Архив - Июл 27, 2015

Вернуть что ли киевские медиа взад?

Одному донецкому приятелю из числа журналистов позвонил вполне профессиональный человек с телевидения и задал вопрос о неформалах среди знакомых. Планировалась программа о том, как в СССР все были молодцы, но потом этих молодцов испортила западная музыка.

И вот тогда приятель, который не первый год зарабатывает себе на жизнь журналистским трудом, окончательно понял, что не хочет работать и в республиканских средствах массовой информации тоже. С украинскими он завязал еще раньше.

Украинская же журналистика, которая перестала быть советской, но так и не стала американской, умерла в диких корчах, как и положено этим вашим сиамским близнецам от медиа. Даже не заговорив толком, а исключительно ругаясь и брызгая пеной изо рта прямо в колыбели.

Все мы знаем, что уже год, как дончане не имеют доступа к СМИ официального Киева. Вернее, оно как...футбол, по украинскому ТВ, смотрит весь город. Да-да, мои иногородние друзья! И за команду, за одну, мы все болеем. Вы нас обстреливаете, а мы радуемся победам наших общих команд. Ну да черт с ней, с лирикой. О другом речь.
Есть мнение, что все мы, проживающие здесь, зомбированы страшной российской пропагандой, которую не смотрим. Вроде как, мы зомбируемся российской потому, что украинскую выключили.
Дабы раз и навсегда задушить эту позорную клевету, предлагаю вернуть киевские СМИ взад. Единым махом. Потому, что мы имеем право знать о том, что про нас думают соседушки. А там есть, чего узнавать. "Независимые эксперты", к примеру, расскажут о безусловной пользе строительства концентрационных лагерей и обстрела именно жилых кварталов, по примеру США, в годы Второй мировой войны. Незамутненные дончане узнают о том, что "сначала нужно строить виселицы, а уже потом - школы". Услышат про "Даунбасс" и "Лугандон", про "их дети будут сидеть в подвалах" и многое другое. Перлы можно перечислять бесконечно. Дайте украинской пропаганде шанс! Чтобы глупость каждого была видна.
Вангую, что внезапно российская пропаганда окажется без надобности. Она ж такая...миролюбивая, хоть и с конкретными перекосами. А тут - пятиминутка ненависти. Потому, что сеансы лжи, для человека, знающего правду, действуют тонизирующе.
И закончатся разговоры про "у них промыты мозги", такое всякое. Потому, что, с одной стороны, никто не препятствует, а с другой - народ, вернувшись с работы, только зубоскалит, слушая о том, какой он (этот народ) неполноценный и бесполезный.
Мне, правда, сказали, что каналы отключены именно поэтому, чтобы снизить градус ненависти и не превращать дончан в орду берсерков. Это мнение имеет право на жизнь. С другой стороны, градус ненависти повышают новые жертвы войны, а не "бла-бла" по ящику. Времена, когда агрессивная болтовня кого-то будоражила, давно прошли. После того, как были убиты первые гражданские.

Игорь Гамольский о тонизирующем эффекте возвращения в прошлое

Стоило чуть-чуть снизить накал жжения в киевских/украинских средствах массовой информации, как сразу же стали появляться какие-никакие, но призывы к миру и даже попытки объяснить широким слоям населения, что одним гражданам страны нехорошо убивать других граждан страны в интересах третьих лиц.

Украина вроде как остается единой, но исключительно на бумаге. Люди наши отходчивые и зла долго не помнят. Что хорошо. Иначе бы давно поубивали друг друга в поединках и кровной мести.

Уважать соседа и собеседника, а равно слышать и слушать друг друга все равно не научились, а это значит, что до выздоровления все равно долго.

Республиканцы, не наступайте на медийные грабли, брошенные в полях укропа!

Кто отдал приказ убить моих детей?

Полная версия интервью с Натальей, потерявшей год назад в ходе артобстрела 23-летнюю дочь Кристину и 10-месячную внучку Киру, погибших в сквере Героев.

Кира Кристина и Наталья

Жительница Горловки, потерявшая в ходе артобстрела 23-летнюю дочь Кристину и 10-месячную внучку Киру, фотография которых облетела весь мир, требует найти и наказать виновных.

С Натальей и ее младшей дочерью Дарьей я встретилась на железнодорожном вокзале Киева. Во взгляде красивой, некогда счастливой женщины, сегодня – глубокая боль, грусть и пустота. На тетрадном листке она написала письмо Марине Порошенко и, сидя в зале ожидания, погрузилась в болезненные воспоминания двухнедельной давности.

Ситуация в Донецке и области 26 июля 2015 года

За прошедшие сутки восстановлена работа 2 тепловых пунктов. На приготовление горячей воды работают 97 котельных. Горячую воду не подают 27 котельных (плановый ремонт – 7, ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 12, отсутствие холодной воды – 1, отказ от горячей воды – 3) и 1 тепловой пункт (плановый ремонт). Ремонтно-восстановительные мероприятия продолжаются на 8 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения отключены 226 потребителей.

В течение прошедших суток текущий ремонт произведен на 1 377 кв.м автомагистралей города, восстановлено разрытий на 67 кв.м.

* * *

В Республике идет сбор урожая не только зерновых культур, но и овощей и ягод. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Донецке первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Дмитрий Конаков.

«Гуманитарный семенной картофель из Российской Федерации высажен. Кроме того, у нас, кроме овощевых угодий, есть и ягодники. Я могу сказать, что у нас выращивается клубника, малина.

Большая жизнь

Video thumbnail for Большая жизнь

А вы знаете, что 76 лет назад 26 июля был последний съемочный день замечательного советского фильма "Большая жизнь"? - пишет политолог Михаил Павлив.

Фильм не только прославлял шахтерский труд, горные профессии, но стал летописью, срезом бытописания большой донбасской семьи того времени.

Главное, фильм подарил Донбассу его неофициальный гимн - "Спят курганы темные".

«Большая жизнь» — художественный фильм режиссёра Леонида Лукова, лидер проката (1940) — 18.6 млн зрителей. Фильм снят по сценарию Павла Нилина, основой для которого послужил его же роман «Человек идет в гору (Очерки обыкновенной жизни)», опубликованный в журнале «Новый мир» (1936).

За сценарий и режиссуру 15 марта 1941 года кинокартина «Большая жизнь» награждена Сталинской премией II степени

Именно в "Большой жизни" прозвучал на весь огромный Союз (в 1939-м фильм посмотрело 18,6 миллионов зрителей) эпический народный шахтерский романс - "Песня про коногона".

Одной этой песни было достаточно что бы увязать нерушимыми скрепами старый, дореволюционный Донбасс где билось стальное сердце Российской Империи, с молодым, дерзким, стахановским Донбассом.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя ...

Я уверен, Донбасс возродится, поднимется из под ржавых скелетов цехов, руин шахтерских городков, из под пороховой гари, потому, что Донбасс это - производство, созидание и творчество.

Атлант расправит плечи.

Умер Василий Пичул

На 55-м году жизни ушел из жизни Василий Пичул, кинорежиссер, автор фильма «Маленькая Вера», который считается «художественным манифестом перестройки», пишет Газета.Ру.

Василий Пичул

О смерти Василия Пичула стало известно днем 26 июля. О кончине режиссера в своем блоге в Facebook написал продюсер Марк Левин, работавший вместе с Пичулом над картиной «В городе Сочи темные ночи».

«Это произошло ночью. У него была опухоль в легких», — рассказал Левин агентству ТАСС.

Умер Вася Пичул...
Ушел наш земляк Вася Пичул… Потрясен этой новостью, как громом. Я не знал, что у него сложная болезнь, и даже думать не мог, что его жизненный путь очень стремительно сворачивается.
Мы не были близкими друзьями, но были знакомы и, как говорится, на «ты». Познакомились, когда Вася делала публицистический фильм к одному из юбилеев «Шахтера». Простой и талантливый человек. С ним было интересно. Когда лента вышла в тираж, я позвонил поздравить Пичула с творческой удачей. Он ответил: «Здорово, что ты позвонил. А то, знаешь, работу сдал, и никто ничего не говорит. Нет обратной связи. Для меня это важно…»
Понятно, что главная, знаковая работа Пичула – это «Маленькая Вера». Грандиозное, правдивое, совсем не самое простое кино. И дело, конечно, не в революционной сцене интима в исполнение юных Негоды и Соколова, хотя и это было сильно… Васе удалось до того подлинно показать Жданов былых времен, что миллионы человек по всей стране узнали свои собственные реалии, которые, конечно, пора было менять. Второй вопрос, на что…
В «Комсомолке» мне довелось делать большой материал с мест съемки «Маленькой Веры». Общались с людьми, которые живут в «квартире Веры», с участниками съемок, с теми, кто давал свои кастрюли и будильники для того, чтобы картинка была натуральной. Воспоминания о режиссере и его съемочной группе были только позитивными. А мне тема запомнилась, как одна из самых интересных, с которой пришлось работать.
Сейчас я часто бываю в Москве, все думал, что повидаемся с Васей, пообщаемся… Да все как-то времени не было, суета перебивала. Жаль… Искренне скорблю. Для себя объясняю его ранний уход исключительно тем, что Господу понадобился талантливый режиссер…

Руслан Мармазов: Умер Вася Пичул

Пичул родился в городе Жданове (сегодня — Мариуполь) Украинской ССР, но, когда пришло время, образование решил получать в Москве. Так он попал на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Марлена Хуциева.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк