Архив - Мар 17, 2017

В Украине опубликовали полный список товаров, разрешенных к перемещению на неконтролируемые территории

Приказ Министерства по вопросам временно неконтролируемых территорий и внутренне перемещенных лиц об утверждении Перечня товаров и продукции, разрешенных для перемещения с/на временно неконтролируемую территорию в районе проведения антитеррористической операции (АТО) вступил в силу.

Документ опубликован в газете "Урядовый курьер" в четверг, 16 марта, и вступает в силу с момента опубликования.

В Перечень внесены оборудование, запчасти и комплектующие, сырье и готовая продукция, химматериалы, горюче-смазочные материалы, инструменты и спецодежда для горнообогатительной, угледобывающей, энергетической отраслей и критической инфраструктуры.

список

Ситуация в Донецке и области 16 марта 2017 года

В ночь на 16 марта обстрелу со стороны ВСУ подвергся Кировский и Петровский районы города.

В результате обстрела обесточено 20 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения жители пос. Старомихайловка, Александровка.

Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

* * *

Украинская армия ночью открыла огонь по северо-западу Горловки, в результате обстрелов в Никитовском районе города был повреждены один частный дом, котельная, и перебит газопровод. Об этом ДАН сообщил и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«Ночь была очень жесткая в плане обстрелов. В Никитовском районе города есть разрушения. Попадание снаряда рядом с котельной 186, повреждено остекление. Также поврежден газопровод по улице Космонавта Комарова,10. А на улице Седова попадание пришлось во двор частного дома, повреждено остекление и кровля, полностью уничтожены хозпосторойки», — сказал Приходько.

Он добавил, что информации о жертвах среди мирного населения не поступало.

* * *

Часть Петровского района на западе Донецка обесточена в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«В результате обстрелов, в 2:30 часов ночи, были повреждены линии электропередачи. Без электричества остались улицы Ревякина, Рубинштейна, Рубена Ибаррури, а также две школы и один детский сад», — отметил он.

По информации Жуковского, ночью был также обесточен и поселок Трудовские, но энергетикам удалось оперативно восстановить электроснабжение.

Между тем в поселке Старомихайловка Кировского района Донецка, что также на западе Донецка, по сообщению местных властей огнем украинской армии был поврежден один частный дом. Ночью из-за обстрелов там также было зафиксировано отключение электроэнергии, на данный момент все восстановлено.

* * *

Украинские силовики ночью обстреляли из минометов территорию контрольно-пропускного пункта «Майорск» на севере Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В половине второго ночи украинские военные открыли минометный огонь по КПП «Майорск». С их позиций было выпущено 18 мин калибра 82 мм»,- сказал собеседник агентства.

По данным источника, гражданского транспорта на момент обстрела на контрольно-пропускном пункте не было, информации о пострадавших не поступало.

Западные издания забеспокоились, что Украине угрожает распад

Действия Украины встретили непонимание и у европейских властей. Правительство Германии "в невиданной доселе форме" предостерегло Киев от распада страны, отмечает Süddeutsche Zeitung.

"Продолжающиеся тенденции к расколу на Украине вызывают серьезное беспокойство", — заявил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

Власти Украины вместо того, чтобы противодействовать националистам-организаторам блокады, решили полностью запретить товарообмен с Донбассом, указал Шефер. "Это усиливает разрыв", — предупредил он.

Ассошиэйтед Пресс замечает, что Петр Порошенко совершил "резкий разворот", введя блокаду, которую прежде пытался запретить. Агентство объясняет это "уязвимостью правительства перед радикальными силами, которые все больше влияют на политический курс страны".

Швейцарская Neue Zürcher Zeitung также констатирует растущее влияние националистов и отмечает, что Украина неверно определила приоритеты.

"Киев должен соблюдать осторожность, чтобы не попасть в националистический фарватер. <…> Важнее всего сконцентрироваться на собственных внутренних задачах – не давать реформам забуксовать", — говорится в статье.

New York Times пишет о пагубных последствиях блокады для мира на Украине. "Решение заблокировать все торговое сообщение, за исключением гуманитарного, нанесло новый удар по и без того осложнившемуся минскому урегулированию", — отмечается в материале.

Газета при этом подчеркивает, что успех "минского процесса" стал бы первым шагом для улучшения отношений между Россией и США.

Politico указывает на экономические последствия, с которыми столкнется Украина из-за разрыва торговых отношений с Россией и Донбассом. "Россия важный торговый партнер, хотя ее роль и сокращается. Киев также рискует, полностью отрезая Донбасс и отталкивая его население, что усложнит любую последующую реинтеграцию региона", - пишет издание.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк