Архив - Дек 1, 2018

Про беседу Куртки и Пуховика на трамвайной остановке

Стоим на трамвайной остановке. Полвосьмого вечера, темно и холодно, пар изо рта. Подходят двое мужчин. За пятьдесят. Оба такие... потрепанные несколько жизнью, очень понятные, характерные типажи: один - сутулый, в старенькой черной кожаной куртке с меховым воротником, кепке и очках, второй - высокий и крепкий, седой, с то ли длинной щетиной, то ли очень короткой бородой, в трикотажной шапке до бровей и давно не стиранном красном пуховике... а, и с рюкзаком за спиной, довольно большим. Полное ощущение,что в этот момент где-то у меня перед носом раздвигается театральный занавес. Потому что, именно поравнявшись с нами, не раньше и не позже, мужчины начинают диалог.

Куртка явно радуется встрече, а Пуховик - не то чтобы радуется. Куртка говорит "снизу вверх", а Пуховик - устало-снисходительным тоном.

Куртка: - Олег, сто лет не виделись, как ты, дорогой? Ты женат?
(уже в этом месте я навострила уши, потому что очень забавный, всё же, первый вопрос для "сто лет не виделись")

Пуховик (с мрачным достоинством): - Был женат. Развёлся. Потом опять женился. И развёлся. Не совпадали мы, не тянули они меня.

Про тигра, слона, осла и крокодила

Ох, держите меня семеро! Не выдержу и расскажу вам про нашу кафедру зоологии.

У нас на биофаке было четыре кафедры. На моей родной ботанике народ был чинный и степенный, в основном барышни и дамы. Редкие молодые люди украшали ее, как черные бриллианты размером с орех, корону индийского раджи, в общем, реально редко. Классические одухотворенные книжные дети, воспитанные на "Юном натуралисте" и томах Акимушкина. Очкарики-ботаники летом лазали по лесам-степям, сушили травки в гербарных прессах, определяли потихоньку зимой, составляли списки флоры и описания растительности, короче, были безобидные травоядные, как они есть.

На физиологии растений обитали мутные типы, которые, пройдя обязательные для всех полевые практики, более из своих нор-лабораторий на природу не вылезали, химичили там что-то, среды питательные варили, мицелий разводили, грибами баловались, в общем, колдували потихоньку и никого не трогали.

Физиологи человека и животных - физчижники были зверями лютыми, крыс потрошили почем зря и морозом мучили, опыты даже над людЯми ставили (утверждаю как потерпевшая!).Обитали они, как и положено злодеям, в мрачном подвале на минус 1 этаже, захватив и первый под кабинеты. Проходя там практикумы, я пару крысок от расправы спасла и у себя поселила, а одну все же зарезать пришлось вот этими руками. До сих пор грущу, что не вымолила у преподавателя и третью крысиную душу. С тех пор на уроках даже внутреннее строение дождевого червя на лабораторных пропускаю. Хватит и внешнего строения червячком полюбоваться, а потом в пампасы животное, на волю.

Ситуация в Донецке и области 30 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 30 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.

На линии работает: 55 трамваев, 83 троллейбуса, 24 автобуса.

В Петровском районе в связи с порывом без холодного водоснабжения пос. Цыганский.

В Буденновском районе по ул. Червона, 37, Донецкие очистные сооружения произошел порыв без холодного водоснабжения следующие потребители: пос. Ларино, кот. ОШ №148.

От газоснабжения отключено 9 абонентов.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 3 сообщения о преступлениях, в том числе 2 факта умышленного уничтожения имущества.

Украинские пункты пропуска на Донбассе перешли в зимний режим

Контрольные пункты въезда – выезда (КНВВ) на Донбассе перешли на зимнее время, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

"С 1 декабря 2018 состоится переход на зимнее время осуществления контрольно-проверочных и пропускных мероприятий (с 08.00 до 17.00) в контрольных пунктах въезда – выезда", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу.

В информации уточняется, что переход осуществляется на КПВВ на автомобильных дорогах:

  • дорожный коридор "Стаханов – Золотое – Горное – Лисичанск" - КПВВ "Золотой";
  • дорожный коридор "Горловка – Бахмут" - КПВВ "Майорское";
  • дорожный коридор "Донецк – Курахово" - КПВВ "Марьинка";
  • дорожный коридор "Донецк - Мариуполь (через Мариуполь)" - КПВВ "Новотроицкое";
  • дорожный коридор "Новоазовск - Покровск - Талаковка –Мариуполь" - КПВВ "Гнутово" (с. Пищевик);
  • дорожный коридор "Станица Луганская - Счастье – Новоайдар" - КПВВ "Станица Луганская".

Украина ограничила въезд иностранцев на неконтролируемую территорию Донбасса

Особый режим пересечения линии разграничения на Донбассе, не касающийся граждан Украины, установлен на контрольных пунктах въезда-выезда в связи с введением на части территории Украины особого правового режима военного положения.

"В частности, ограничен выезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины", - сообщается на странице Операции Объединенных сил в соцсети Facebook в пятницу.

"Право пересечения линии разграничения будут иметь представители официальных наблюдательных миссий ООН, ОБСЕ и миссии Красного Креста. Относительно остальных иностранных граждан решения на пропуск на временно оккупированную территорию Украины будет приниматься при наличии соответствующих документов о постоянном проживании на оккупированной территории или потребности пересечения линии разграничения с гуманитарной целью (похороны, тяжелая болезнь близких родственников и тому подобное)", - говорится в сообщении.

Подразделения Госпогранслужбы, действующие в составе Объединенных сил, находятся в полной боевой готовности, все КПВВ продолжают работать в штатном режиме.

В случае обострения ситуации в пределах дорожных коридоров приграничья подразделения готовы к действиям и выполнению заданий по назначению согласно принятым решениям командованием Объединенных сил.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк