Архив - Июл 17, 2015

Ситуация в Донецке и области 17 июля 2015 года

В результате обстрела Киевского района Донецка был ранен мирный житель. Об этом заявили в пресс-службе "администрации" города, передает сайт Донецкое агентство новостей.

Сообщается, что в результате разрыва минометной мины осколочное ранение получила женщина.

Мина упала возле жилого дома на Партизанском проспекте. Более точной информации о разрушениях нет.

* * *

В зоне антитеррористической операции (АТО) за сутки ранены двое украинских военнослужащих, погибших нет. Об этом в ходе брифинга в Киеве эту сообщил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За все сутки, так случилось, что погибших нет, ранения получили два бойца на донецком направлении",- сказал Лысенко.

* * *

В течение прошедших суток ремонтные работы выполнены по 2 котельным и 1 тепловому пункту. На приготовление горячей воды работает 80котельных. Горячую воду не подают 44 котельные (плановый ремонт – 24, ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 12, отсутствие холодной воды – 1, отказ от горячей воды – 3) и11 тепловых пунктов (плановый ремонт). Подключены 9 трансформаторных подстанций. Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 10 ТП. От газоснабжения отключены 212 потребителей.

За прошлые сутки текущий ремонт произведен на 500 кв.м автомагистралей города. Выполнена продольная разметка протяженностью 2 469 м, поперечная – на площади 33 кв.м.

Центробанк ДНР тестирует безналичные расчёты

Центробанк ДНР запускает в тестовом режиме систему безналичного расчета в Первом республиканском супермаркете, сообщает пресс-служба Центрального Республиканского банка.

"Центральный Республиканский банк совместно с Первым республиканским супермаркетом запускает тестовый проект по осуществлению безналичных расчетов за приобретенные товары при помощи платежных карт, эмитированных Центральным Республиканским банком, и POS-терминального оборудования", - говорится в сообщении.

Запуск безналичного расчета в супермаркетах Республики будет осуществлен «в ближайшее время».

Ранее в Центробанке заявили о начале работы системы пластиковых карт в тестовом режиме, в эксплуатацию введено 360 карт, куда их владельцам была начислена заработная плата

МРЭО ГАИ ДНР начинает регистрацию транспортных средств

МРЭО ГАИ ведёт работу по регистрации и перерегистрации транспортных средств граждан, а также по выдаче временных талонов на право управления автотранспортом, сообщает пресс-служба Управления ГАИ МВД ДНР.

Обязательной регистрации в МРЭО ГАИ ДНР подлежат:

– транспортные средства при первичной регистрации;
– транспортные средства, на которые были утеряны либо похищены регистрационные документы или номерные знаки;
– транспортные средства, срок действия временных регистрационных талонов на которые истек.

Адреса МРЭО:
- в Донецке - ул. Таганрогская, 19а;
- в Макеевке - ул. Фонтанная, 44;
- в Шахтерске - ул. Ленина, 83.

График работы:
- вторник, среда, пятница - с 08-00 до 17-00;
- четверг, суббота - с 08-00 до 13-00.

Правый сектор и конкуренция в области насилия

После событий в Мукачево известные политологи, журналисты, тусовщики и просто говорящие головы стали один за другим заламывать руки и сотрясать эфир одной и той же магической фразой: "Государство утратило монополию на насилие"!

О, Боже! Утратило 12 июля 14 года!

Фраза стала мейнстримовской. Произносить ее стало модно. Она стала признаком продвинутости, эрудированности и способности ее авторов к глобальному обобщению происходящего.

Комизм фразы заключается в том, что якобы впервые в истории независимой Украины, монополию государства на насилие поколебал Правый сектор и стал САМ, параллельно с государством, заниматься насилием. Так сказать разбил монополию!

Между тем, нет более бестолкового тезиса, чем этот. Ведь у государства никогда не было монополии на насилие. Потому что насилием в Украине занимаются все кому не лень. Начиная от деспота-мужа и кончая организованными преступными группировками.

В последнее время насилие стало просто повсеместным и массовым явлением. И государство никто особо не спрашивает по поводу его монополии.

Случай с Правым сектором в Мукачево достаточно рядовой. Подобные случаи в Украине происходят практически ежедневно - за сутки до этого инцидента пристрелили трех инкассаторов в Харькове и никому до этого особо нет дела.

Практически вся Украина уже давно стала одним большим Мукачево, потому что по всей стране уже давно гуляют сотни тысяч единиц различного огнестрельного оружия.

Просто Правый сектор после Майдана имеет до сих пор необоснованный ореол военно -политической силы, способной радикально изменить ситуацию в стране. Поэтому простая криминальная разборка с их участием настолько взволновала нашу журналистскую тусовку что она договорился до фразы о том что 12 .07 в г. Мукачево "Государство утратило монополию на насилие"

Государственный Департамент США предупреждает граждан об опасности

Государственный Департамент США, который считается чем-то вроде Министерства иностранных дел страны, предостерег американских граждан от опасности посещения полуострова Крым и востока Украины.

Всем американцам, которые находятся в указанных регионах рекомендовано как можно быстрее покинуть эти регионы, сообщается на официальном сайте ведомства 16 июля.

"Поддержанные Россией сепаратисты продолжают контролировать территории в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня представителями Украины, России и ОБСЕ, столкновения между смешанными российскими сепаратистами и украинскими силами продолжаются, что привело к тысячам раненных и убитых. [...] Правительство Украины заявило, что иностранцы, включая американских граждан, которые въезжают на территорию страны из России через контролируемые сепаратистами участки, не будут пропущены на контролируемую правительством территорию", говорится в сообщении.

"Ситуация в Украине непредсказуемая и может быстро измениться. Пребывающие здесь американские граждане, должны избегать больших скоплений людей и оставаться в помещении в случает протестов и ли массовых акций. Особенно в Одессе и Харькове, где растет угроза мелких террористических инцидентов", говорится в сообщении Государственного Департамента.

"Россия в течение 2015 года, вероятнее всего, будет предпринимать дальнейшие шаги, соответствующие ее незаконной аннексии этой части Украины", говорится в сообщении Госдепа по поводу Крыма, который назван "оккупированной территорией".

Федеральная авиационная администрация, которая с 2014 года запретила полеты американской гражданской авиации над Крымом и Востоком Украины, также предупреждает о высокой вероятности угрозы рейсам, обслуживаемым из Днепропетровска.

Госдеп - лучше прогноза погода. Он не угадывает. Он планирует и знает.

В третьем раунде квалификации Лиги чемпионов Шахтёр сыграет с Фенербахче

В Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. С этой стадии турнира в борьбу включается и донецкий "Шахтер".

Дончане, которые заняли второе место в минувшем чемпионате страны, станут пробиваться в групповой турнире по пути "представителей лиг".

В межсезонье Фенербахче возглавил известный португальский специалист Витор Перейра, известный по продуктивной работе в Порту. Он привел с собой целую группу новых игроков: нападающего сборной Нидерландов Робина ван Перси, португальского атакующего полузащитника Луиша Нани, которые составили компанию хорошо известным ветеранам Дирку Куйту, бразильцу Диего и Раулю Мейрелишу.

Фенер голоден до побед. Стамбульский клуб исключили из Лиги чемпионов 2011/12 за договорные матчи. В Лигу 2012/13 турки не пробились, уступив по сумме двух матчей Спартаку, но дошли до полуфинала Лиги Европы, где проиграли Бенфике. В 2013 года УЕФА снова не дала Фенербахче играть в европейских кубках на два года + один. Этот один год, который мог быть приплюсован к наказани в случае рецидива, как раз и пришел.

В числе несеяных были также "Спарта", "Янг Бойз", "Рапид" и "Панатинаикоса", но жребий выбрал в соперники хорошо известный и Мирче, и команде, и дончанам турецкий клуб.

Первые матчи пройдут 28/29 июля, ответные - 4/5 августа.

К годовщине крушения Боинга

Грядущего международного трибунала по поводу сбитого в небе над Донбассом вряд ли удастся избежать. Это одна из карт, которые служат инструментом международного давления на геополитического соперника. И даже если карта не будет открыта, то она уже сыграла.

Процесс этот станет вовсе не попыткой выяснить, кто именно сначала разрешил гражданскому самолету войти в простреливаемое пространство, а потом засадил в него скорее всего ракетой, но судилищем России, до чьей границы лайнер не долетел всего 60 километров. А должен был!

Иного предназначения у этого трибунала нет и быть не может, потому что следствие свою работу уже закончило и по его результатам можно и без всякого суда определить, кто эти загадочные люди. Или не определить вовсе.

Что решил международный трибунал по поводу сбитого в 1988 году рейса A300 в небе над Персидским заливом, DC-9 над Тирренским морем в 1980 году или Ту-154 в 2001 году над Чёрным морем?

О грустном.
К годовщине трагедии борта MH-17 в Донецк снова приехало много иностранных журналистов. Вчера утром, во время небольшого интервью для немецкого радио, мне задали вопрос «А как в Донецке воспринимают эту трагедию?».
Я задумался. Чувства противоречивые. С одной стороны все люди, безусловно, скорбят и сожалеют родственникам жертв этой трагедии. С другой – «своя рубашка ближе к телу». У нас на Донбассе количество невинных жертв войны среди мирного населения измеряется тысячами. А скорби со стороны внешнего мира по ним в разы меньше.
Именно так и ответил. Уже после подумал, что больше обиды не на европейцев, для которых свои граждане в приоритете. Вспомнил, как киевляне понесли цветы к посольству Нидерландов. Правильно понесли – это очень благородно. Только хотелось и нам получить свою частичку сочувствия и понимания. Мы же граждане одной страны.
Ещё журналист спросил «вы в Донецке, наверное, все считаете, что это Украина самолёт сбила?». Нет, это не так. У нас все считают по-разному. Разброс мнений широкий. Лично я считаю, что должно быть честное и непредвзятое расследование, а виновные должны быть названы и покараны.
Есть у меня и один вопрос без ответа. Как этот Боинг вообще попал сюда? После применения боевой авиации в районе донецкого аэропорта 26 мая, было много инцидентов, связанных со сбитыми самолётами и вертолётами. Про Славянск и Краматорск я уже молчу. В той неразберихе совершенно не ясно, сколько чего было сбито.
Но 2 июня был ракетный удар по Луганской ОГА, а за ДВА дня до Боинга была бомбардировка Снежного – ответственность за которую на себя не взял никто. Неизвестный самолёт сбросил восемь бомб и никто про это не вспоминает. Ранее, в июне, транспортный ИЛ-76 был сбит в Луганске. Зона конфликта наводнена средствами ПВО и все об этом знали. Насколько мне известно, после определённого периода использование авиации прекратилось вовсе, поскольку кулуарно было оговорено, что небо над Донбассом закрыто.
Откуда тогда 17 июля здесь взялся пассажирский рейс, который летел, как ни в чём не бывало? Кто его пустил сюда? Или направил? Кто вообще прокладывает такие маршруты? Знал ли пилот и авиакомпания, что они будут лететь над зоной боевых действий?
Моё личное мнение, что люди, недосмотревшие за этим, также должны быть названы и предстать перед судом, как и те, кто собственно сбил самолёт.
Давайте помянем всех невинных жертв этой войны и катастрофы борта MH-17 минутой молчания. Покойтесь с миром.

Энрике Менендес о том, что многие уже забыли

Ситуация в Донецке и области 16 июля 2015 года

За прошедшие сутки подключено 12 трансформаторных подстанций. Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 14 ТП. Восстановлена работа 2 котельных. На приготовление горячей воды работает 79 котельных. Горячую воду не подают 45 котельных (плановый ремонт – 24, ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 12, отсутствие холодной воды – 1, отказ от горячей воды – 3, отсутствие электроэнергии – 1) и 11 тепловых пунктов (плановый ремонт). От газоснабжения отключен 221 потребитель.

Осуществлен подвоз воды в Админпоселок Куйбышевского района на пункт раздачи по ул. Туманяна, 9 (10 тонн).

Выполнена продольная разметка протяженностью 1 502 м, поперечная – на площади 12 кв.м.

Напоминаем о необходимости кипячения воды перед употреблением в течение 5-7 минут

* * *

За 15 июля устранены 30 аварий на водопроводе и 44 на канализационных сетях. 16 июля восстановление работоспособности участков трубопроводов пройдет:

– в Будённовском районе по улице Заслонова;
– в Ворошиловском районе на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта 25-летия РККА;
– в Калининском районе по улице Лабутенко и по проспекту Ильича;
– в Кировском районе в жилых массивах Абакумова и Текстильщик;
– в Куйбышевском районе в поселках Красный Пахарь и Октябрьский;
– в Ленинском районе по улицам Пухова и Берви;
– в Петровском районе по улице Любовича и на Жилплощадке;
– в Пролетарском районе в поселке шахты 6-Капитальная.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк