Архив - мая 20, 2015

Ситуация в Донецке и области 20 мая 2015 года

Ночь с 19 на 20 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей раздавались звуки выстрелов тяжелых орудий со стороны северного направления города.

На утро 20 мая все еще обесточены 9 трансформаторных подстанций. Без газоснабжения остаются 160 абонентов.
На автомагистрали города вышло 102 троллейбуса, 73 трамвая и 16 автобусов.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.
Дополнительно сообщаем, что в ночь в 18 на 19 в результате попадания взрывоопасного предмета уничтожен частный дом по ул. Луговая.

* * *

В течение дня, 20 мая, в городе периодически раздавались звуки работы тяжелого орудия. По состоянию на 17.00, 20.05.2015, в городе сохраняется спокойная обстановка.

Сегодня восстановительные работы на водоузлах города выполнялись в Будённовском районе на посёлке шахты Заперевальной, в Кировском районе в жилых массивах Текстильщик и Бирюзова, в Куйбышевском районе на Админплощадке, в Ленинском районе по Ленинскому проспекту, в Пролетарском районе на посёлке Объединённом, в Калининском районе по проспекту Ильича, в Киевском районе на посёлке 3-Восточном.

Феникс - новый мобильный оператор ДНР

В Донецкой Народной Республике (ДНР) практически завершена работа по созданию Республиканского оператора мобильной связи.

Благодаря усилиям коллектива связистов, трудившихся над ним с сентября 2014 года, сейчас зона покрытия первого сотового оператора ДНР составляет 75% площади территории Республики.

Свыше 270 базовых станций уже введены в эксплуатацию, проложены около 40 км новых оптоволоконных линий связи.

Введен в эксплуатацию оператор фиксированной связи Углетелеком, который способен обеспечить высокоскоростным интернетом более 60 тысяч абонентов домовых сетей.

В Донецкой Народной Республике есть и собственная система фиксированной связи и собственный сотовый оператор, который скоро будет работать не только в ДНР, но и ЛНР. Согласно голосованию, проведенному на сайте Министерства связи, оператору ДНР присвоено название "Феникс".

Несколько статусов Фейсбук о том, что происходит весной 2015

Кратко об истерических призывах бойкотировать "антиукраинский" фейсбук. То, что происходит сейчас в патриотической украинской среде, прекрасно описано в известной антиутопии Стругацких. Когда распадается машина государственной пропаганды, не наступает никакого внезапного "прозрения". Начинается затяжная ломка. Люди, которых накачивали лозунгами и мифами, исходя из тертуллиановского принципа "верую, ибо абсурдно", которые привыкли ежедневно выражать ненависть к "выродкам"-диссидентам и хонтийским шпионам, в сочетании с приступами любви к защищающим от этих врагов мужественным и храбрым легионерам, испытывают сейчас разочарование и фрустрацию, которые выльются в растущую немотивированную агрессию - особенно на фоне роста цен, тарифов, безработицы и нищеты.
Крушение надежд на отческую заботу и помощь Запада, которые буквально вдалбливали в общественное сознание СМИ и говорящие головы нового режима, будет оборачиваться ненавистью к вчерашним кумирам - в широком спектре от Меркель и Керри до Цукерберга. Обнесенная со всех сторон стеной страна обречена в буквальном смысле закукливаться в коконе этой ненависти, превращаясь в гигантскую копию Орании, маленького пыльного гетто бурских расистов в сердце южноафриканских пустынь, которое мы посетили несколько лет назад - где живут вооруженные люди, поведенные на своих исторических мифах, с психологией адептов тоталитарных сект и с глубокой обидой на западный мир, который якобы предал их героическую борьбу за "белые европейские ценности", против орды красных и черных. И эта ненависть, направленная вовне против запада и востока, в итоге пожрет наше общество изнутри.

Андрей Манчук о коконе ненависти

Максим Кононенко о трудных решениях

Одна девочка решила такая стать суперзвездой. Приходит к продюсерам и музыкальным начальникам.

- Хочу, - говорит, - Песню спеть для всей Европы.
- Это можно, - отвечают продюсеры и музыкальные начальники, - Но постараться надо будет.
- Буду стараться, - отвечает девочка.

И потекли годы. Музыкальная школа, музыкальное училище, телевизионное риалити-шоу, конкурсы, клипы, альбомы.
Девочка выросла и стала известной певицей. И вот однажды она пришла к продюсерам и музыкальным начальникам и говорит:

- Когда же я буду петь песню для всей Европы-то, а?
- О, точно... - пробормотали продюсеры и музыкальные начальники, - А мы и забыли... В общем, хоть завтра. Но надо выполнить одно условие... без этого перед Европой никак..
- Какое условие? - ответила певица, которую в ее возрасте уже ниикакие условия не пугали.
- Надо это... - замялись продюсеры и музыкальные начальники, - Не знаем даже, как тебе и сказать... ну, в общем, надо тебе поцеловать..
- Начинается.. - вздохнула певица, - Кого на этот раз?
- Бородатую женщину, - отвечали продюсеры и музыкальные начальники, - Это необходимо. Только тот, кто поцелует бородатую женщину, может спеть песню для всей Европы.
- Бородатую женщину? - удивленно переспросила певица, - Какие же вы все извращенцы..
- Да мы-то причем? - даже обиделись продюсеры и музыкальные начальники, - Это ж не мы придумываем. Для каждой страны свое собственное условие. Ты скажи спасибо, что нам не надо быть гомиками или обещать сжечь себя на майдане.. У Австрии вон вообще условие - быть бородатой женщиной. А тебе только поцеловать..
- Ну хорошо, поцелую, - отвечала певица, - Что ж я, зря столько лет училась музыке, чтобы отступить перед какой-то там бородатой женщиной...
- Да в принципе можно было и не учиться, - пожали плечами продюсеры и музыкальные начальники, - Достаточно было просто поцеловать..
Певица от удивления открыла рот чуть не задохнулась.
- Так что же... - еле слышно произнесла она после долгой паузы, - Что ж вы сволочи не сказали мне сразу?! Что ж вы гады..
Продюсеры и музыкальные начальники испуганно попятились.
- Столько лет!! - кричала певица, - Лучшие годы!! Всю жизнь я потратила на черт знает что вместо того, чтобы пить, гулять и веселиться, как все остальные!! И все это вместо того, чтобы один раз поцеловать бородатую женщину!!! Да я бы сто бородатых женщин перецеловала!! А бы с ними, если надо, переспала бы...!!! Только бы не это сольфеджио, блин... Только б не эти гаммы!!! СВОЛОЧИ!! ГАДЫ!!!
Продюсеры и музыкальные начальники переглянулись.
- Ну вот, опять... - вздохнули они, - Ведь каждый раз так. А скажешь сразу, что целовать надо - так сразу заяву пишут в прокуратуру..
Певица продолжала орать.

Отсюда

Этология, или Поведение забавных животных

"Большая восьмерка" большого пестрого дятла
Есть детские вопросы, которые не оставляют человека всю жизнь, - и я постепенно прихожу к выводу, что они-то и есть единственно важные и интересные. О чем разговаривают животные - один из таких вопросов.

Есть детские вопросы, которые не оставляют человека всю жизнь, - и я постепенно прихожу к выводу, что они-то и есть единственно важные и интересные. О чем разговаривают животные - один из таких вопросов (кто в детстве любил наблюдать за таинственной жизнью бабочек, муравьев, крабов, полевых мышей - меня поймет). Рядом с нами живут бесчисленные расы существ, абсолютно не похожих ни на нас, ни друг на друга, - а мы не знаем об их отношениях, побуждениях, переживаниях буквально ничего. Да, наверное, есть еще где-нибудь охотники-следопыты, которые могут и с лисой поговорить, и с лосем найти общий язык, - но тут другая проблема: нам, технарям и айтишникам, они уж точно об этом не расскажут, а и расскажут - так мы не поймем. Такое надо не рассказывать, а переживать. А переживание в журнал не вклеишь.

Потому так и вдохновляют встречи с учеными, исследующими эти таинственные вопросы, - ведь они не только много знают о взаимоотношениях животных, но и умеют поделиться знанием. Вот почему я отложил вечные неотложные дела и отправился на заседание Московского семинара по биоинформатике слушать доклад Владимира Фридмана с биологического факультета МГУ, исследователя "знаковых систем" животных - в частности, птиц.

Владимир - натуралист, его работа - многочасовые, регулярные, круглогодичные наблюдения за птицами в лесу, зарисовки (именно! а не фото- или видеосъемка, которая для его задач неприменима) и тому подобные занятия, мало кому сейчас знакомые. И это по-настоящему круто в эпоху тотального, стерильного, тепличного компьютерного моделирования. Мало того, Владимир еще и романтик даже среди натуралистов - он принадлежит к тем сравнительно немногочисленным исследователям поведения животных, которые склонны считать, что язык у животных все-таки есть.
Разумеется, язык этот - не язык в нашем привычном смысле, и разговор у них - это совсем не то, что разговор у нас, да и вообще они, животные, принципиально отличаются от нас во всем. Но услышав в докладе, что коммуникация в поселении дятлов сильно напоминает потоки данных в сети, где каждая птица - своего рода сервер, я был сильно заинтригован и решил подробно расспросить Владимира Фридмана о том, что же сегодняшняя наука думает о разговорах животных.
Оказывается, с далеких времен моего детства так и не удалось толком понять, как же общаются между собой муравьи…

"Еще в 1914 году, - говорит Владимир Фридман, - Джулиан Хаксли (Julian Huxley) и независимо от него Оскар Хейнрот (Oscar Heinroth) предположили, что некоторые яркие, привлекающие внимание позы и действия животных - их называют демонстрациями - не просто позы, а знаки, символизирующие определенную форму поведения.

Донецк звучит твёрдо

Донецк звучит твёрдо

30 апреля бойцы одного из подразделений Вооруженных сил Новороссии убрали мягкий знак на стеле, что стоит на въезде в город со стороны Мариуполя.

Ситуация в Донецке и области 19 мая 2015 года

В ночь с 18 на 19 мая вооруженные силы Украины возобновили интенсивный обстрел Донецка. Ночь в городе прошла напряженно. Вследствие попадания снаряда в 2-х этажный жилой дом по ул. Листопрокатчиков (Киевский район), разрушено перекрытие и три квартиры на втором этаже. Погиб один человек. Пострадавших нет.
На утро 19 мая все еще обесточены 9 трансформаторных подстанций. Без газоснабжения остаются 160 абонентов.
На автомагистрали города вышло 102 троллейбуса, 73 трамвая и 14 автобусов.
По состоянию на 8.30 в Донецке спокойная обстановка.- Донгорадминистрация.

* * *

В течение дня, 19 мая, в городе периодически раздавались звуки работы тяжелого орудия. По состоянию на 17.00, 19.05.2015, в городе неспокойная обстановка.

Сегодня, специалистами КП "Донецкгорводоканал" проводились восстановительные работы работоспособности сетей в Будённовском районе по улице Красноуфимской, в Ворошиловском районе по улице Набережной, в Киевском районе на посёлке 15-Застанционный, в Кировском районе по улице Кирова, в Куйбышевском районе по улице Югославской, в Ленинском районе по улице Школьной, в Петровском районе на Жилплощадке, в Пролетарском районе по улице Конармейской.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк