Архив - Дек 18, 2014

Ситуация в Донецке и области 17 декабря 2014 года

Ночь в Донецке с 16 на 17 декабря прошла спокойно.

По состоянию на 10.30 в городе также сохраняется мирная обстановка.

Специалисты коммунальных предприятий продолжают восстанавливать и ремонтировать поврежденные коммуникации.

Так, в связи с порывом электрической сети со стороны Старобешевской теплоэлектростанции была обесточена котельная ККП «Донецкгортеплосеть» ГПНБ-2. В результате этого с 14:00 16 декабря без отопления и горячего водоснабжения осталась 2-я Городская психоневрологическая больница, расположенная в Ленинском районе.

На текущий момент энергетиками ведутся работы по восстановлению линий электропередач. Сегодня в 12:00 энергоснабжение котельной должно быть возобновлено.

Система теплоснабжения города работает в штатном режиме, обеспечивая стабильную подачу тепла и горячей воды жителям.

Аварийные службы КП «Донецкгорводоканал» восстанавливают водоснабжение в местах порывов сетей.

За минувшие сутки устранено 32 аварии на водопроводных и 43 аварии на канализационных сетях Донецка.

Сегодня проводятся работы по восстановлению водоснабжения после аварий в Калининском районе по улице Марии Ульяновой, в Куйбышевском районе на посёлке шахты Октябрьский Рудник, а также на 1-й и на 2-й Админплощадках, в Будённовском районе по улице Октября, в Петровском районе на посёлке шахты Трудовская, в Кировском районе на посёлке шахты Лидиевка. В местах устранения аварийных ситуаций возможно временное отсутствие подачи воды.

5 ремонтно-восстановительных бригад ПАО «Донецкгоргаз» проводят комплексные технические мероприятия, предшествующие пуску газа домам частного сектора посёлков Октябрьский, Застанционный, 15-й участок.

В ближайшее время планируется восстановить газоснабжение более 600 абонентам. Работы усложняются отсутствием большого количества жильцов прифронтовых посёлков и принимаемыми мерами безопасности при восстановлении аварийных участков газопроводов. Из за сильных разрушений домов и газопроводов, пока не предоставляется возможным восстановить газоснабжение домам по ул. Взлётной.

На утро, 17 декабря, в Донецке без газоснабжения остаются 2004 абонента, среди них 5 многоквартирных дома, 1537 домов частного сектора и 18 предприятий.

По состоянию на 15.00 в Донецке сохраняется спокойная обстановка.

В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий.

Ситуация с продовольственным обеспечением удовлетворительная. В торговой сети представлены группы, как продовольственных, так и не продовольственных товаров, а также товары первой необходимости.

* * *

Если утром 15 декабря на территории ДНР полностью или частично было обесточено 28 населенных пунктов, то на утро 17 декабря таковых уже только 21.

Производятся масштабные восстановительные работы на поврежденных газопроводах, так 16 декабря введён в строй, поврежденный артобстрелами ВСУ газопровод по улице Вострухина в Горловке, 17 декабря в 10:00 восстановлено газоснабжение 12-ти абонентов в жилом доме в пгт.Тельманово.

Украинские полярники могут остаться в Антарктиде

У Украины не хватает денег на поддержание статуса антарктического государства, заявил в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" рассказал заместитель министра образования и науки Максим Стрих.

Украина испытывает недостаток средств даже для возвращения дежурной группы полярников из Антарктиды на антарктическую станцию "Академик Вернадский". В связи с этим государственная научно-техническая программа по исследованию Антарктики находится под угрозой срыва.

"Станция "Академик Вернадский" находится в уникальной с точки зрения научных исследований точке Антарктиды. У этой станции есть только один недостаток – она не имеет аэродрома, и сообщение с ней возможно только в короткий период антарктической навигации. Если за считаные дни, что остались до Нового года, не будет принято положительное решение, ситуация может развиваться по катастрофическому сценарию уже хотя бы потому, что никто полярной навигации нам не предложит", - рассказал специалист.

Стрих также отмечает, что дефицит бюджета на антарктические исследования достиг отметки в 10 миллионов гривен, и если проблема не будет немедленно решена, то госпрограмму ожидает два сценария: "один очень плохой, другой – катастрофический".

В случае плохого развития событий украинская сторона будет вынуждена просить помощи кораблей других стран для эвакуации полярников с Антарктиды. При этом Украина "потеряет статус антарктического государства. Мы не сможем законсервировать станцию, она составит источник экологической опасности. Как следствие – Украина столкнется с большими санкциями мирового сообщества".
В случае "катастрофического" сценария, отмечает доктор наук, 12 украинских полярников придется оставить на зиму без топлива и продовольствия.

Максим Стрих убежден, что Минфин Украины ведет ситуацию по исследованию Антарктиды к краху и потере статуса антарктического государства, а вместе с ним и потере стратегических позиций.

"…Статус антарктического государства – это стратегический статус. Если же мы позорно потеряем этот статус, то потеряем все права", подытожил специалист.

С 2006 г. Украина приобрела статус консультативной стороны Договора об Антарктиде. Из 193 стран ООН только 29 имеют высший консультативный статус с правом голоса и вето. Украина - среди них, поскольку имеет государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике, свою антарктическую станцию и ежегодно снаряжает антарктические экспедиции.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк