисты уже начали строить у подножья памятника Артему декорации для панорамных съемок отдыха ученого на курорте в Швейцарии.

Хржановский для своего проекта «Дау» уже построил в Харькове грандиозный макет Украинского физико-технического института, где с 1932 по 1937 год работал великий ученый. Размах впечатляющий: декорации занимают площадь 6 тысяч квадратов, каждый человек из массовки получал по 80 гривен в день, от глаз зевак происходящее укрыто за забором высотой 10 метров. Видно чтобы не снимали на всякие мобилы.

Красотки на Арене

Уже в эту субботу дончан ждет необычное мероприятие. Один из самых авторитетных конкурсов красоты - Мисс Донбасс Open снова кардинально меняет формат. На этот раз за основу соревнований среди красоток взяли футбольный чемпионат мира, который за день до мероприятии стартует в ЮАР. Девушек всем ценителям женской красоты представят как группу поддержки Мундиаля, и даже свое название на этот год мероприятие сменит на Кубок Мисс Донбасс Open 2010, - сообщает Комсомольская Правда.

Репортаж ТРК Юнион


"Мы разработали очень интересный сценарий шоу, - говорит генеральный продюсер конкурса Игорь Внуков. – Он, как и игры на футбольным чемпионате мира, будет очень динамичным и ярким. Даже звезд, которые будут выступать на Кубке Мисс в этом году, мы старались подбирать соответственно теме. Остановились на открытиях прошлого года – фабрикантах Дантесе и Олейнике, Борисе Апреле, Макса Барских и группе Пара Нормальных".

Черниговский маниак убивал стариков лопатой

История про то, как черниговский маньяка-нацист-шизофреник в канун 121-летия Гитлера, то есть вечером 20 апреля, убил лопатой троих пожилых людей, стала достоянием прессы.

Интересный момент - нигде не сказано, что за голос управлял пареньком, но сначала правоохранители предположили, а потом и журналисты подхватили, вынеся эту гипотезу в заголовок, и теперь ни у кого не останется сомнений в том, что посредством особой ментальной связи именно Адольф Алоизыч руководил действиями юноши.

На Скочинского найдено тело еще одного горняка

Горноспасатели пока не могут поднять на поверхность тело погибшего горняка, которого нашли сегодня на шахте имени Скочинского в Донецке после аварии, которая произошла 6 июня и сразу унесла жизни двух шахтёров, а еще трое числились пропавшими без вести.

Сейчас на шахте ведут аварийно-спасательные работы 28 человек. Министр угольной промышленности Юрий Ященко выразил надежду, что во вторую смену спасатели смогут поднять погибшего на поверхность.

"Сейчас пойдет, видимо, работа быстрее, потому что в лаву пошло больше воздуха, практически нормализовалась температура, что позволит ускорить работы", - сказал министр.

Эксперты пока не усматривают наличие человеческого фактора в причинах аварии на шахте имени Скочинского в Донецке, которая привела к гибели трех горняков. По данным экспертной комиссии присутствует "уникальное, нехарактерное для этой лавы явление", в частности, участие пород почвы.

Продавцам смесей предложено сдать товар

По Донецкой области проводятся рейды по изъятию курительных смесей, которые наконец-то были причислены Кабинетом Министров Украины к наркотическим веществам.

"Решение внести некоторые компоненты курительных смесей в список запрещенных веществ правительством было принято 31 мая, - комментирует Борис Сердечный, заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области. – В этот же день мы начали активную работу по изъятию данной продукции. Следует сказать, что многие коммерсанты не стали конфликтовать с Законом и сразу же прекратили продажу смесей. Многие, но не все".

Владимир Кличко будет драться 09/11, Виталий пока еще думает

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко, владеющий званиями чемпиона мира по версиям IBF и WBO, проведет бой с обязательным претендентом на титул IBF россиянином Александром Поветкиным 11 сентября 2010 года. Очень интересное совпадение, которое обыграют еще не раз.

Несмотря на то, что дата боя уже названа, до сих пор неизвестно, в каком именно городе состоится матч. K2 Promotions, представляющие Кличко, настаивают на том, чтобы бой проходил в немецком Франкфурте-на-Майне, в то время как Sauerland Event, представляющие Поветкина, хотят, чтобы поединок прошел в Москве.

До сих пор не ясны планы старшего брата Кличко, который в конце мая успешно защитил свой чемпионский титул по версии WBC в долгом бою с поляком Альбертом Сосновски. Есть мнение, что минимальные десять раундов были прописаны Кличко организаторами встречи за которую Виталий заработал около $25 млн!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк