Архив - Июн 23, 2010

Лукашенко поднимает голову

Близнюк не доволен диалогом, Лукьянченко пошел другим путем

Повальное увлечение интернетом, охватившее ряды донецких чиновников высокого ранга, инструмент сложный и, будто нож, обоюдоострый. Нужно уметь пользоваться.

Глава Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк расстроен своим первым опытом общения с согражданами в персональном блоге, который он открыл несколько недель тому.

"Я открываю свой блог – читаю и отвечаю. Институт нормального человеческого общения, тем более через общественные интересы у нас не работает. У нас работает один принцип – мне надо – а ты как хочешь!" - утверждает губернатор.

По словам Анатолия Михайловича, рассматривая вопросы, касающиеся строительства жилья он обнаружил только один более или менее адекватный вопрос.

Донецкий суд три дня думал и ни одной жалобы не удовлетворил

Донецкий апелляционный административный суд принял оставил без удовлетворения все 23 апелляционные жалобы, поданные на решение Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года о признании незаконным указа бывшего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины.

Сегодня, на третий день заседания, вердикт зачитала председатель коллегии судей Любовь Василенко.

Всего на решение админсуда о незаконности указа по Степану Бандере в апелляционный суд поступило 23 жалобы от жителей различных регионов Украины, в том числе от экс-гаранта Конституции Виктора Ющенко, народного депутата Анатолия Матвиенко, председателя ВО Свобода Олега Тягнибока, представителя Степана Бандеры (внука Степана Бандеры) Романа Орехова и др.

Апеллянты, которые прибыли в суд, заявили несогласие с решением суда первой инстанции, потребовали его отменить и возвратить дело на повторное рассмотрение в Высший административный суд Украины.

В дебатах выступил известный донецкий любитель казуистики - адвокат Владимир Оленцевич, чей "железный иск" по поводу Бандеры и стал первопричиной всех судебных передряг.

Шахтёр готовит ENKA встречный иск за сроки

Генеральный директор клуба, ранее известного как Шахтёр Сергей Палкин подтвердил информацию о том, что турецкая компания ENKA подала иск против ООО Стадион Шахтёр по поводу возмещения убытков при строительстве Донбасс Арены.

"Да, действительно компания ENKA 12 апреля 2010 года подала иск против заказчика строительства ООО Стадион Шахтёр в Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате Российской Федерации", - сказал Сергей Палкин.

По его словам, ENKA утверждает, что якобы в течение периода строительства стадиона понесла убытка, которые хотела бы возместить.

Говоря о позиции клуба по данному вопросу, Палкин акцентировал, что перед подписанием контракта с компанией ENKA был проведен очень тендер по выбору генерального подрядчика строительства стадиона.

"Основными причинами выбора компании ENKA были три основополагающих критерия - это сумма контракта, срок и качество. К нашему сожалению, первые два критерия компания ENKA полностью не выполнила", - подчеркнул Сергей Анатольевич.

Далёкие от народа беседуют о капитализме

В бывших республиках Советского Союза капитализм воспринимали как неотъемлемую часть демократии, необходимую для достижения высокого уровня жизни. И в результате обменяли свободу на двадцать сортов колбасы.

[...] капитализм привел к власти клептократов, которые узурпировали народное хозяйство, и в своем стремлении сохранить над ним контроль препятствовали развитию демократических и правовых институтов.

Более того, капитализм с его принципом индивидуальной выгоды вызвал глобальный экономический кризис, нанесший тяжелый удар по многим неокрепшим экономикам постсоветских стран. Последствия текущего кризиса — это еще одна жертва, которую пришлось принести странам бывшего Советского Союзу в их стремлении внедрить неадаптированную дефектную модель свободного рыночного капитализма.

«Либеральная элита считала, что при отсутствии демократического опыта можно быстро построить развитой капитализм, не учитывая интересы широких народных масс, и что Запад нам в этом поможет. Народ, который пережил эпоху несвободы и равенства в бедности, решил, что капитализм принесет свободу и равенство в богатстве», — отметила во время выступления на дебатах кандидат экономических наук, кандидат в президенты России на выборах в 2004 году Ирина Хакамада.

По ее мнению, люди были психологически не готовыми к экономическому неравенству и отсутствию государственной защиты, потому они не могут нести историческую ответственность. «Только избранная постсоветская элита должна нести это бремя, поскольку именно она построила бюрократический капитализм с коррупцией беспрецедентного масштаба», — считает она. Хакамада уверена, что положительные изменения наступят лишь после смены поколений во власти и среди элиты, а пока же у нас «не капитализм, а его имитация».
Капитализм на постсоветском пространстве: не идеальный, но безальтернативный

Депутаты области будут раздавать деньги людям

Депутаты Донецкого областного совета получат из регионального бюджета 2 млн 250 тыс. грн. деньги для оказания материальной помощи избирателям. Получается, что для этих целей каждый из 150 народных избранников региона получит по 15 тыс. грн.

Просить деньги можно будет на образование, лечение и для талантливых детей — как вариант, для их участия в творческих конкурсах. Причем, рассчитывать на помощь могут абсолютно все жители области, а не только малообеспеченные семьи.

"Под эту категорию попадает не так уж много людей, а оказаться в сложной ситуации может каждый. Например, когда требуется дорогостоящая операция", - объясняет управляющая делами секретариата облсовета Светлана Донецкова.

Механизм выделения материальной помощи будет утверждена на следующей сессии облсовета, 1 июля. Предполагается, что сразу после этого система заработает. Депутаты еще не решили, как избавить получателей этих денег от выплаты налога на доходы физических лиц. Пока известно лишь, что просить помощи нужно будет на личном приеме в депутатские дни.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк