Архив - Дек 1, 2014

Более миллиона мирных жителей покинули зону конфликта на Востоке Украины

Более миллиона человек покинули зону боевых действий за семь месяцев, прошедших с момента начала конфликта на востоке Украины, - информирует мировую общественность Управление по координации гуманитарных вопросов ООН в своем очередном релизе.

Около 490 тысяч человек переехали в другие регионы Украины, 546 тысяч украинцев в поисках убежища отправились в соседние страны и сразу 445 тысяч из них - на территории России.

За время военного противостояния на Донбассе между сепаратистами и правительственными войсками погибло по меньшей мере 4 356 человек, включая 298 пассажиров и членов экипажа рейса MH-17. Более 10 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

В регионах, охваченных конфликтом, все еще продолжают находиться 5,2 миллиона человек и не зря иностранные наблюдатели не устают предупреждать о том, что зиму переживут далеко не все.

В один момент моей привычной жизни больше нет

Video thumbnail for В один момент моей привычной жизни больше нет

В аккаунте Донбасского землячества в Киеве выложено ностальгическое видео о городе с дорожкой от группы Scorpions c многозначительной пестней Maybe I, Maybe You. Набирает популярность.

Ситуация в Донецке и области 30 ноября 2014 года

По состоянию на 13.00 залпы и взрывы из тяжелых орудий слышны во всех районах города

В результате артобстрела и попадания снаряда на территорию шахты им. А.Ф. Засядько погиб один человек, еще один ранен.

Вследствие ведения боевых действий в Куйбышевском районе обесточены 9 трансформаторных подстанций, которые обслуживают поселок «Красный пахарь», восстановить электроснабжения нет возможности из-за непрекращающихся артобстрелов.

Аварийные бригады работают в сложных условиях и, несмотря на боевые действия, продолжают выполнять ремонтно-восстановительные работы на поврежденных коммуникациях.

Вчера, 29 ноября в результате очередного обстрела пострадали Северный водопроводный узел и Донецкая фильтровальная станция. В очередной раз в зданиях на территории узла выбиты стекла, двери, осколками посечены стены. Оборудование объекта уцелело.

После остановки Донецкой фильтровальной станции, специалисты компании «Вода Донбасса» сумели выполнить перераспределение подачи воды, поэтому водоснабжение в Донецке не было прекращено. Перебои наблюдались только в Киевском районе. Обеспечены водой все котельные города.

Благодаря слаженным действиям работников КП «Донецкгорводоканал» и компании «Вода Донбасса»,сегодня, вода в город подается. Осуществляется также и горячее водоснабжение.

На расчистку дорог от снега, вышло 85 единиц спецтехники и 3 295 человек, из них 39 рабочих выполняют работы по очистке павильонов ожидания.

По состоянию на 19.00 в Донецке напряженная обстановка, весь день в Донецке раздаются взрывы и залпы из тяжелого орудия.

Непрекращающиеся военные действия не позволили аварийным бригадам приступить к ремонту линий энергоснабжения в поселке "Красный пахарь" Куйбышевского района.

Коммунальные предприятия продолжают восстанавливать не только поврежденные коммуникации, но и сохраняют чистоту и порядок в городе.

* * *

В Донецке боевики захватили отделения "Ощадбанка" в четырех районах. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер-информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

* * *

Службы МЧС сообщают о чрезвычайных ситуациях в городе Донецке и за его пределами по состоянию на 30 ноября 2014г.

Из-за артобстрелов со стороны украинских карателей произошли пожары, повреждения зданий и сооружений:

Пожары

В 12:16 в Куйбышевском районе, по улице Рабфаковской, из-за пожара, произошедшего по причине попадания снаряда, полностью уничтожена кровля хозпостройки во дворе жилого дома.

В 00:07 1 декабря 2014 года по причине попадания снаряда загорелся припаркованный рядом с домом в Кировском районе по улице Терешковой микроавтобус ГАЗ “Рута”. Уничтожен полностью.

В 01:25 1 декабря 2014 года в Петровском районе в результате попадания снаряда в жилой 8-квартирный двухэтажный дом огнем пожара уничтожены в квартире №8 на втором этаже 80 м.кв. кровли, 70 м.кв. перекрытия, в квартире №4 на первом этаже – 30 м.кв. перекрытия.

Разрушения вследствие попадания взрывоопасных предметов

В 06:30 30 ноября 2014г. в г.Докучаевске в результате попадания снаряда в частном жилом доме разрушены кровля и одна из наружных стен.

В 12:39 30 ноября 2014г. в Куйбышевском районе в результате попадания снаряда выбито остекление в здании Областного неврологического диспансера.

В 00:07 1 декабря 2014г. в г.Донецке, в Кировском районе, по причине артобстрела ВСУ произошли разрушения в жилых домах микрорайона Текстильщик.
По улице Терешковой повреждены оконные блоки квартир на 1-м и 2-м этажах в девятиэтажном жилом доме.
В другом девятиэтажном жилом доме по улице Терешковой в результате попадания снаряда в квартиру на 8-м этаже повреждены оконные блоки, межкомнатная стена, трубы системы отопления в квартире, наружная газовая труба.

В результате попадания снаряда во двор многоэтажного дома по улице Терешковой был полностью уничтожен магазин.

Из-за попадания снаряда в наружную стену на уровне 7-го этажа десятиэтажного жилого дома по улице Островского повреждены наружная несущая стена на площади 3 м.кв., трубы системы отопления.

Снаряд попал в кровлю десятиэтажного жилого дома по улице Высоцкого – разрушена кровля на площади 20 м.кв. с обрушением на перекрытие 10-го этажа.

В результате попадания снаряда в квартиру на 6-м этаже десятиэтажного жилого дома по улице Жарикова повреждены наружная стена на пощади 2 м.кв., кухня, санузел, балкон.

Из-за попадание снаряда в кровлю десятиэтажного жилого дома по улице Жарикова повреждены кровля и перекрытие технического этажа на пощади 2,5 м.кв., внутренняя несущая стена;

Помимо этого, за прошедшие сутки произошло четыре пожара.
Причина трех возгораний – неосторожное обращение с огнем.
Один пожар произошел по причине несоблюдения правил безопасности при эксплуатации печи отопления в частном доме.

Также в Донецке за минувшие сутки зарегистрирован один ложный вызов службы пожарной охраны.

* * *

10:00,г. Макеевка, Кировский район, спасатели службы пожарной охраны г.Макеевки отбуксировали из снежного заноса грузовой длинномерный автомобиль на ровный и очищенный от снега участок дороги.

10:00, на участке автодороги Кировское – Шахтерск спасатели службы пожарной охраны г.Шахтерска отбуксировали из снежного заноса легковой автомобиль на ровный и очищенный от снега участок дороги.

15:00,г. Макеевка, Горняцкий район, спасатели службы пожарной охраны г.Макеевки отбуксировали из снежного заноса грузовой длинномерный автомобиль на ровный и очищенный от снега участок дороги.

* * *

По состоянию на 18:00 30 ноября, боевики 25 раз атаковали позиции сил антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Несколько статусов Фейсбук в конце ноября 2014

Торговый центр "Грин Плаза" вывесил растяжку "Мы открылись!" - ну я и зашла.
Нас там было двое, если не считать охранника - я и еще одна девушка. Мы бродили друг за другом по этажам, утыкиваясь носами в закрытые двери. "Работает?" - робко спрашивала меня девушка, когда я выходила из-за угла, где раньше была дверь в магазин дамского платья. "Закрыто", - виновато пожимала я плечами. Девушка огорчалась, мы катались с ней на эскалаторах и слушали бодренькую музыку, которая играла откуда-то с потолка. Закрыто кажется было все что можно: я обнаружила только открытый магазинчик спортивной одежды, посуду на первом этаже и что-то из области женских курток.
Была открыта "Пятнашка". Я только сунулась туда, когда мне хорошо поставленным голосом барышня-консультант объявила: "У нас только за наличку!"
Больше дел в "Грин Плазе" у меня не осталось.

Яна Ткаченко про открытие Грин Плазы....

На Южном автовокзале - обычная толчея. Не более не менее.
Объявлений о закрытии границ с 1 декабря нет. Ни внутри автовокзала ни снаружи.
Фрекен из справочной говорит, что информации о прекращении автобусного сообщения Донецка с Внешним Королевством нет и кассы продают билеты и на 1 декабря, и на 2-е.
Как-то так вот....
UPD. Ситуация может измениться в любую минуту. Я говорю о том, что видела сегодня в 9 часов утра. Что будет потом - мне неведомо((

... грядущем транспортном коллапсе...

Немножко хороших новостей, в которые хочется верить (подрезанная мной чуток заметка с Диалог.уа)
На телефоны проживающих в Донбассе клиентов банка ПУМБ в настоящее время поступает смс-рассылка следующего содержания: "Дорогие клиенты! Ваши счета блокироваться не будут. Вы можете обслуживаться в любом рабочем отделении банка. Ваш ПУМБ".
Напомним, ранее Диалог.уа сообщал, что представители Приватбанка выступили с аналогичным заявлением.
"Все карты Приватбанка, открытые в населенных пунктах, ныне находящихся в зоне АТО, обслуживаются без проблем. Никаких специальных "вказивок" относительно обслуживания или необслуживания клиентов, проживающих в неподконтрольных киевской власти городах Украины, у нас нет. Блокировки нецелевых платежей тоже нет", - заявили журналисту Диалог.уа в Приватбанке.
На тот случай, если все же сложности в пользовании картами банка возникнут, либо гражданин просто захочет "перестраховаться", в Приватбанке рекомендуют "перебранчевать" открытый на территории, отнесенной к зоне АТО, карточный счет - то есть перерегистрировать его на отделение любого населенного пункта, подконтрольного украинской власти.
"Если вдруг возникнут проблемы с блокированием счетов, надо "перебранчевать" свой карточный счет. Для этого нужно позвонить с мобильного по автоматическому номеру 3700, дождаться соединения с оператором и оформить заявку. Это делается автоматически в течение 2 - 3 дней. Скорее всего, всех заявивших будут переоформлять на центральное отделение в Днепропетровске", - пояснили в Приватбанке

...и финансовой блокаде

Сегодня такой замечательный снегопад, и сквозь сугробы и залпы гаубиц и реактивной артиллерии мы пробирались в заснеженный парк Ленинского комсомола - очень хотелось посетить галерею "АртДонбасс". Спасибо её директору Екатерине за прекрасную экскурсию, галерея работает и люди, несмотря на погоду, войну и все невзгоды туда идут, а сотрудники работают, и всё лето работали, и помогали сохранить экспонаты многострадального Краеведческого музея. А сейчас АртДонбасс экспонирует выставку из Краеведческого - о Юзовке-Сталино-Донецке - прекрасном и непокоренном! На очереди - выставка работ конкурсантов - ребятишек, предоставивших работы на конкурс "Эхо войны", Эти работы уже не-по детски мудры и вызывают море эмоций.
А теперь о важном - к сожалению, галерея АртДонбасс НЕ ФИНАНСИРУЕТСЯ СОВСЕМ. Ни зарплат, ни гуманитарной помощи, ничего. Уже более четырех месяцев. А люди работают, водят экскурсии школьников и студентов, совершенно бесплатно, работают над новыми выставками и т.д.
Скоро эти самоотверженные люди начнут падать в голодные обмороки. Давайте вместе подумаем, что можно сделать для них, пожалуйста. Если есть какие-то меценаты, фонды поддержки искусства и просто неравнодушные граждане, пожалуйста, откликнитесь!

Марина Бережнева бросает клич

Пассажирские автоперевозки из Донецка и обратно

По просьбе участников группы Взаимовыручка в Донецке Лариса Лесняк сгруппировала информацию об автоперевозчиках, с которыми можно выехать из Донецка и вернуться обратно.

Города прибытия (по Донецкой области, иные города Украины и России) идут в едином алфавитном порядке. Это совместный пост группы – добавляйте в комментариях свои данные о проверенных перевозчиках, изменения к уже опубликованной информации (н-р, телефоны не работают/изменились) и я буду вносить коррективы. "Пенсионные туры" указаны в конце.

АВТОВОКЗАЛ «ЮЖНЫЙ»
г. Донецк, пл. Коммунаров, 4. Тел.: (062) 266-51-19, (062) 386-64-68, (062) 386-65-07, (050) 477-13-30
Он-лайн табло АВ «Южный» http://bus.com.ua/cgi-bin/tablo.pl (оперативная информация о расписании движения автобусов, изменения, наличия свободных мест)

ДЗЕРЖИНСК

--- Частные маршрутки. Предварительная запись. Диспетчер (095) 658-63-92 Екатерина. Цена 100 грн.

График отправления из Донецка: ежедневно, в 11:00, 12:30, 15:00 (!!! время украинское !!!).
Точка отправления/прибытия в Донецке: Крытый рынок (нижняя стоянка напротив «Эльдорадо» - за химчисткой «Белый кот» и нижней частью рынка). Остановки по требованию от въезда в Донецк (м-н Широкий) до Крытого рынка. Могут забрать по этому пути при отправлении в Дзержинск.

График отправления из Дзержинска: ежедневно три выезда, последний в 07:40 (!!! время украинское !!!).
Точка отправления/прибытия в Дзержинске: любая точка по требованию (водители за день созваниваются с вами и определяют ориентир, удобный для вас; аналогично по прибытию в Дзержинск).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк