Архив - Мар 20, 2014

Это Луценко предложил Коломойского и Таруту?!

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко консультирует бизнесмена Рината Ахметова по ситуации в Украине, в частности на Донбассе, сообщает пресс-служба "Третьей украинской республики".

"Знаю, что [Ахметов] очень обеспокоен и многие консультируется - со мной в частности, поэтому пытаюсь давать ему правильные советы", - отметил Луценко.

По его словам, именно он предложил для урегулирования событий на востоке Украины назначить руководителями Днепропетровской и Донецкой облгосадминистраций Игоря Коломойского и Сергея Таруту.

"Лично горжусь, что предложил на должность губернатора Игоря Коломойского и Сергея Таруту - считаю, это очень необходимый и правильный шаг.

Это три сигнала в одном - сигнал Путину о наличии экономического украинского национализма, независимо от национальности, сигнал востока, что никакие бандеровцы не навязывают вам свой стиль жизни, и сигнал запада, что никакого расизма, нацизма и антисемитизма в Украине нет, потому что сделать из Коломойского фашиста даже Киселеву не удастся. Конечно, эти оба человека уйдут после выборов, чтобы это не выглядело, как олигархический переворот. Но для двух ключевых областей востока это очень важно в плане как раз его успокоения", - подытожил Луценко.

Тарута считает, что визы с Россией не на пользу дончанам

Введение визового режима с Россией существенно ухудшит торгово-экономические отношения двух стран, заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута в рамках брифинга с министром экономического развития и торговли Украины Павлом Шереметой, передает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Развитию торговли иногда мешают непродуманные и эмоциональные решения наверху. Заявление Андрея Парубия относительно введения виз с Российской Федерацией абсолютно непродуманное, оно не в интересах Украины и это является еще одной зоной совместных противоречий", - отметил Тарута.

Губернатор также подчеркнул необходимость "убрать такого рода политическую риторику", поскольку, по его словам, уже сегодня на границе с Россией есть проблемы с растаможиванием грузов.

"Задача власти сейчас развивать экономические взаимоотношения", - подытожил Тарута.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести визовый режим с Россией.

20 марта премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что подымать вопрос о визовом режиме с Россией сейчас неуместно.

Киев отказывается от сотрудничества с Донецком

Новое правительство Украины отказывается от сотрудничества и даже диалога с донецкими властями, заявил первый заместитель мэра Донецка Николай Волков.

"Как управлять государством, если невозможно от имени миллионного города связаться с министром финансов, задать ему вопросы? Нам говорят, что он занят. Они должны идти нам навстречу, но с нами никто не хочет разговаривать. Это проблема. Вы должны знать и говорить об этом", - цитирует Волкова корреспондент ИА REGNUM.

"Я вчера разговаривал с руководителем министерства угольной промышленности. Он говорит: "Мы будем закрывать шахту". А на этой шахте работает 500 человек". Я спрашиваю: "А у вас есть проект закрытия шахты?". А его нет. Эта шахта - государственное предприятие. Мы производим из угля электрическую энергию. Электрическую энергию покупают? Да нет, не очень. Тут возникают сложности", - отметил Волков.

"Многие говорят, что Донбасс - это старопромышленный регион. Нет, Донбасс - это уже серьезный регион с большим научным потенциалом. У нас есть НАН, институты и предприятия, которые выпускают продукцию с большой добавленной стоимостью. На кого они сориентированы? Мы отказались от мартеновского производства, что существенно улучшило качество атмосферы в Донецке. Но в связи с политической ситуацией на Украине и отсутствием доступа к кредитным средствам, запуск модернизированного производства откладывается. В Донецке построили уникальный завод холодильной техники "Норд", сделали 5 этапов реконструкции завода. Сегодня завод стоит. Он не может продавать продукцию. Сделали модернизацию нашего предприятия по изготовлению кондитерских изделий.

Работает концерн "АВК" и кондитерское объединение "Конти". Сегодня каждая третья конфета, произведенная на Украине, сделана в г.Донецке. Но сами съесть эти конфеты мы не сможем. Нам обещали открыть рынки, но мы не видим помощи в этом направлении. Границы существуют условно, и сегодня нет никаких проблем для перемещения капиталов. Но возникли проблемы. Значительное количество людей понимает, что зарплата уменьшается, а цены растут. Это создает сложности в обществе", - подчеркнул Волков.

Отсюда

Украинский Евробаскет приказал долго жить?

Директор Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский предлагает провести чемпионат Европы по баскетболу в Украине в 2017 году, отдав свое право принять Евробаскет-2015 другой стране.

"Я не представляю, как при сегодняшних сверхсложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015. Ведь подготовка такого масштабного проекта - это длительный и сложный процесс, который предусматривает, прежде всего, системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Чтобы стать успешными, такие проекты готовятся годами, они нуждаются в консолидированных усилиях тысяч людей", - отметил Лубкивский.

По его убеждению, Украина в силу форс-мажорных обстоятельств имеет полное право обратиться в ФИБА-Европа с предложением предоставить возможность проведения турнира в 2017 году, а чемпионат 2015 года доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них.

"Такое решение, в конечном итоге, будет отвечать и стратегии сближения Украины с Европой: не забрать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект", - отметил Лубкивский.
Отметим, что очередной Конгресс ФИБА-Европа состоится 22-23 марта.

* * *

Президент Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков назвал приблизительную дату, когда руководство ФИБА примет решение относительно проведения в Украине Евробаскета-2015, сообщает пресс-служба ФБУ.

"ФИБА-Европа обеспокоена ситуацией в Украине. В 20-х числах марта состоится заседание президиума европейского баскетбола, на котором будет решаться судьба чемпионата. К сожалению, ситуация сейчас такая, что, конечно, всем не до Евробаскета. Но мы готовы работать. Думаю, европейские или мировые соревнования в таком случае придут в Украину очень нескоро. Потеря Евробаскета-2015 будет серьезным ударом для баскетбола в Украине", - сказал Волков.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк