Архив - мая 3, 2015

Ситуация в Донецке и области 2 мая 2015 года

Ночью в Донецке, со стороны северного направления, периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия.

По состоянию на 9.00 в городе тихо, сообщения от жителей о происшествиях не поступают.

На утро, 2 мая, без газоснабжения 1028 абонентов, все еще остаются обесточенными 11 трансформаторных подстанций.

Напоминаем жителям и гостям города, что сегодня , движение городского общественного и автомобильного транспорта по улице Артема от пр.25-РККА до пр. Б.Хмельницкого будет перекрыто с 7.30 до 12.00 по техническим причинам.- Донгорадминистрация.

* * *

По состоянию на 16.30 в Донецке относительно спокойная обстановка. В течение дня, 2 мая, в городе периодически слышны звуки работы тяжелого орудия.

Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Сбоев в работе коммунальных служб и общественного транспорта нет.

Напоминаем, что в городе работает "горячая линия". Позвонив по телефонам 15-84 (для стационарных) и 335-27-85 (для мобильных) жители могут сообщить об обстановке в каждом из районов Донецка.- Донгорадминистрация.

Бывала ли Ангела Меркель в Донецке?

Была ли канцлер Германии Ангела Меркель в Донецке? Если вы спросите об этом Google или любой другой авторитетный источник, вы получите ответ – да. Из этих недр на вас ринется информация о том, что она проходила языковую практику в одном из наших вузов и даже спускалась в шахту. Это растиражировано по сотням интернет-ресурсов. Но так ли это на самом деле?

Впервые информация о донецком эпизоде в жизни Меркель появилась в августе 2014 года. Тогда фрау канцлер прибыла в Киев на празднование Дня независимости Украины и в кулуарах сказала что-то такое. Проблема в том, что сказано это было на закрытой встрече с мэрами городов.

В открытый доступ ее воспоминания попали благодаря представителю украинского президента по вопросам мирного урегулирования Ирине Геращенко.

Вот что она сказала журналистам о впечатлениях гостьи: «Госпожа Меркель вспомнила, как во времена ГДР она проходила языковую практику именно в Донецке, там даже спускалась в шахту. Как горячо там печет солнце, как тяжело там без воды. Она внимательно рассматривала фото разрушенного Донецка. Разбитые дома и разбитые школы ее поразили».

Так или иначе, все сотни упоминаний на тему «Меркель в Донецке» восходят именно к тексту Ирины Геращенко. Надеясь, что госпожа представитель все поняла и передала правильно, мы заинтересовались и приступили к изысканиям. С тех пор прошло уже сами видите сколько месяцев. И, к нашему удивлению и сожалению, ситуация не прояснилась.

По логике, Меркель могла проходить языковую практику только в двух вузах - либо в ДонГУ, либо в ДПИ. Мы пробовали найти ее «концы» и там, и там. Надо было еще учитывать, что тогда Меркель носила девичью фамилию – Каснер.

Настоящая фамилия ее отца была Казмерчак, но эту польскую фамилию он сменил на немецкую в неспокойные годы, когда на славян в Германии начали поглядывать косо.

Фамилию Меркель молодая Ангела приобрела после свадьбы в 1977 году, когда до окончания университета ей оставался год. А немецкие студенты приезжали к нам на языковую практику все-таки в начале обучения. Значит, Донецк посетила Каснер, а не Меркель.

Высшее образование будущая канцлер получала в Лейпцигском университете, на физическом факультете. Тема ее дипломной работы - «Влияние пространственной корреляции на скорость бимолекулярных элементарных реакций в плотной среде».

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк