Архив - мая 20, 2021

Мастер театрального волшебства

Театральный зритель города Сталино не знал этого человека. Его имя редко упоминалось в афише. А между тем он выполнял очень важную роль в спектаклях Сталинского государственного драматического театра. Это гримёр Ананий Федотович Федотов, человек, создающий художественные образы, типажи персонажей спектаклей. О нём рассказал критик с псевдонимом Театралов в газете "Соц. Донбасс" 18 мая 1937 г.

Ананию Федотовичу 65 лет, 50 из которых он посвятил парикам и краскам. "Если бы мне, - говорил Ананий Федотович, - приснились все созданные мною парики, это была бы довольно забавная картина. Передо мною прошли бы тысячи персонажей из сотен спектаклей".

Заметка на полях книги Александра Звягинцева На веки вечные

Звягинцев - юрист и историк, очень известный, годами плотно занимается Нюрнбергским процессом. "На веки вечные" - книжка художественная, и мне так кажется, Звягинцев-писатель Звягинцеву-историку сильно уступает, но это уже чистая вкусовщина с моей стороны, конечно. Хотя в процессе чтения я все время думаю, почему по тем же законам и канонам написанная Юлианом Семеновым сага о Штирлице у меня не вызывает такого протеста именно в части вымысла и стиля. Скорее всего, потому что Штирлиц уже был, когда меня еще не было, и, соответственно, я его привыкла воспринимать как данность.

Но я про другое хотела. Там в конце книжки приведены фотографии - кадры из снятого по ней фильма. И проглядывая их, я поймала себя на неиллюзорном зубовном скрежете.
Кино я не видела, смотреть не планирую, заранее отлично представляю, что там и как.
Представляю, причем, в первую очередь по тем, кто там играет (как играет - даже по фотографиям видно).
Ну - кто, кто... Поречкенков. Гармаш. Порошина.

Как туалетная бумага заменила полеты в космос

Наши пушистые друзья любят хохотнуть по поводу того, что полеты в космос СССР осилил, а производство туалетной бумаги - нет, вплоть до 1969 года, ахаха. Ну так вот немного из истории вопроса. Техническая энциклопедия 1928 года приводит перечень косметических бумаг, производимых в Советском Союзе: курительная, душистая для белья, нюхательная от головной боли, от пота (для обтирания лица и рук), бумага-мыло и бумага-пудра. Туалетной в перечне действительно нет.

туалетная бумага ссср

Однако к указанному времени она не была таким уж массовым товаром и в Европе. Люди ее попросту стеснялись покупать из-за непристойного названия. И уж конечно, не в провинции. А производилась она в листах, пачками. Рулонная бумага с перфорацией впервые появилась в том же 1928 году в Германии. В листовом исполнении она попала и к нам - сначала по линии импорта.

Ситуация в Донецке и области 19 мая 2021 года

Врачи ДНР за минувшие сутки зарегистрировали 289 случаев коронавирусной инфекции. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки в ДНР проведено 906 исследований, из них выявлено 240 случаев заболевания, и у 49 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что за тот период с учета после выздоровления сняты 114 пациентов, еще 23 человека умерли. Кроме того, по результатам исследований с помощью экспресс-тестов выявлены 48 человек, ранее перенесших COVID-19.

С учетом последних данных в Республике подтверждено 36 150 случаев новой коронавирусной инфекции: продолжает лечение 3441 человек, выписаны – 30 010, умерли – 2699.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк