Архив - Апр 16, 2019

Ситуация в Донецке и области 16 апреля 2019 года

Сегодня, 16 апреля, в Донецке состоялся показ фильма «Донецкая Вратарница». Режиссером картины является Наталья Батраева из Российской Федерации, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Параллельно с Донецком, где идет война, показ «Донецкой Вратарницы» проходит в Косово, где жителей также не миновала беда. Режиссер фильма, которая в настоящее время находится в Косово, горячо приветствует донецкого зрителя», — рассказала депутат Народного Совета ДНР Мария Пирогова.

Показ фильма состоится также 17 и 18 апреля в 15:00 в донецком кинотеатре «Звездочка».

Как трудно сделать правильный выбор даже в общественном транспорте

Пасмурным утром мы с меньшим немного задержались дома, поэтому летели в школу сломя голову, перепрыгивая лужи и грязь, чтоб не опоздать. С еще большим ускорением, но стремясь не вызвать панику в глазах окружающих, я устремился с порога школы на конечную автобуса номер 14. Но на подходе по пути следования на троллейбусной остановке заметил автобус номер 11, который несколько ближе подходит к месту моей работы, который уже готов ехать, к которому ближе бежать, чем к 14-му.

Выбор в пользу легкой короткой пробежки к автобусу номер 11 был очевиден, и через несколько секунд я был уже внутри набитого пассажирами и закупоренного как подводная лодка перед погружением весьма потрепанном средстве общественного транспорта. Продолжая набиваться по пути своего следования желающими побыстрее добраться до места работы или учебы гражданами, автобус неумолимо увозил меня все дальше от дома к месту, где я проведу ближайшие 8 часов.

Мы проехали Заперевальную, 16-ю Горбольницу, мастерски перепрыгнули лежачих полицаев около автомойки «Кит»… Но вот дальше дорога не задалась. Завоняло чем-то техническим, автобус чертыхаясь остановился, а природа в этот момент решила включить дождь. Некоторое время водитель боролся за жизнь двигателя внутреннего сгорания вверенного ему транспортного средства, мы даже немного ехали то вперед, то назад, «звонки другу» и прочее, но усилия оказались тщетными – он смирился со сложившейся реальностью, распахнул двери и начал раздавать деньги за проезд на выходе.

Кальмиусская катастрофа на Рыковском руднике в Юзовке

4 января 1891 г. в 21.20 вблизи Юзовки, в Области Войска Донского, на восточной стороне реки Кальмиус, произошло событие, которому суждено было занять одну из самых тёмных страниц в истории Донецкой каменноугольной промышленности, так называемая Рыковская, или Кальмиусская катастрофа. Газеты «Горнозаводской листок» и «Южный край» посвятили немало страниц расследованию этого события по горячим следам.

Кальмиусская катастрофа

С помощью шахт Рыковского разрабатывался Смоляниновский пласт, представлявший прекрасный жирный коксовый уголь, но как свойственно таким пластам, содержащий гремучий газ в самом угле и в песчаной почве его. Добыча угля производилась с помощью трёх шахт - №14, 10 и 13. Шахта №4 служила специально для вентиляции. Как всякая естественная вентиляция, она была подвержена изменениям, зависящим от температуры, давления воздуха, состояния шахт и т.д.

Ситуация в Донецке и области 15 апреля 2019 года

В период с 8 по 15 апреля в Донецке родилось 47 малышей: 25 мальчиков и 22 девочки.
Поздравляем счастливых родителей с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

* * *

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Донецка информирует.

С начала 2019 года на территории г. Донецка и присоединенных территориях возникло:
- пожаров и загораний – 484 случая;
- на пожарах погибло 18 человек;
- травмированных на пожаре – 20 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил свыше 18 млн. рублей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк