Архив - Июн 25, 2010

Про пауков тарантулов и таких же каракуртов

Второе лето подряд приходится выслушивать всякие страшилки про пауков, которые едва ли не бросаются на бедных, никого и ничего не трогающих граждан.

Репортаж ТРК Юнион

Есть в арсенале даже история про паука, который, щелкая хелицерами и размахивая педипальпами, разогнал посетителей одного из местных кафетериев.

Что сказать? Скорее всего это был птицеед, которого выпустили студенты биологического факультета не лишенные чувства, как им кажется юмора. Много лет назад мы страдали приблизительно тем же, с не менее оглушительным успехом.

Сейчас не про арахнофобию, а про реальность. Насекомые размножаются волнами: то пусто, то густо. Типа как лемминги. Сейчас как раз такая волна у некоторых видов пауков. Такое случается раз в 15-25 лет. Плюс глобальное потепление или что-то, что на него сильно похоже, - в результате подъема среднегодовой температуры ареалы обитания некоторых видов смещаются и серьезно: южные виды мигрируют на север.

У донецкого Белого дома голодает вдова инвалида

В Донецкий пресс-клуб поступила информация от журналистки газеты "Вечерний Донецк" Марины Пархоменко, которая утверждает, что возле здания областной государственной администрации проводит акцию голодовки, доведенная до отчаяния жительница Славянска Валентина Ивановна Герасименко - вдова инвалида I группы, бывшего военнослужащего, приравненного по льготам к ветеранам войны.

Причина этой голодовки банальна и трагична одновременно. После смерти мужа женщина оформила удостоверение, которое предоставляет право на льготы семьям умерших ветеранов войны. Удостоверение выдали в управлении труда и социальной защиты Славянска. По ее словам в местном пенсионном управлении удостоверение забрали, сославшись на то, что для того, чтобы "все было по закону, нужна справка из Одесского военного округа, езжайте и привезите".

Женщина в отчаянии: ее пенсия 776 гривен, долги за квартиру, а все деньги ушли на похороны мужа. Вот такая история.

Над Калищуком понемногу сгущаются всякие тучи

Подготовка Донецка к чемпионату Украины по легкой атлетике омрачилась скандалом, - сообщает Остров. В начале июня ряд ведущих тренеров по легкой атлетике выступили с обращением в адрес губернатора Донетчины Анатолия Близнюка. Аналогичные письма были направлены в адрес председателя Донецкого областного совета Андрея Шишацкого и министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина. Камень преткновения - Геннадий Степанович Калищук и его выходки, далекие от адекватного поведения гуманоида.

В своем письме тренеры акцентировали, что в Донецкой области основной базой для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по легкой атлетике является Региональный спорткомплекс «Олимпийский», имеющий необходимое сертифицированное оборудование. Однако, указывается в письме, «за время руководства директора Калищука Г.С. спортивный комплекс так и не стал «родным домом» для легкоатлетов».

Степан Бандера поборется за Степана Бандеру

Степан Бандера вот уже второй день как обратно не Герой Украины, но страсти по поводу поданных в разнообразные донецкие суды исков, не утихают.

Потомки одиозного фашистского коллаборациониста не сдаются, - они собираются в суд и в третий раз. Один из пяти внуков Бандеры и его полный тезка Степан Бандера, собирается обжаловать в Высшем административном суде решение Донецкого апелляционного админсуда, который не удовлетворил ни одну из 23 жалоб на отмену решения донецкого суда от 2 апреля 2010 года.

Внук, как и положено каждому уважающему себя борцу за независимость, ныне проживает в Канаде, и в этой тяжбе он фигурировал в качестве третьего лица, так как могли пострадать и пострадали его имущественные интересы. Решение суда не стало для него неожиданностью. Мол, учитывая, кто сейчас при власти, он этого и ожидал.

"Удивляет только то, что суды выносят разные решения по аналогичным делам, - добавляет он. - В 2009 году по иску того же Оленцевича в аналогичном деле по Шухевичу Донецкий суд отказал истцу. Оленцевич сказал, что подал тот же иск, заменив Шухевича на Бандеру. Что изменилось? Закон о государственных наградах не менялся, формулировка иска и истец те же. Полномочия судей тоже не изменялись. Изменился только президент".

Адвокат Владимир Оленцевич уверен, что шансов выиграть по кассации в ВАСУ у родных Бандеры практически нет: "Доказать, что Бандера был гражданином Украины, нельзя, а приговор донецкого суда вступил в законную силу, Бандера уже не Герой".

ИСД проигрывает судебные иски пачками

Предприятия "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) проиграли еще один судебный спор поставщиками сырья. Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил еще 13 исков структур группы "Метинвест" к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн, - сообщает Коммерсантъ - Украина.

Большая сумма исковых претензий к ИСД может создать трудности менеджменту группы в переговорах с банками о реструктуризации кредитов, считают эксперты. Иски были поданы к Алчевскому меткомбинату, Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского и принадлежащему бывшим и нынешним акционерам ИСД Краматорскому метзаводу им. Куйбышева. В ИСД и "Метинвесте" от комментариев отказались.

Этим летом фаст-фуды области вне закона

Ругательски ругать жуткую антисанитарию может каждый, много сложнее самому бороться за гигиену и правильное питание. И дело тут не только в деньгах, но и в уровне понимания проблемы.

"С начала года мы провели около 600 проверок рынков и объектов мелкой розницы. Выписано 9835 штрафов, приостановлена работа 950 объектов, в 106 случаях снято с продажи 920 кг продукции. Основные нарушения - несовместимое товарное соседство, хранение и реализация скоропортящихся продуктов без холода. Но хуже всего обстоит дело на стихийных рынках. Откуда там берется продукция, как она хранится и перевозится - это большой вопрос. Поэтому никому бы не советовал там что-то покупать" - утверждает главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

Два опера погибли, трое ранены в результате аварии

24 июня 2010 года около половины второго ночи пятеро сотрудников уголовного розыска Куйбышевского района Донецка двигались по улице Куйбышева в автомобиле, принадлежащем одному из них.

За рулем собственного авто был 23-летний опер. Он же по предварительной версии и не справился с управлением на сложном участке дороги и совершил наезд, как пишут в протоколах, на железобетонную опору. Попросту говоря врезался в столб.

В результате ДТП один из пассажиров скончался сразу на месте, остальные оперативники получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Уже в лечебном учреждении от полученных травм скончался и водитель автомобиля.

Проверку по данному происшествию проводит прокуратура Куйбышевского района Донецка. Проводятся мероприятия по изменению организации дорожного движения на участке, где совершено ДТП.

Отсюда

ММК Ильича подписывает контракт с Метинвестом на четверть века

История с продажей Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, с каждым днем все ближе к своему логичному и ожидаемому завершению - слиянию/поглощению группой Метинвест.

Сегодня сообщают, что ММК им Ильича заключил с группой Метинвест контракт сроком на 25 лет о поставках железорудного сырья. По словам председателя правления генерального директора ММК им. Ильича Владимира Бойко, контракт заключен с целью стабильной работы предприятия, а также как вариант противодействия рейдерской атаке на меткомбинат. Не меньше.

"Разрешение ситуации со скандальным приобретением оффшорными компаниями акций ЗАО Ильич-Сталь уже практически завершено. Мы решим этот вопрос вполне цивилизованным путем на основании норм действующего законодательства", - веско сказал Владимир Семенович.

Собираются строить бетонку Донецк - Луганск

ООО Дорожное строительство Альтком, входящее в финансово-промышленную группу Альтком (оба - Донецк), намерено разработать проект по строительству бетонной дороги Донецк - Луганск и предложить его Кабинету министров на утверждение, сообщает Интерфакс-Украина.

"В Украине сегодня есть ряд бетонных дорог - мариупольская, константиновская, Киев - Ковель - Ягодин. Но это единицы. В Германии, например, около 90% дорог - бетонные. Бетон более долговечен, но сложен в эксплуатации зимой, поэтому необходимо специальное покрытие. Мы хотим построить бетонную дорогу от Донецка до Луганска. Компания сама разработает проект и предложит правительству", - цитирует директора Дорожное строительство Альтком Игоря Карнакова корпоративная газете группы Альтком сегодня.

Компания также может реконструировать проспект Ильича в Донецке, где собираются заменить брусчатку на бетонное покрытие.

"Уже есть интерес со стороны донецкого муниципалитета. Здесь хотят реконструировать проспект Ильича, который сегодня вымощен брусчаткой, что не слишком удобно, но является вынужденной мерой, поскольку дорога имеет наклон. Городские власти рассматривают возможность сделать этот участок дороги из бетона, уже даже сделаны предварительные подсчеты. Бетонные дороги, в принципе, дешевле асфальта", - говорит в интервью корпоративному изданию Карнаков.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк