Архив - Авг 11, 2018

Правительство одобрило передачу прав Юзовской площади в пользу Yuzgaz

Правительственный комитет по ТЭК на заседании 9 августа одобрил передачу 90% прав и обязанностей ООО "Надра Юзовская" в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в пользу компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды), сообщила депутат Верховной Рады Виктория Войцицкая.

"Правительство в очередной раз, после прошлогоднего провала с подделкой решения межведомственной комиссии по Юзовской площади, пытается дерзко украсть у украинского народа крупнейшую газовую площадь … 9 августа на заседании правительственного комитета одобрили распоряжение Кабинета министров по замене компании Shell в СРП на, никому не известную компанию, Yuzgas", - написала она в Facebook.

По информации В.Войцицкой правительственный комитет также предлагает, чтобы средства, подлежащие уплате со стороны Yuzgas, были направлены "Надра Украины", а не в госбюджет.

Как сообщалось, в июле 2016 года нидерландская Yuzgas стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации СРП по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади, однако Кабинет министров 2 ноября того же года протокольным решением отказал ей в участии в СРП.

Основателем Yuzgaz является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). Компания входит в орбиту депутата Игоря Кононенко - близкого к нынешнему президенту Украины Петру Порошенко.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

ООО "Надра Юзовская" на 100% принадлежит государственному ПАО "Национальная акционерная компания "Надра Украины".

Shell и ООО "Надра Юзовская" подписали СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовской площади 24 января 2013 года. В сентябре 2013 года Shell уплатила бонус подписания $25 млн. В конце 2014-го руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года Shell окончательно вышла из СРП.

Ситуация в Донецке и области 10 августа 2018 года

По состоянию на 8:00 10 августа на подачу горячей воды работает 100 газовых котельных.
Без холодного водоснабжения потребители бул. Шевченко, 81. Ремонтные работы запланированы на 10.08.2018.
Проводится плановый ремонт 10 котельных.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 3 грабежа, пресечена 1 попытка сбыта наркотиков, 1 случай умышленного уничтожения имущества, 1 человек погиб и 1 получил телесные повреждения в результате артобстрелов. По горячим следам стражи порядка раскрыли 4 преступления. Об этом сегодня, 10 августа, сообщает центр общественных связей МВД Донецкой Народной Республики.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк