Архив - Мар 14, 2014

То ли вилка, то ли ложка, которой что в лоб, что по лбу

В действительности я не знаю, что происходит в Донецке, где физически присутствую с 2005 года короткими отрезками на интересные проекты. Как и все граждане пока ещё единой и свободной Украины я черпаю информацию из медийных источников.

Как и все дончане, если быть откровенным, потому как маленькая ложь о том, что только участник событий видит их в правильном свете, рождает и большое недоверие.

Участники событий, равно как и очевидцы, одни из самых заангажированных и необъективных источников в силу близости к событиям пропорционально уровню вовлеченности. По этому поводу писано не раз и не два.

Терзаемая буридановыми Майданами страна, содрогается от завываний выпущенного из бутылки джина, которые на деле звон цепей призрака.

Если мне не изменяет профессиональное чутье и многолетний опыт освещения подобных конфликтов, то в Донецке разыгрывается один из вариантов сценария, который можно назвать Киевским, но с осетинским акцентом.

В чем он заключается? Как известно в столице Украины под предлогом скорейшей и вне всякого сомнения спасительной интеграции страны в Европейский Союз были в очередной раз собраны десятки тысяч мирных горожан и гостей города, разбавленных группами радикально настроенных националистов, которых принято сегодня называть провокаторами.

Алексей Трандафилов о развитии ситуации на Юго-Востоке

Рассмотрим вариант, когда Россия "испугавшись нефтяных санкций" - формирует результаты референдума в Крыму, как проигрышные для себя.

Я не буду рассматривать всех аспектов политического накала после такого шага (а это будет ОООЧЕНЬ большой БА-БАХ).

Я хочу рассмотреть то, что произойдёт с жителями Крыма и юго-востока Украины, с теми, кто был "ЗА Россию!". Геноцид? Тотальные чистки? Клеймление позором на 3 поколения?

Или миграция в Россию, снижение численности населения Украины, окончательный развал промышленного региона?

Гражданская война? Потому что ни для кого не секрет, что шахтёры и металлурги не только касками по асфальту умеют стучать. Если они поймут, что кроме них некому защищать своих жён и детей - они будут вооружаться и с оружием в руках отстаивать свои права на справедливость.

Что пишут в Фейсбуке про беспредельные митинги в Донецке

Небольшой обзор того, что пишут донецкие жители о событиях 13 марта 2014 года, когда два митинга сошлись в один.

Люди в нашем городе происходит трэш и угар, говоря современным языком.

Сегодня на площади Ленина снова митинг, который делают те же люди, которые пытались его сделать в воскресенье, и все мы знаем, чем это кончилось. Напомню, что я его не поддержал.

Что в сухом остатке?

- Вопросы с безопасностью точно так же не разрешены, как и в прошлый раз.
- Пророссийская сторона реагирует синхронно, т.е. опять на одной площадке соберутся две враждующие силы. Чай пить не будут, как вы понимаете.
- Единого центра координации по-прежнему нет. Я, естественно, не поддерживаю это мероприятие, как небезопасное. Со мной согласны десятки представителей активных сил, чьё участие сделало митинг 5 марта таким большим.
- Ультрасов ФК «Шахтёр» настоятельно просят прийти да еще и вооружиться битами и арматурой. Просит на неофициальном уровне человек из команды, которая занимается формированием самообороны в Донецке. Эти люди (не могу назвать имен, но уровень советника министра) связаны с новым руководством страны и области. Стоп-стоп-стоп. Это реально? Вооружиться арматурой и прийти на проукраинский митинг? Зачем?
- Еще один совет из того же источника – делать «схроны» на случай войны. Чуваки, вы там не заигрались? Это официальная позиция нашего правительства?
- Официальной позиции областных властей по поводу таких митингов нет. Как нет и официальной гарантии безопасности.

У меня несколько вопросов.

1) Что вообще происходит?
2) Кто хочет устроить мочилово в Донецке?
3) Почему молчат влиятельные представители местной элиты?
4) Кто подстрекает людей на митинги, обещая безопасность, в то время как её нет?
5) Точно нам именно митинги нужны сейчас? Каждые три дня?

Энрике Менендес за несколько часов до трагических событий

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк