Архив - Дек 21, 2010

Экспортёров снова обязывают продавать половину валюты

Национальный банк Украины отменил свое постановление об отказе от обязательной продаже валютной выручки. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №457, - сообщает Интерфакс-Украина.

Постановление №457 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 13 декабря и вступает в силу через 10 дней после госрегистрации. Вот потому и курс колеблется в непонятную сторону в преддверии праздников, если кто вдруг не понял.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законопроект, дающий центральному банку право временно вводить обязательную продажу части выручки экспортеров, говорится в указе главы государства.

Обязательная продажа части экспортной выручки была введена в сентябре 1998 года - по результатам знаменитого финансового кризиса. Сначала говорили про 100%, но потом успокоились. Отменили эту норму в 2005 году, когда стало ясно, что кредитных денег море и в случае чего ими всегда можно перехватиться, что не уберегло от девальвации к доллару - последняя была более чем на 60% и случилась в конце 2008 года. С тех пор гривна оставалась относительно стабильной. Что будет теперь? Теперь видно другие времена настали.

Санта из Джоплина

Город Джоплин, расположенный в окрестностях Питтсбурга, место во всех отношениях замечательное. Здесь ровные как обеденный стол прерии Канза, упираются в поросшие смешанным лесом холмы магнолиевого штата Мизури. Начинается известняковое плато Озарк, чей причудливый, живописный и преувеличенно выразительный рельеф стал прообразом Волшебной страны Оз.

Об эту изрезанную узкими реками и странной конфигурации озерами формацию, разбиваются приходящие с Севера и Запада торнадо. In the middle of nowhere на самом краю fly-over country, которую жители побережий не замечают под крылом своих джетов, мерно текут дни замечательных типажей, которые у нас практически не известны. Время от времени они взрываются страстями, коим могли бы позавидовать Глобус, Сенат и Карнеги-Холл одновременно.

Билли Боб Торнтон и Бред Питт родом как раз отсюда, но если бы они вдруг остались, в сих замечательных кущах, то никогда не стали теми, кем стали. Как и если бы не были родом отсюда, то и вовсе бы ничего не добились.

Эпидемия гриппа понемногу набирает ход

В Донецкой области растет уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом - за последнюю неделю зарегистрировано 33,3 тысячи случаев, что на 11% больше уровня предыдущей недели.

По данным областной СЭС, превышение эпидемического порога отмечается на 9 административных территориях области: в городах Горловка, Енакиево, Торез, Шахтерск, Авдеевка, Угледар, в Володарском, Славянском, Краснолиманском районах.

Большинство заболевших - дети или 68,9%, а среди них наиболее уязвимый контингент - школьники. Уровень их заболеваемости превысил эпидемический порог на 34 (77,3%) административных территориях области. В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 20 декабря продолжаются ограничительные мероприятия по всем школам г. Снежное, Краматорска, Артемовска и Дебальцевого. Ну, и закрыты 36 отдельных школ и 204 отдельных класса в 65 школах ряда других городов и районов.

В Штатах траты на рекламу он-лайн впервые превысили газетные

Год 2010 станет поворотным пунктом в истории Интернет - впервые в истории маркетологи Штатов потратят в Сети больше денег, чем на рекламу в газетах, - сообщает eMarketer.

Общие траты на газетную рекламу в печатных и он-лайн версиях упадут на 6% или до $25.7 млрд в 2010 годе. При этом затраты исключительно на газетную рекламу упадут более резко - до $22.8 млрд, в то время как на он-лайн рекламу будет потрачено на 13.9% больше или $25.8 миллиарда!

Все туристические маршруты Донецка к Евро-2012

Не успел я посетовать на то, что хорошо бы стали известны хотя бы названия туристических маршрутов, как не прошло и двух недель, и информационный центр Украина-2012 выдал на-гора список, в котором перечислены эти самые 18 маршрутов. Пока что доступен только список. Теперь бы карту и чуть более подробное описание...

Маршрут «Соляное царство Соледара» предусматривает спуск в шахту № 3-б, где можно увидеть подземные залы и соляные скульптуры, спуститься к огромному тоннелю, длиной 120 метров и высотой с 9-ти этажный дом. Туристам предложат осмотреть спелеосанаторий «Соляная симфония», подземную соляную православную церковь, которая находится на глубине 300 метров в одной из шахт ГПО Артемсоль, в Соледаре.

В Штатах все больше ищут новости он-лайн

Популярность Сети, как источника информации, не подвергается никаким сомнениям, и число людей, который выходят он-лайн в поиске новостей растет день ото дня, - сообщает eMarketer.

В середине 2010 года только 9% опрощенных получали новости только через цифровые каналы, в сравнении с 39%, которые пользуются традиционными медиа, свидетельствует исследование Pew Research Center, сделанное для People & the Press. При этом сразу 36% заявили, что получают ежедневно получают новости как по традиционным, так и по цифровым каналам.

"Это испытание для издателей, чьи газеты имеют новостные он-лайн версии, - открывает секрет Полишинеля старший аналитик eMarketer и автор исследования "Аудитория цифровых новостей: 24/7 Лайза Филипс. - В то время как число он-лайн читателей растет и цифровые устройства совершенствуются, количество читателей печатных версий газет остается прежним или падает".

Сказка про Ленина

Сказка про Ленина

Не знаю кто автор и откуда сканировали, но смешно. Спасибо mvtm

Чешские врачи собрались массового уволиться

В рамках кампании "Спасибо, мы уходим", инициированной Союзом Врачей (LOK-SCL), заявления об уходе, датированные 1 января 2011 года, на момент написания этой заметки подали 4192 из примерно 16 тысяч врачей Чехии, - сообщает lenta.ru.

Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны. Наихудшая ситуация наблюдается в крае Высочина, где уволиться собрались 80% врачей. По словам медработников, они собираются искать работу за рубежом или открывать частную практику.

Учитывая то, что заявление подается за два месяца до увольнения, врачи, если все-таки уйдут с работы, то сделают это не раньше 1 марта 2011 года. В результате этого многие отделения и целые больницы будут вынуждены закрыться или перейти на оказание только самой неотложной помощи.

Таксист едва не убил парня бейсбольной битой

В первый месяц зимы с таксистами однозначно что-то происходит. Нечто вроде кризиса психологический, связанного с профессиональной деятельностью. Пусть не обижаются достойные посетители из числа занимающихся частным извозом.

Вчера в Киевский районный отдел города Донецка из больницы, как и положено в случаях с подобного рода повреждениями, поступило сообщение о том, что к ним с открытой черепно-мозговой травмой (!), переломом основания черепа (!!), ушибом головного мозга госпитализирован 25-летний парень(!!!).

Установлено, что на пересечении улицы Звягильского и улицы Ф. Кона, в ходе конфликта, потерпевшего избил битой водитель такси, сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области. Причина конфликта не называется. Кто, кому и что именно сказал такого важного, был ли потерпевший пассажиром или просто встретился на улице - тоже.

Работниками сектора участковых инспекторов милиции задержан 45-летний житель Донецка, который на почве неприязненных отношений избил потерпевшего по голове. Мера пресечения избирается, - сообщает официальный сайт ГУМВД Украины в Донецкой области.

Самые дорогие покупки года 2010

Журнал Forbes назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира в уходящем году. Список возглавил россиянин Роман Абрамович, который, по данным издания, купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов. На острове Абрамович планирует переделать склады XVIII века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны. Состояние россиянина Forbes оценивает в 11,2 миллиарда долларов.

Кока от Уорхолла
Рисунок бутылки Кока Кола ушел за $35.4 млн

Вторым в списке журнала стал глава хедж-фонда Стивен Коэн, известный коллекционер картин, который в 2010 году вложил $145,4 миллиона в современный арт-рынок. Так, Коэн купил "Флаг" Джаспера Джонсона и бутылку "Кока-колы" Энди Уорхола - одни из наиболее дорогих произведений искусства, проданных на торгах в этом году.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк