Архив - Июл 11, 2015

Во время обстрелов вообще нет паники

Очень хочется рассказать про вчерашний обстрел. Просто ничего не могу с собой поделать - так хочется, пишет журналист Марина Ахмедова у себя в Фейсбуке.

Я не притязаю на то, что тем, кто под ним не был, я смогу передать ощущения от него. Под ним надо побывать. Я это поняла, когда несколько месяцев назад сидела в кафе в Киеве и грянул салют. Никто даже не дернулся. А я - да. Потому что когда так близко, надо ложиться.

Так вот про вчера. Поехал наш Виталик в гости в Киевский район. А мы с Оксаной поехали за ним. Надо было свернуть возле исполкома. Мы свернули, но случилось то, что называется - "бес водит". Мы проехали дом, углубились во дворы, выехали, уже когда ложилось на проспект, по которому мы ехали.

Что в этот момент происходит в организме? Ничего. Только мысли в голове путаются, и ты даже не можешь подумать о конце. "А что если все?" - эта мысль при обстреле слишком длинная. Кажется, что ты не нервничаешь, но ты нервничаешь. И чем больше мы хотели выехать из опасной зоны, тем глубже мы в нее заходили. Наконец, мы снова вырулили на проспект под близкими раскатами и ветками, срезанными снарядами с деревьев.

Я успела подумать про собаку, которая выла где-то рядом. Мимо нас на большой скорости пронеслась "Скорая". Мы встали на дороге, понимая, что мы - мишень - и старались собраться с мыслями. Зарулили снова под исполком, снова углубились во дворы.

- Какой это дом? - высовываясь из машины, я спросила у мужчины, в это время дергающего дверь в подъезд.
- Пятый, - спокойно сказал он.

Во время обстрелов вообще нет паники.

Ситуация в Донецке и области 10 июля 2015 года

В 11:20 обстрелу подвергся Киевский район.

В результате прямых попаданий снарядов зафиксированы разрушения на улицах Депутатская (1 дом) и Рудзутака (3 дома). Ранение получила женщина. Также зафиксированы прилеты на территорию шахты «Бутовка».

* * *

Обстановка в Донецке на 21:30 (Обновлено)

В городе регулярно слышны звуки разрывов. Вечером массированному обстрелу подвергся Киевский район.

По имеющимся данным зафиксированы прямые попадания на улице Полиграфической (1 дом), Киевском проспекте (1 дом). В результате разрывов есть разрушения на улице Полиграфическая (1 дом), Киевский проспект (1 дом).

Зафиксированы прилеты на территорию издательства «Донеччина», завода «Точмаш», хлебозавода № 7 и складских помещений по улице Полиграфическая.

* * *

За прошедшие сутки ремонтные работы выполнены на 7 тепловых пунктах. На приготовление горячей воды работает 80 котельных. Горячую воду не подают 44 котельные (плановый ремонт – 23, ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 12, отсутствие холодной воды – 1, отказ от горячей воды – 3, отсутствие электроэнергии - 1) и 14 тепловых пунктов (плановый ремонт). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 14 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения отключены 248 потребителей.

Эдуардо снова в Шахтёре?

"Мы ведем переговоры о возвращении Эдуардо. Это направлено на то, чтобы ввиду наших продаж, перекрыть недостающие звенья, которые у нас появились", сказал в интервью каналу Футбол 1 генеральный директор донецкого Шахтёра Сергей Палкин.

"Эдуардо переходит как свободный агент. Он закончил свои взаимоотношения с Фламенго. Я надеюсь, у нас все получится. Он завтра прилетает в Украину, И я думаю, мы договоримся и подпишем с ним соглашение", - сказал Сергей Палкин.

Эдуардо пришел в донецкий "Шахтер" в 2010 году из лондонского "Арсенала". За 4 года в Донецке бразилец сыграл 81 матч, в которых отличился 21 забитыми мячами.

32-летний экс-нападающий сборной Хорватии провел в Донецке четыре года и только минувшим летом вернулся обратно в Бразилию, где подписал контракт с Фламенго. За год он вроде как провел за Фламенго 49 матчей (из них полностью штук пять наберется), в которых забил 14 мячей. Статистика требует уточнения.

Говорят, что контракт на 18 месяцев с бразильским хорватом (хорватским бразильцем?) уже подписан.

Донецкий Металлург не будет сливаться со Сталью

Объединенная команда донецкого Металлурга и днепродзержинской Стали о создании которой грезили владельцы прежде всего донецкого клуба, не будет играть в Украинской Премьер-Лиге (УПЛ).

Донецкий клуб сообщил об этом решении в письме, отправленном в адрес офиса Премьер-лига. Замена второй донецкой команде определится 14 июля 2015 года на собрании участников УПЛ.

Странная сложилась ситуация: на каком основании один участник внутреннего чемпионата решил сливаться в экстазе поглощения с другим - не понятно. УЕФА тут точно не при чем!

"У Премьер-лиги есть состав. Процедура с утверждением новых участников и исключением старых четко прописана, решение принимает только Общее собрание. Согласно уставу, мы проведем это собрание и проинформируем ФФУ о его результатах. Это письмо [от "Металлурга"] было направлено сегодня, - сообщил в интервью Футбол NEWS генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов.

Состав участников Первой лиги, где не хватает сразу четырех клубов с охваченных конфликтом территорий, тоже понятен и уже утвержден.

Сталь по итогам минувшего чемпионата добыла место в дивизионе сильнейших по спортивному принципу, когда заняла второе место в Первой лиге. Металлург по итогам минувшего чемпионата занял десятое место и вылетать никуда не собирался.

Почему вдруг решили слить две команды? Зачем идиотский вариант, в котором вылетает Ильичевец, две команды сливают в одну и, добавляя два коллектива из Первой лиги, снова получают непонятно для кого играющий и неизвестно как мотивированный в большинстве матчей список из 16 команд, которыми владеют два частных футбольных холдинга?

"Клуба "Металлург" существовать не будет, я об этом говорил в самом начале. У нас не получается вариант со слиянием, ждем решения Исполкома. Мы подали заявку от "Стали" и хотим заявиться в Премьер-лигу тем клубом, который занял второе место в Первой лиге в прошлом сезоне. "Металлург" пойдет по своему пути банкротства, а мы пойдем по пути клуба "Сталь", - заявил в интервью Футбол 1 президент днепродзержинской "Стали" Максим Завгородний.

41-летний Валерий Кривенцов, который после взлета с юношеской командой Шахтёра в молодежной Лиге чемпионов, стал новым главным тренером мариупольского Ильичевца, скромно признается, что его коллектив готов занять вакантное место.

"Разговоры о том, что "Ильичевец" может занять место "Металлурга" в Премьер-лиге, пока являются только слухами, которые комментировать не хотелось бы, — отметил Валерий Кривенцов в разговоре с корреспондентом MatchDay. — Если будет официальное решение, тогда и поговорим. Скажу так, команда "Ильичевца" готова играть в Премьер-лиге. Для этого у нас и возможности, и желание. Но предполагать такой вариант событий еще рано".

По итогам минувшего чемпионата многострадальный Ильичевец занял последнее место и стал единственной командой, которая покинула дивизион сильнейших.

Позиция донецкого Металлурга, где как всегда что-то да происходит, остается неизвестной. Скорее всего донецкая команда на этот чемпионат все-таки заявится и даже продлит свою агонию, давая наставнику Ильичевца шанс попробовать себя в новом коллективе, который пройдет горнило Первой лиги.

Как именно донецкий Металлург выступит и выступит ли вообще в таких условиях можно только гадать, но финал истории, где главным действующим лицом оказывается лишенный болельщиков и не нужный даже владельцам клуб из воюющего города, видится очевидным.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк