Архив - Апр 9, 2019

Маленький ниндзя и конструктор Лего

В 2006 году в Северной Корякии случилось землетрясение, которое положило конец существованию села Корф.

Ну, как положило конец? Разрушения конечно были, местами и сильные, но во многих домах можно бы жить, отремонтировав то да се. Село официально стерли с карты, но люди уезжать не спешили в массе своей - "а у нас еще есть дела".

Одни, испугавшись, рванули с первым вертолетом, побросав все, а другие топчут черный корфский песочек по сей день. Наш дом, кстати, до сих пор цел, и там живут люди.

Мы оказались где-то посерединке - продержались еще три года. Среди уезжающих стало традицией приглашать друзей в покидаемый дом, чтобы они могли взять себе что-нибудь из вещей. Покупать новое в дом, который бросишь через год-другой смысла не было никакого, вывозить вещи - еще меньше, а так люди хоть попользуются.

Как сдать зачет по информатике, если моргнули оба глаза

Когда мы были совсем юными и вполне озорными барышнями, то любили носить одежку достаточно провокационную, не подразумевающую больших расходов ткани на пошив, поэтому при неловком движении могла мелькнуть грудь на публике.

На этот прискорбный случай у нас с подружкой была кодовая фраза "глаз моргает". Услышала, значит срочно осматривай себя, поправляй лямочки, запахивай вырез или хотя бы опусти вниз руку. Согласно фасона в общем.

Как-то со мной произошел случай, когда оба "глаза" уже не моргали, а просто на лоб вылезли.

Записалась я на секцию подводного плавания. Отходила положенные занятия, сдала экзамен и получила корочку пловца-подводника. С аквалангом погружаться так и не стала, однако пристрастилась к длительным заплывам брассом в бассейне, километров так на пару-тройку за тренировку.

Дети - маленькие люди, а не просто личинки человека

Дети где-то 7-9 лет воспринимают мир уже осмысленно, вполне себе маленькие люди, а не просто чумазые личинки человека. И, что удивительно, с открытой душой принимают милое и ужасное с равным восторгом. Будут слушать сказку с добрым и страшным концом с одинаковым интересом.

Ужастики даже более интригуют. Я как-то писала о своих восхитительных детских впечатлениях от летнего месяца, прожитого в глухой белорусской деревеньке. Мне, как жительнице сугубо промышленного степного, безлесного региона, берендеевской сказкой показались березовые рощи и еловые чащи, земляничные склоны и лужайки с огромными люпинами, колокольчиками и ромашками, похожие на клумбы, высокая рожь с васильками и поля цветущего льна.

Деревянные дома, черная банька, русская печка и сеновал, перины и домотканые полосатые половички, настоящая лошадка и телега вместо машины, погреб вместо холодильника и корыто вместо стиральной машинки, удивительная еда в чугунках и почти полное отсутствие "городских" продуктов. Однако, были моменты, которые, будь я чуть постарше, я бы восприняла как вполне достойные содрогания.

Меня же они привели в восторженное изумление. Страшное, но чудо, приключение, невиданное дело. За какой-то месяц городская первоклашка увидела жизнь во всей ее палитре. То, что курицу надо зарубить и выпотрошить, ничуть не испортило потом удовольствия от дивного супа. Я, как зачарованная, смотрела, как бабушкины руки ее разделывают, увидела зачатки яиц в яйцеводах, помогла очистить "пупочек" - мускульный желудок, узнала, что высушенные оболочки помогают от поноса, а в печени есть желчный пузырь, который надо непременно удалить, рассмотрела зоб с остатками пшеницы.

Что такое барак, или Что нужно знать и как жить в строении советского периода

Барак.

В бараке прошли самые важные годы моего осознанного детства. Первые детские, совсем четкие воспоминания о том, что стою я, нарядная, приведенная из садика, а веселые молодые родители в смешных шапках из газеты азартно красят стены розовой (вот ейбожечки!) водоэмульсионной краской. Комната пустая, и мне, трехлетней малышке, кажется просто огромной.

У нас было две большие, совершенно одинаковые комнаты без признаков кухни и удобств. Одна - условная "зала" с диваном-кроватью родителей, сервантом, шкафом, телевизором и креслами, а другая - "она же детская", "она же кухня", "она же ванная", "она же прихожая", там же люк в погреб под половиком. Барак так прочно врос в мое подсознание, что превратился в архетип. Полвека живу, а до сих пор снятся сны, что живем мы опять в бараке. По силе воздействия с ним может сравниться только дом моего деда - строение одного пласта времени.

Я уже писала о том, что картинку барака хорошо показали в фильме "Мой друг Иван Лапшин", но там это мрачная полулюмпенская и бандитская малина, а наш барак был семейный и вполне уютный. Не без люмпенов, конечно, и без сортира и водопровода . Вот совсем не было. Для детей были горшки и ведра, а взрослые бегали в м/ж на улице, причем на соседней улице, или во двор вечерней школы. Как бы и не далеко, но обидно.

Ситуация в Донецке и области 8 апреля 2019 года

В период с 1 по 8 апреля в Донецке родилось 66 малышей: 28 мальчиков и 38 девочек. У семьи из Петровского района родилась двойня – девочки.
Поздравляем счастливых родителей с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

* * *

Отдел записи актов гражданского состояния Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики сообщает, что в период с 1 по 6 апреля территориальными отделами ЗАГС Республики составлено 40 записей актов о браке и 5 — о перемене имени.

Наибольшее количество записей актов о браке составлено Куйбышевским отделом ЗАГС города Донецка — 5, Енакиевским и Макеевским городскими отделами ЗАГС и Ленинским отделом ЗАГС Донецка составлено по 4 записи о браке.

Калининским, Кировским и Куйбышевским отделами ЗАГС Донецка, а также Горняцким и Советским отделами ЗАГС Макеевки составлено по одной записи о перемене имени.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк