Архив - Июл 26, 2015

Михаил Павлив про предвыборные страхи победителей

На сегодняшний день власть стоит перед дилеммой - как отказаться от проведения выборов на контролируемой Украиной части Донбасса, и не допустить к участию в них, в Харьковской области "Оппозиционный блок", и, при этом, не вызвать резкого осуждения мирового сообщества, со всеми вытекающими.

Именно поэтому сейчас началась и усилится информационная накачка общества мыслью о невозможности или частичной невозможности проведения выборов на Донбассе.

Именно поэтому харьковская юстиция будет до последнего отбивать попытки команды Добкина зарегистрироваться в области.

Совершенно очевидно, что главное опасение власти - сокрушительного поражения на этих выборах в этих регионах.

Наперсники президента, в частности Олег Медведев - еще один в скорбном долгом ряду уроженцев Донбасса "перевертышей" - убедили Петра Алексеевича в том, что формирование оппозиционного большинства и руководящих органов в этих областях станет началом его личного фиаско.

Петро, как известно, не ради того "на баррикадах корячился" и вот уже больше года сидит в шпагате между США и Россией, чтобы допустить обрушение десятилетиями выстраиваемого "карточного домика".

Анахронический принцип

Ни один принцип в истории человечества не унес столько миллионов человеческих жизней, как " принцип священной территориальной целостности".

Когда какая -либо часть страны желает отделиться или получить автономию в силу тех или иных причин, то на ее пути встает это жуткий принцип.

В угоду этом принципу все государства принудительно толкали и продолжают толкать в топку войны массы своих затюканных и малообеспеченных граждан, потому что сознательно отдавать свою жизнь за этот принцип просто невозможно.

Ведь этот принцип чисто государственный, то есть бюрократический. А разве может здравомыслящий человек добровольно отдавать свое здоровье и жизнь за бюрократию?!

Борьба за квадратные километры своей территории всегда объявляется священной войной и вся пропагандистская машина государства работает на обоснование необходимой жертвенности всей нации во имя этого принципа. Жертвует, правда, не вся нация а, главным образом, беднейшие ее слои , а обеспеченная часть, в основном, занимается теоретическим обоснованием священности войны.

Между тем, нет ничего более бессмысленного и антигуманного в современном мире чем борьба, и тем более война, за территориальную целостность. Потому что все больше экономистов начинаю осознавать тот факт что странам с меньшей территорией легче поднять свой уровень жизни чем странам с большой территорией.

Михаил Павлив про базис украинского протеста

Совершенно очевидно, что культурная, этическая и эстетическая составляющая базиса конфликта в Украине это только "вершина айсберга".

В силу целого ряда причин Украина сформировалась как сложно стратифицированное и мозаично районированное культурно-политическое пространство, где условно аграрные регионы и условно индустриальные сгруппированы в макроблоки и имеют разную историческую, этно-культурную, социально-экономическую основу, де-факто являясь квази странами в стране.

Фундаментальные различия мировоззренческого и этно-социального толка, в силу инерции советского уравнительного наследия до последнего десятилетия не носили обостренный, конфликтный характер.

В то же время, постепенное развитие на базе этих противоречий строго географически локализованных электоральных ниш, в силу гиперцентрализованного характера политической системы постепенно повышало градус конфронтации.

Отсутствие совпадений по ключевым мировоззренческим вопросам, отношение к формам хозяйствования, отсутствие единого образа будущего, единого понимания способов и инструментария функционирования государства канализированные в поддержку конкретных электоральных проектов сформировали суперпозицию которая не могла не породить гражданский конфликт. Вопрос был только в его температуре.

Две концепции:
1 аграрная, горизонтально корпоративная, базирующаяся на консервативной правой эстетике, с включениями псевдо-мещанского инфантильного западничества ("голохвастовщина")
2 индустриальная, городская вертикально корпоративная, выхолощенная идеологически, неофеодальная по сути

Вот те две модели которые оказались по разные стороны конфликта. Новейшая история Украины говорит нам, что, само содержание протеста (как 2004-го так и 2014г-о) - относится строго к ценностному ряду людей аграрного мировоззрения.

Оба раза это было восстание против власти носителей альтернативной модели, субъективно индуцированное, и объективное по свой подоплеке.

Фактически что было в базисе протеста?

Правый сектор: конец истории или только начало?

Противоречия между государством и радикальным движением Правый Сектор достигли той фазы, когда дальше продолжать ломать комедию и изображать дружное частно- государственное партнерство по наведению порядка в стране уже стало невозможно.

События в Мукачево показали что государство хочет наводить порядок только само. И ни в чьей помощи не нуждается.

Порошенко потребовал полного разоружения всех незаконных вооруженных формирований. Лидер ПС в ответ призвал все силовые структуры не подчинятся " преступным приказам киевских властей", а также пообещал дать адекватный отпор в случае попыток разоружить Правый Сектор.

На 21 июля запланированно народное Вече, которое и должно дать ответ на вопрос: пользуется ли ПС такой поддержкой в обществе , которая позволит ему противостоять нынешней власти или нет.

Скорее всего ПС проиграет - общество еще не готово к радикальным шагам.

Еще не все доллары проданы. Да и вообще, как доказывает история, такие номера проходят только в период с ноября по февраль

Какая судьба ждет в таком случае ПС? Вероятнее всего часть батальонов войдет в состав ВС и там постепенно раствориться. Та часть ПС, которая откажется перейти на регулярную службу к "продажному режиму", будет разоружена (возможно не без эксцессов) и в дальнейшем преобразуется в непримиримое к власти национал - радикальное движение с новым проводником во главе.

Вооруженное крыло ПС неизбежно перейдет на нелегальное положение.

С финансированием проблем не будет - все, кто заинтересован в создании хаоса на территории Украины легко выделят фонды на эти цели.

Можно будет сказать что только с этого момента в Украине появиться реальное и серьезное национал - радикальное, жестко оппозиционное к власти, движение. ВО "Свобода" по сравнению с ним будет смотреться как опереточная умеренно -респектабельная буржуазно- консервативная партия.

Успех или неуспех политического национал- радикализма в Украине в решающей степени будет определятся состоянием экономики. Если ВВП будет продолжать падать еще в течении 3-4 лет, то социальная база радикалов будет стремительно расти. И вполне вероятно, что ПС, в купе с политическими союзниками, в результате выборов получат контроль над многими западными областями.

В ответ на рост национал- радикальных настроений на западе и в центре Украины, на востоке неизбежно сформируются левые социалистические движения, финасируемые Россией и не только.

Страна будет стремительно проваливаться в архаику и перспектива гражданской войны встанет во весь рост.

Дальше дело за экономикой.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк