Архив - Дек 28, 2010

С психикой у Бориса порядок

Вице-премьер-министр, aka министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отказался комментировать арест бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко.

Отвечая на пресс-конференции в Донецке на вопрос "Как он относится к аресту аресту экс-министра Луценко", Колесников сказал: "Я никак не отношусь. Прошло пять лет. Чтобы это тешило самолюбие, надо иметь больную психику".

Дело в том, что 6 апреля 2005 года сам Колесников был арестован, как потом оказалось по навету заместителя директора донецкого ТЦ "Белый Лебедь" Бориса Пенчука, и провел четыре месяца в СИЗО. Обвинение против Колесникова тогда активно поддерживал тогдашний глава МВД Юрий Луценко, который позднее лично извинился перед Борисом. И сегодня некоторые заслуженные журналисты, матёрые эксперты и как бы аналитики связывают оба этих события.

Мера пресечения в отношении Луценко была изменена с подписки о невыезде на арест в течение двух месяцев по причине неявки того на встречу со следователем. Сегодня он находится в Лукьяновском СИЗО в трехместной камере, где содержатся еще два бывших работника правоохранительных органов – прокурор из Макеевки и работник кадрового управления столичной милиции.

Средняя зарплата по Донецку - две с половиной

Средняя зарплата дончан составляет 2500 гривен, - заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко подводя итоги Программы развития областного центра в 2010 году.

В целом по промышленному комплексу, на фоне ежемесячного роста, объем продукции, реализованной предприятиями города, составит 38,1 млрд.грн., или 124,7% от запланированного Программой.

Доходная часть бюджета города без трансфертов государственного бюджета выше запланированного Программой на 4,3 % и составит- 2139,7 млн. грн.

Расходная часть бюджета города без трансфертов из государственного бюджета ожидается в сумме 2063,5 млн. грн., что составит 84,8 % от запланированного программой.

По словам мэра, реализация поставленных задач и приоритетных направлений Программы позволила увеличить средний уровень заработной платы по городу на 15,6 % с 2163,3 грн. до 2500 грн.

Отсюда

Цены на Евро 2012 будут ниже, чем на Евро 2008

Донецк оценил единый проездной билет на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в 20 евро.

"В 20 евро, если перевести. Даже меньше немножко, ну, примерно, в такую сумму. Но вы не забывайте, что билет начнет работать 5 июня и на 25 дней, по первое число, независимо от количества поездок", – сказал вице-премьер-министр/министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

По словам городского головы Александр Лукьянченко, сейчас эта цена отправлена на утверждение в Агентство по подготовке к финальной части Евро-2012.

Донецкие милиционеры молчат по-английски

Как известно, более 1,5 тысячи правоохранителей Донецкой области обучаются английскому в рамках подготовки региона к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Если быть точным, то обучение английскому языку пройдут 1522 человека, из которых большинство офицеры. Курс обучения рассчитан на полгода и включает в себя 140 часов, 80 из которых правоохранители получат в группах по 10 человек и еще 60 рассчитаны на самостоятельное обучение.

Рассказывая о результатах первых двух месяцев обучения начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский был предельно открыт, что выгодно отличает его от прочих гражданских и не очень, признавая, что результаты обучения оставляют желать лучшего.

Стихийные рынки такие стихийные

Работа органов МВД и районных советов по устранению стихийной торговли в Донецке ведется неудовлетворительно, заявил начальник отдела торговли и общественного питания Геннадий Ткаченко в ходе итоговой пресс-конференции.

"Не надо гоняться за бабушкой, которая вышла с пучком укропа и кошелкой яблок. Те стихийные базары, которые разворачиваются в городе, при скоординированных действиях райсоветов и РОВД можно ликвидировать в течение квартала. В 2010 году государство предоставило органам местного самоуправления применять финансовые штрафы до 1700 грн за нарушение в торговой деятельности. Мы продолжаем сотрудничать с милицейским подразделением Титан. В 2010 году более 600 тысяч товаров изъято, более 300 тысяч товаров после заключения экспертиз, признаны непригодными для продажи и утилизированы", – отметил Ткаченко.

Также Ткаченко добавил, что в связи с принятием нового Налогового кодекса рыночная торговля претерпит изменения. "Первые 6 месяцев 2011 года рынки будут приспосабливаться к новым экономическим, финансовым, налоговым, социальным реалиям", – резюмировал заместитель городского головы.

Нравится мне такая критика. Как будто где-то на Марсе все это происходит, как будто там всё это приключается и докладчик скрупулезно исследует проблему, на которую ни он сам, ни кто бы-то ни было из зала, повлиять не в состоянии.

Отсюда

Страх на Солнце


Прохождение Фобоса по Солнечному диску. Марс, марсоход Оппортьюнити, ноябрь 2010 года.

Хотим фильму!

28 декабря 1895 в подвальчике "Гранд Кафе" на бульваре Капуцинов братья Луи Жан и Огюст Люмьеры провели первый платный кинематографический сеанс. В программу показа входили десять работ, из них - одна хроника и одна постановочная комедия.

Исторически первой фильмой, показанной публике на коммерческой основе была лента "Выход рабочих с фабрики":

Эта-же фильма, наверное, была и первой публично показаной фильмой - первая демонстрация состоялась в марте 1895 года на конференции французских фотопромышленников. При очевидной документальности фильма является постановочной. Известны как минимум три дубля, которые отличаются в небольших деталях.
Первая хроника - фильма "Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе". Сьемка происходила 11 июня 1895 года, а уже 12 июня фильма была продемонстрирована делегатам конгресса. Смотрим? Смотрим:

Про "Политого поливальщика" знают, наверное, все. Вот уж действительно - классика из классик кинокомедий, а вот с фильмой "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота" все не так уж и просто. Она была снята в 1985 году, однако на первый платный кинопоказ не попала.

Широкая публика увидела её несколько позже 28 декабря 1895 года. Но это не помешало приобрести фильме всемирную известность - и, даже, для многих - стать первой показаной фильмой.

Наслаждаемся:

Предлагаю оторваться от подготовки к празднованию нового года, праздничных корпоративов и тихо отметить 115-летие первого коммерческого киносеанса.

К началу зимы на одну вакансию - восемь претендентов

Численность официально зарегистрированных безработных в Донецкой области на 1 декабря 2010 года составила 30,5 тыс. человек, что на 4,3% больше, чем месяц назад, а по сравнению с 1 декабря прошлого года меньше почти на треть или на 29,9%, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Число свободных рабочих мест, aka вакансий за этот период увеличилось с 3,8 тысячи до 3,9 тысячи, или на 4 с копейками процента и значит на каждое свободное рабочее место по данным на 1 декабря 2010 года претендуют 8 человек против 12 человек на 1 декабря 2009 года.

В общей численности безработных по-прежнему преобладают женщины – 20,4 тысячи, или две трети. Численность безработной молодежи в возрасте до 35 лет уменьшилась по сравнению с 1 ноября 2009 года на 23,7% и составила 14,7 тысячи, или 48% всех зарегистрированных безработных. Средний размер помощи по безработице в ноябре 2010 года составил 857 гривен.

Бесплатно лечить зубы станет совсем-совсем невозможно

В Донецке стоматологии государственных медицинских учреждений планируют перевести на хозрасчет, - заявил заместитель городского головы Донецка Валентин Лактионов, передает "Донецк. Комментарии".

"Сегодня в городе действует несколько десятков частных стоматологических поликлиник, а мы финансируем стоматполиклиники на то количество людей, которое их посещало раньше. Нужно оптимизировать сеть, и наши больницы должны получить хозрасчетные подразделения, которые создадут конкуренцию частным больницам", - рассказал Лактионов.

Честно признаюсь, я не помню когда последний раз садился в стоматологическое кресло без денег. Есть ли ли еще безрассудные люди с хорошей памятью, которые такое помнят?

Лактионов также сообщил, что в районах Донецка будут создаваться медицинские округа: больницы с дублирующими функциями будут закрываться, и переноситься в места компактного проживания горожан, ранее вынужденных долго добираться до ближайших медицинских учреждений.

Естественно все делается для удобства граждан, но тем, кто умеет читать между строк, и так все понятно.

Директор коммунального предприятия неофициально задержан в больнице

Слухи об уголовном деле в отношении директора коммунально-коммерческого предприятия Донецкого городского совета Донецкгортеплосеть Виктора Рогачева обрели материализовались в заявление донецкого городского головы о том, что "официальное обвинение Рогачева прокурором области не подписано".

"Никто не отменял презумпцию невиновности. Рогачев – депутат городского совета, и на все действия против него, арест и так далее, дает санкцию по закону О местном самоуправлении прокурор области. Официальное обвинение Рогачеву не предъявлялось", - сообщил Александр Лукьянченко журналистам.

Еще 17 декабря сотрудники ГНА задержали директора КП Донецкгортеплосеть Виктора Рогачева - прямо на центральной улице Донецка, то есть имени Артема: автомобили сотрудников налоговой заблокировали авто Рогачева и как в детективах его извлекли из авто и задержали.

Рогачева доставили в его же квартиру, где был произведен обыск, там же была обнаружена крупная сумма денег и драгоценные банковские металлы.

Сейчас Рогачев находится в кардиологическом отделении больницы имени Вишневского, но, несмотря на это он считается задержанным. Якобы Рогачеву вменяется обналичивание средств, поступавших на счета коммунального предприятия.

Получается, что Рогачев неофициально задержан и мерой пресечения избрано содержание в кардиологическом отделении больницы имени Вишневского? Жестоко...

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк