Архив - Окт 28, 2009

Шахтёр выносит Динамо из Кубка

Все вопросы сняты. Сомнения развеяны. Возможность доказана делом и почти пять десятков тысяч зрителей, что пришли сегодня на матч - ликуют, несмотря на дождь. Донецкий Шахтёр, забив два безответных мяча в ворота киевского Динамо на поле Донбасс-арены вышел в полуфинал Кубка Украины.

С одной стороны очень жаль, что жребий свел эти команды на такой ранней стадии. Аксакалы не могут вспомнить, когда такое было. С другой, если бы не Кубок, то ждать бы нам украинского классико до весны и опасения, высказанные три дня тому, могли перерасти в фобию. Жаль, что даже тени такого настроя не было заметно у резервистов в Ужгороде. Хорошо, что украинские и бразильские нервы все-таки чуток покрепче хорватских и греческих.

В Донецке была осень

Суббота. Мы традиционно гуляли по последнему теплому солнышку. На Богдана Хмельницкого встретили группку лошадей и их наездниц. Благодаря чему, среди прочего, появилось фото "Инь, ян и конь".

В Донецке льют колокола для Грузии

Из заводского цеха на звонницу одного из храмов в Тбилиси отправится продукция металлургов Донецка. По словам начальник литейного участка предприятия Сергей Самойлов, здесь завершена отливка серии колоколов для Чекодинской епархии.

Скульптором колоколов стала Анастасия Гайдарь, а отливал их Николай Азаров. Всего в Донецке для Тбилиси создано четыре колокола весом в 20, 40, 90 и 850 килограммов - основа для целого оркестра колоколов. Заказы из Грузии донецким мастерам приходили и раньше, однако все они были частными. Нынешняя отливка первая для всей епархии.

Рядом с грузинскими колоколами- звоны для нескольких российских городов, а всего за восемь лет работы литейный участок Донецкого металлургического завода изготовил их уже более пятисот.

Примечательно, что колокол под номером один был изготовлен для Оптиной пустыни. Во славу Божию колокола в Донецке делались для святых мест в Израиле, поставлялись в Грецию, звенят они и на храме святого Игнатия Мариупольского, который завод построил своими силами, причем впервые прямо на территории предприятия. Самый же большой колокол " Силы небесныя" весом в 13 тонн мастера участка изготовили Свято Троицкого Болдинского монастыря.

Хорошо быть автором!

Приветствуем юзера lennka, который добавился к двум первым авторам - Tort и geirby.

Автором быть хорошо и круто!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк