Архив - Мар 3, 2014

Что такое Loose Cannon, aka сорванная пушка?

C XVII по XIX век главным наступательным вооружением деревянных боевых кораблей были чугунные пушки, которые устанавливались сначала на верхней палубе, а потом и на специальных орудийных палубах.

Чтобы избежать повреждений ввиду сильной отдачи при выстреле, эти тяжеленные пушки не крепились к деревянному настилу намертво, но привязывались к борту парой канатов и устанавливались на колеса, что позволяло вернуть погасившее кинетическую энергию выстрела орудие на место.

Бывали такие случаи, когда в результате шторма ли, выстрела ли крепежные канаты рвались и тогда корабельное орудие, чьим основным предназначением было уничтожение неприятельских войск, становилось опасным не только для канониров, но и для всего корабля, потому как пушка эта могла вылететь и из лафета.

Пушка превращалась в нечто, способное нанести непоправимый вред и ущерб тому, что совсем недавно она защищала и чьей неотъемлимой/составной частью являлась, то есть становилась той самой сорванной/оторванной/оторвавшейся/слетевшей с колес/лафета пушкой.

Из фокального вокабуляра английских моряков и пиратов это выражение не сразу пришло в повседневную речь, но сегодня его используют все кому не лень.

В русском языке далеким и мало соответствующим действительности аналогом может быть идиома Слон в посудной лавке.

Андрей Шишацкий - глава областного Совета, который штурмуют Павел Губарев и Ко

На внеочередной сессии Донецкого областного совета большинством голосов председателем избран... бывший губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, сообщает УкрИнформ.


Нападение на экс-губернатора Андрея Шишацкого

"За Андрея Шишацкого проголосовало 117 депутатов, 21 - против, 4 - воздержались", - огласил данные председатель счетной комиссии Владимир Генсицкий.

Перед началом голосования в выступлении перед депутатами Андрей Шишацкий обещал отстаивать право жителей Донбасса на русский язык и экономическую независимость регионов. Он также предложил сделать должность губернатора выборной и подотчетной местным и городским громадам.

"Областной совет решил поддержать народные инициативы о референдуме на территории Донецкой области, о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств, недопустимости снижения уровня социальных выплат и гарантий, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в решении мгновенно принятого областным советом по поводу проведения референдума о статусе региона и русском языке.

Областной совет постановил рекомендовать местным органам власти приступить к формированию собственных сил правопорядка. Что-то подобное накануне принял и Донецкий городской Совет.

Всего в документе 8 пунктов. Принято также обращение депутатов Донецкого облсовета к жителям Донецкой области.

Итоги Оскара 2014

86-я церемония вручения премий Оскар прошла 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Перенос церемонии с привычного последнего воскресенья февраля на неожиданное первое воскресенье марта связан с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи.

Подача заявок проходила до 2 декабря 2013 года. Всего были рассмотрены 4 тысячи фильмов! Голосование началось 27 декабря 2013 года и закончилось 8 января 2014 года. Номинанты представлены публике 16 января 2014 года.

14 февраля стартовал финальный этап голосования членов Киноакадемии, который закончился только 25 февраля 2014 года.

Настоящим триумфатором стал фильм мексиканского режиссера Альфонсо Куарона «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона: сайбертриллер с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни получил сразу 7 (семь!) золотых статуэток, в том числе за лучшую режиссуру, но главный приз, которым обычно считают приз за лучший фильм, достался другой картине - исторической драме «12 лет рабства».

Зрители долгожданной церемонии снова обсуждали тот факт, что заветная статуэтка миновала Леонардо Ди Каприо, который обратно был в числе главных претендентов на премию за лучшую мужскую роль в фильме «Великий Гэтсби».

Спасибо, мы уходим

Вот такие письма приходят порою в адрес Говорит Донецк, чей почтовый ящик не успеваю проверять, потому как число спама и фейковых новостей зашкаливает.

Они 10 лет называют юго-восток рабами, быдлом и стадом. Они пять лет скандируют «Спасибо жителям Донбасса за президента пидараса». Они два раза (в 2004 и сейчас) незаконно прокинули наш выбор. Они даже не хотят слышать о втором государственном. Их первый указ после переворота поставил русский язык вне закона. Более того, они пригрозили, что пересадят «тех дебилов, которые не выучат украинский».

И внезапно все изменилось.

Львов заговорил на русском, якобы в поддержку юга и востока. По телевизору нас уже три дня не называют «титушками». Даже мер Львова выступил с уважительным обращением к нам. На нашем языке. Знаете почему? Потому, что мы уходим. Потому что в Крыму, Донецке, Луганске и Харькове мы повесили русские флаги. Они просто испугались. Они боятся нас потерять. Трусливые и лживые лицемеры. Они жгли живьем пацанов без оружия. Они брали в заложники семьи мэров городов и губернаторов. Они валят памятники. Они перекрыли дороги вокруг Киева и грабят авто с донецкими номерами. Они врут в глаза, что на майдане не было фашистов. Они бесконечно много врут. Они 10 лет называют нас рабами, быдлом и стадом. Спасибо, мы уходим.

Товарищ Артём

Тот самый случай, когда "Есть и такое мнение", как никогда уместно, но поддержано это мнение далеко не одним человеком, перекликаясь с ранее озвученным Про уважение эмоционально.

Надеемся, что все успокоятся и все образуется. Без всякого радикализма и сепаратизма.

Сергей Тарута и его команда

Тарута возглавил Донецкую ОГА

И.о.президента Украины Александр Турчинов назначил Сергея Таруту главой Донецкой областной государственной администрации.

Соответствующий указ размещен на сайте и.о. главы государства.
Андрей Шишацкий был предварительно освобожден от этой должности.

Украина: от революции к восстановлению?

Восстание в Киеве, видимо, заканчивается. Президент Украины Виктор Янукович и оппозиция достигли соглашения при посредничестве польского, немецкого и французского министров иностранных дел, наивно написал всего чуть больше недели тому в своей авторской колонке ведущий стратег и политолог Джордж Фридман.

Рада теперь эффективно отвечает на новые вызовы, решая, кто будет министрами и когда пройдут выборы, нужно ли увольнять судей и так далее. Пока не ясно, может ли парламент уволить действующего президента без импичмента и суда, но сейчас это все спорно.

Интересно то, что польскими, французскими и немецкими министрами иностранных дел был получен результат, который ввиду важных, но сиюминутных практических целей фактически игнорировал Конституцию Украины, что устанавливает интересный прецедент для страны, где и так с соблюдением Конституции не все в порядке.

Вряд ли кто-то будет скучать по Януковичу. Вопрос теперь в том, изменит ли это соглашение что-то в Украине или в мире. Существует новое временное руководство, которое он по-прежнему расколото и лидеры фракций не полностью вышли из тени.

Эффект, произведенный вражеской стрельбой, приведет к единству в Киеве на какое-то время, но со временем снова всплывут различия в идеологии, новые амбиции и прежние обиды.

Под Горловкой сошел с рельс поезд груженый железной рудой

В районе Горловки Донецкой области сошел с рельс поезд груженый железной рудой, информирует пресс-служба ГосЧС.

Неподалеку от города Горловка, а именно "на железнодорожном перегоне Новобахмутовка - Горловка Донецкой железной дороги 28 февраля в 05:12 во время движения грузового поезда в составе 56 вагонов, груженных железорудным концентратом, сошли с рельс 11 вагонов, из которых 9 перевернулись".

В результате происшествия повреждено 70 метро железнодорожного пути. Жертв и пострадавших нет. Движение организовано по объездной схеме.

По состоянию на 07:00 1 марта были установлены на рельсы два вагона, 5 вагонов подняты, восстановлено 15 метров колеи и аварийно-восстановительные работы продолжаются.

На месте происшествия работают два восстановительных поезда и 60 сотрудников Донецкой железной дороги.

Причина аварии устанавливается, но как-то уж слишком часто стали сходить поезда с рельсов в Донецкой области.

Сергей Тарута - новый губернатор Донецкой области

Бизнесмен Сергей Тарута, известный как совладелец корпорации ИСД и президент донецкого футбольного клуба Металлург, согласился стать руководителем Донецкой областной государственной администрации.

Кандидатура Таруты была согласована на вчерашнем совещании при участии и.о. президента Александра Турчинова, премьера Арсения Яценюка и экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Я никогда не хотел работать в государственной исполнительной власти, но сегодня, в день опасности, я обращаюсь к украинской власти с заявлением о готовности возглавить ОГА Донецкой области", - указывается в обращении 58-летнего Сергея Таруты, который согласился возложить на свои плечи столь тяжелую ношу.

Прежний глава областной администрации Андрей Шишацкий отправлен в отставку.

ПриватБанк открыл платежи по кредитному лимиту

В 15:00 2 марта ПриватБанк открыл платежи по кредитному лимиту, приостановленные днем ранее. По оценке банка, ситуация в Украине стала спокойнее, ажиотаж пошел на спад.

Текущие лимиты:
1. Cнятие личных средств в банкоматах: до 1000 грн\день, по картам Platinum и выше - до 2000 грн в день.
2. Использование кредитных средств: до 200 грн\день, по картам Platinum и выше - до 1000 грн в день.
3. Использование собственных средств: безналичные переводы и расчеты картами в торговых точках: без ограничений.
4. Карты других банков в банкоматах ПриватБанка обслуживаются во всех регионах Украины, кроме Крыма.

Как отметили в ПриватБанке, все его банкоматы регулярно инкассируются по обычному графику. В банке создан достаточный запас наличных средств для обеспечения работы в режиме пиковых нагрузок.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк