Архив - Дек 10, 2010

Донецкая школьница - лучший оратор в России

29 ноября – 3 декабря 2010 года в Москве в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина прошла VIII Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии и Фестиваль русского языка и языков государств-участников СНГ.

Украину в этом году представляла команда школьников Донецкой области в составе: двух учениц 11 класса - Звягинцевой Александры Александровны и Белой Серафимы Дмитриевны, а также ученицы 10 класса Апанасенко Анастасии Владимировны.

Программа Олимпиады предусматривала конкурсные экзамены (один письменный и два устных), конкурс ораторского мастерства, творческие конкурсы: открытые уроки для украинских преподавателей русского языка, тематические круглые столы, выставки-презентации языков стран СНГ, в том числе, украинского языка.

Престижное I место в номинации Юный оратор досталось ученице Донецкой гимназии №18 Белой Серафиме. Также отличилась и Звягинцева Александра, которая получила II место в номинации Творческий конкурс и III место в номинациях Русский язык и Язык и культура.

Тут нужно знать, что это далеко не первая победа Серафимы в подобных соревнования и школа, в которой она обучается, - украинская, не русская, нет.

На поезд Донецк - Ворохта все билеты проданы

Донецкая железная дорога запустила новый маршрут Донецк-Ворохта. Торжественное отправление первого поезда прошло в пятницу в 8:30 утра на станции Донецк.

Репортаж ТРК Юнион

"Поезд идет на курорт Ворохта без пересадок. 27 часов в движении на Ворохту и 25 часов - обратно. Это экспериментальный поезд, мы хотим сделать минимальное время движения поезда", - рассказал начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.

Обратно поезд из Ворохты отправится 11 декабря, а регулярное сообщение начнется с 25 декабря.

"Поезд будет ходить через сутки: по нечетным числам - путь на Ворохту, а по четным - возвращаться обратно. Этот поезд уже востребован. Билеты начиная с 27 декабря и заканчивая 6 января уже все раскуплены", - отметил Рогов. Дело в том, что задумывая этот маршрут, железнодорожники сильно сомневались в том, что он будет востребован.

В новом поезде 7 вагонов: один СВ, два плацкартных и четыре купейных. В его состав также включен автомобилевоз, рассчитанный на 8 машин. 6 пассажиров уже разместили свои авто в спецвагоне. В Днепропетровске к поезду присоединятся еще 7 вагонов с вагоном рестораном.

Стоимость билетов: СВ - 758 гривен, купе - 191 гривна, плацкарт - 125 гривен. Стоимость перевозки легкового автомобиля весом до 2 тонн - 1484 гривны.

Павловский о Wikileaks

История с Викиликс и ее создателем - две разных эпопеи, несмотря на их связь друг с другом. Первая как нельзя лучше показывает, что люди действительно ждут от медиа и действительно ли у них упал к ним интерес. Вторая - иллюстрация к тому, что такое на самом деле нынешняя репрессивная транснациональная машина.

Не все понимают разницу между сливом и расследованием. Не все понимают разницу между источником и медиа. Не все понимаю разницу между манипуляцией и свободным доступом к информации.

Павловский очень верно и точно определяет роль, которую играет в нашей сегодняшней жизни подобная информация, которая организованными потоками уходит по указанным адресам. Важно понимать, что это уже не искусственный, то есть неестественный процесс, а вполне себе натуральный. Ну, и про то, что вся проблема сегодняшней медийной сферы это не дефицит контента, а проблема его качества, то есть фильтрации и упаковки.

Thanks 2 NeleN

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк