Архив - Мар 31, 2014

Обращение Александра Лукьянченко к жителям Донецка и области

Уважаемые жители Донецка!

30 марта в нашем городе произошло несколько инцидентов, которые не могут оставаться незамеченными и безнаказанными.

В течение длительного времени неизвестная группа граждан организовывала и совершила следующие правонарушения:

- перекрытие улиц, по которым движется общественный и автомобильный транспорт;

- нападение на частных лиц и повреждение личного автотранспорта (по причине непонравившегося флага);

- хулиганские действия в отношении людей, совершающих молитву;

- перекрытие движения железнодорожного транспорта.

Все эти действия вызывают возмущение и негодование у жителей Донецка. Городской совет получил огромное количество обращений от горожан с требованием прекратить беспорядки и наказать ответственных.

Я требую от руководителя городского и областного управлений Министерства внутренних дел конкретных действий по расследованию произошедших преступлений, а также недопущения подобных инцидентов в будущем.

Я обращаюсь к жителям Донецка и области, которые приезжают в центр города и принимают участие в митингах, - каждый из вас в состоянии отвечать за свои поступки перед Законом. Всем противоправным действиям рано или поздно будет дана оценка и наступит ответственность.

Прошу уважать мнение каждого жителя нашего региона, даже если вам кажется, что это мнение меньшинства. Никогда силой нельзя заставить человека изменить свои взгляды, в том числе политические. Только путем диалога и выполнением Закона можно достичь поставленных целей, в том числе и политических. Поймите, люди, которые "разогревают" ситуацию в Донецке, не живут в нашем регионе. Ругая «бендеровцев», которых здесь нет, нас постоянно пытаются сталкивать между собой.

Здравый смысл должен возобладать!

Только мы и никто другой не сможет навести порядок в Донецке. И я надеюсь на каждого из Вас.

С уважением к каждому мнению,
Городской голова Александр Лукьянченко

Аваков жжОт

Министр МВД Арсен Аваков не собирает пресс-конференции "в стиле Apple" и не созывает на брифинг. Он просто пишет сообщения на своей странице в Facebook. И уже ранним утром журналисты в растерянности: о чём писать - о продаже нефти и бензина Курченко, о возможной потере залога ВТБ Банка, реформировании МВД с привлечением европейских коллег или о "Топазе"?

ВЕЧЕРНИЙ ДОКЛАД.

1. В четверг, полагаю, будем с Генпрокурором и главой СБУ иметь возможность предоставить промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах. Покажем и расскажем то, что не повредит процессу дальнейшего следствия. В том числе - откроем информацию и о задержанных подозреваемых. В том числе, как из состава правоохранительных органов, так и из состава организованных криминальных банд. Доложу и о завершенных эпизодах расследования, из тех, которыми занимается следователи МВД.

2. Снова про изъятые МВД нефтепродукты в рамках расследования махинаций компаний, которые связывают с неким Курченко.

Процесс следствия и обнаружения активов - бензин, солярка, мазут, нефть - идет вглубь. В рамках дела нефтепродуктов по всей стране изъято под 100 тыс. тонн. И удя по всему, еще далеко не финиш..
Дело и расследование далеко не завершено, и стоять этому добру (судя по всему народному) ждать? В то время как на посевную стране не хватает средств?!

Вышли с инициативой – немедленно продать все изъятое – пустить бензин в работу, а арест уже обратить на вырученные деньги, размещенные в Нацбанке. Проговорил с премьером, министром юстиции – готовим проект постановления Кабинета министров на будущую среду. Потом на основании этого обратимся в суд – и сможем отдать бензин в «народное хозяйство».

В рамках этого же дела зафиксировали схему передачу Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем, что бы вернуть собственность завода в Украину.

Министр не говорит, о каком банке идёт речь, но если вы не были в курсе операций с Одесским НПЗ, то "google" в помощь и уже через 5 минут вы будет понимать, что не договаривают.

Пятеро погибли и 16 получили травмы в ДТП под Новоазовском

Трагическое автопроисшествие произошло 30 марта 2014 в 03:00 час. на автодороге «Одесса - Мелитополь - Новоазовск», неподалеку села Лебединое Новоазовского района, сообщает управление ГАИ Донецкой области.

По предварительной версии, 44- летний водитель, гражданин Молдовы, который двигался на автомобиле «Mersedec - Sprinter» со стороны г. Мариуполя в направлении г. Новоазовска, съехал в кювет, врезался в дерево и перевернулся.

В результате ДТП 5 пассажиров микроавтобуса в возрасте от 29 до 51 года погибли, 16 пассажиров в возрасте от 17 до 63 лет получили телесные повреждения.

Все пострадавшие доставлены в городские больницы № 4, 5 и БСМП г. Мариуполя. Трупы доставлены в морг г. Мариуполя.

Областной совет захотел русский язык и децентрализацию

Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан государства Донецкий облсовет предлагает немедленно возобновить работу в этих целях Конституционной ассамблеи.

Донецкий областной совет обратился к Верховной раде с просьбой принять меры по стабилизации ситуации на Украине через принятие новой редакции конституции страны, в которой, в частности, должна быть предусмотрена децентрализация и закреплен статус второго государственного для русского языка, сообщает пресс-служба облсовета в понедельник.

"Консолидация совместных усилий конструктивных сил общества, направленных на достижение политической стабильности, сохранение гражданского мира и согласия возможна только через принятие Верховной радой Украины новой редакции конституции Украины и ряда первоочередных законов", — считает облсовет.

Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан государства Донецкий облсовет предлагает немедленно возобновить работу в этих целях Конституционной ассамблеи.

В новой редакции Основного закона, в частности, должна быть предусмотрена децентрализация, создание исполнительных органов областных и районных советов; создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором "верхняя палата будет выражать интересы регионов".

Учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области, в которой русский язык считают родным 74,9% населения региона, поддерживая требования жителей области, "требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в конституцию Украины", говорится в письме облсовета, направленном в Раду.

Донецкий областной совет также призвал народных депутатов принять закон, дающий регионам право проводить местные референдумы.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Отсюда

Украинцы активно вкладываются в лондонскую недвижимость

Украинцы - лидеры по покупке домов и квартир в центральных районах Лондона, пишет The Telegraph. На второй позиции списка - граждане России.

Следом в порядке убывания идут выходцы из Казахстана, Азербайджана и Грузии. За последние два года граждане этих стран приобрели в британской столице жилой недвижимости на сумму примерно в 108 триллионов рублей (3,33 млрд долларов), цитирует издание информацию, предоставленную лондонской компанией по торговле недвижимостью Beauchamp Estates.

Повышенным спросом среди граждан Украины пользуются такие места, как Mayfair and Regent’s Park. Цены на дома и квартиры в этих кварталах составляют примерно 891 млн – 35 трлн рублей (25-100 млн долларов).

Похожую статистику в феврале этого года обнародовала международная риелторская компания Knight Frank, специализирующаяся на объектах недвижимости стоимостью от 1 млн фунтов и выше: в последнее время заметно увеличилось количество запросов на предложения лондонской недвижимости из Украины. Состоятельные украинцы не только интересовались элитными особняками в Лондоне, но и действительно их покупали. В отличие от прочих.

Кабинет меняет схему выплаты пособия по уходу за ребенком

Кабинет Министров Украины планирует установить единый размер помощи при рождении ребенка и отменить пособие по уходу за ребенком, говорится в законопроекте № 4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Правительство предлагает назначить помощь в размере 41 280 гривен. Выплата помощи будет осуществляться единоразово в сумме 10 320 гривен, а остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями.

Кабинет министров полагает, что установление единого пособия и отмена пособия по уходу за ребенком до 3 лет позволит сэкономить около 3,5 млрд. гривен, которые пойдут на социальную защиту наиболее уязвимых категорий граждан.

В настоящее время размер помощи зависит от очередности рождения: за первого ребенка дают не больше 35 тысяч гривен, за второго - 70,5 тысяч гривен, за третьего - около 141 тысяч гривен.

Митинги 29 - 30 марта 2014 года в Донецке

В центре Донецка днем 30 марта партия "Русский блок" проводили собрание граждан. Об этом пишет издание "Новости Донбасса".

По состоянию на 12:00 в митинге принимало участие около 1000 человек. Они призывали провести референдум об определении дальнейшего статуса Донбасса.

* * *


29 марта активист партии "Другая Россия" Бенес Айо опять произнёс эмоциональную речь на митинге в Донецке.

* * *

Несколько сотен пророссийски настроенных митингующих пришли к железнодорожному вокзалу Донецка, группа людей пыталась заблокировать пути.
Об этом сообщают украинские СМИ.

"Около 400 человек пришли к зданию вокзала и пытались взять штурмом центральный вход, однако правоохранители не пропустили их в здание. После этого группа из около 50 митингующих перекрыла подъезды к 1, 2, 3 и 4 перронам. Они скандируют "Россия", люди стоят с флагами РФ, СССР и УССР", - говорится в сообщении.

За валютой в банк - 5 мая

В пятницу НБУ преподнёс клиентам украинских банков, предпочитающим валюту гривне, очередной сюрприз. Ограничение в сумме 15 000 гривен по курсу НБУ на снятие валюты с депозитных и текущих счетов, действовавшее с 28 февраля по 28 марта, продлено до 1 мая, а с учётом майских праздников - до 5 мая фактически. И это - еще не всё.

Ограничение на снятие наличных средств в валюте действует не только на территории Украины, но и за рубежом. Оплата же платежными картами выполняется без ограничений.

И помните, что платежи в валюте на территории Украины между счетами одного клиента проводятся без каких либо ограничений!

Теперь и купить валюту вы сможете только на сумму эквивалентную 15 000 гривен в один операционный день, т.е. предельная сумма покупки валюты в одном банке уменьшена в 10 раз.

Правда, есть и смягчения в валютной политике. Теперь продать банку валюту в сумме до 150 000 гривен можно без предъявления документов, удостоверяющих личность. Наконец-то, в банк можно идти сдавать доллары без паспорта!

Можно платить за рубеж в сумме до 15 000 гривен в месяц без подтверждающих документов, а в сумме до 150 000 гривен в месяц - с предоставлением подтверждающих документов. Это ограничение не действует, если вам надо оплатить лечение, перевозку больного, затраты, связанные со смертью граждан за границей, исполнительный лист по решению суда или правоохранительных органов, в случае выезда на ПМЖ или оплатить обучение.

Также осталась действующей норма, что при досрочном расторжении депозита в валюте банк может выплатить клиенту всю сумму депозита без ограничений, но в гривне по курсу покупки, установленному в банке в этот день.

И, напоследок: а еще Верховной Радой принято решение о вводе налога на покупку наличной и безналичной валюты в размере 0,5%. Дата и механизм еще не известен. Говорят, это пополнит бюджет до конца года на 9 млрд. гривен...

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк