Архив - Мар 3, 2018

Ситуация в Донецке и области 2 марта 2018 года

По состоянию на 8:00 2 марта на подачу теплоносителя работает 279 котельных.

От газоснабжения отключено 10 жилых квартир.

На расчистку города от снега КП "ДРСУ" задействовано более 180 единиц снегоуборочной техники.

КП "Животные в городе" отловлено 8 особей.

* * *

Аграрии Приазовья почти завершили подготовку сельскохозяйственной техники для весенней посевной, в рамках кампании планируется задействовать около 100 агрегатов. Об этом ДАН сообщил начальник управления по работе с сельхозпроизводителями администрации Новоазовского района ДНР Олег Андриенко.

«Сегодня хозяйства Приазовья ДНР уже в основном завершили подготовку к весеннему севу ранних зерновых культур техники и сельхозинвентаря – сеялок, культиваторов, борон. Парк тракторов района составит около ста агрегатов. К ремонту и профилактике зерноуборочной технике в районе приступят уже по весне, ближе к жатве», — сказал собеседник.

Андриенко отметил, что аграрные хозяйства района также подготовили необходимые запасы удобрений и горючего для подкормки озимых культур. В этом сезоне планируется подкормить около 15 тысяч га пшеницы и ржи.

По данным властей, в ходе весенне-полевых работ в Новоазовском районе предстоит посеять 6668 гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур, а весь яровой клин в Приазовье займет более 20 тысяч га

Самый снежный день рождения

О своем первом, самом первом дне рождения я знаю только то, что был он чрезвычайно снежным. Насыпало так, что машина «скорой помощи», которая приехала забирать маму в роддом, не смогла подъехать к дому, и маме пришлось идти к ней, по колено в снегу.

Вот уже который год, в преддверии своего дня рождения, я пытаюсь представить это мартовское утро. Темный наш двор на Университетской, освещенный только неяркими лампочками над подъездными дверями, снег, который мягко ложится на землю, и автомобиль с незаглушенным двигателем, стоящий поодаль.
Где он мог стоять? Наверное, у магазина «Дары садов», въехал с проспекта во двор сколько мог, так чтобы и не мешать, и чтобы суметь выбраться, урчал двигателем и фары тускло помаргивали в такт трепыханию мотора.

В Минске требуют полного прекращения огня и бессрочного перемирия с 5 марта

Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей выступили в пятницу с заявлением, требующим прекращения огня.

Заявление опубликовано на сайте организации.

«Подтверждаем свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и неограниченному прекращению огня, начиная с 5 марта 2018 года с 00:01 часов (по киевскому времени)», - говорится в заявлении.

Что подарили миру изобретатели из Луганской области

Время не стоит на месте, и каждый год украинцы слышат о новом мировом изобретении. Уже вовсе неудивительно среди известных ученых слышать и украинские фамилии. Но многие ли знают, что в истории мировой науки и техники немалую нишу занимают и изобретатели из Луганской области? Радио Донбасс.Реалии собрало лучшие новаторства от луганчан, которые они в разные времена подарили миру.

Угольный комбайн

Уроженец Луганской области Алексей Бахмутский создал образец первого в мире угольного комбайна в 1932 году. Это была первая машина, которая выполняла зарубку, отбойку и навалку угля одновременно. Через 7 лет Горловский завод имени Кирова начал серийное производство таких комбайнов, правда – с небольшими улучшениями. Эти машины работали на шахтах Донбасса до 1941 года. В дальнейшем изобретения Бахмутского нашли применения и в советских комбайнах "Донбасс" и "Горняк".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк