Архив - Окт 7, 2009

Виртуальные заморочки

Предлагаю собирать здесь интересные виртуальные тесты и головоломки

Смишное

Анекдоты, рассказы, карикатуры.

Для УЕФА не хватает шикарных номеров

Накануне ключевого визита чиновников УЕФА, которые снова замерят насколько Донецк готов к проведению Евро-2012 ключевой даты, в столице Донбасса все больше волнений.

"Работы у нас с вами по подготовки Евро непочатый край. Но мы на 100% должны быть с вами уверены, что Евро в Донецке будет, в том числе и полуфинал. Я думаю, мы с вами все для этого сделаем, у нас есть для этого все возможности, нужно желание и умение", - говорит глава областного совета Анатолий Близнюк.

По мнению городского головы Александра Лукьянченко хуже всего обстоят дела в пятизвездочном, как ни странно, гостиничном секторе.

Библиотека Крупской

Библиотека Крупской

Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

С 1936 года стоит на углу улицы Артема и бульвара Шевченко.

Фонды составляют около 1 млн. 700 тыс. экземпляров , ежедневно библиотеку посещают около 1000 читателей.

Оперный театр

Оперный театр

Монументальное здание Донецкого академического государственного театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, расположенное по улице Артема, 82.

1932 год - передвижной оперный театр Правобережной Украины.

1936-1941 - строительство здания театра на 1300 посадочных мест.

12 апреля 1941 года опера Глинки "Иван Сусанин", первый театральный сезон Донецкого русского музыкального театра в городе Сталино.

1941-1944 - эвакуация в Киргизию.

1946 году - первый титул Сталинский государственный русский театр оперы и балета.

2 ноября 1977 г. театру присвоено почетное звание "академический" за успехи и вклад в развитие культуры.

1992 - создана школа хореографического мастерства Вадима Писарева.

1994 - Первый международный фестиваль "Звезды мирового балета", основанный народным артистом Украины, солистом балета Вадимом Писаревым.

9 декабря 1999 г. - присвоено имя Анатолия Соловьяненко.

Одно из самых монументальных строений города, с залом на 976 мест и сценой в 560 "квадратов".

Photo by geirby

Левые презентуют свой новый блок в Донецке

Слухи о смерти левых партий в Украине оказались сильно преувеличены.

То ли кризис сыграл свою объединяющую для всех левых роль, то ли новая женщина подстегнула лидера украинских коммунистов Петра Симоненко к движению на встречу к братьям по крылу.

Блок левых сил митингует в Донецке

Вчера на площади имени Ленина в Донецке прошел митинг в поддержку Блока Левых сил на который собралось порядка двух тысяч человек. Выступление главы Донецкой областной организации Компартии Николая Кравченко об объединении левых партий в блок митингующие отметили криками "Ура-а-а!".

Три розы на Артема

Три розы на Артема

Пятиметровые розы перед главным входом в городской совет Города Роз.

Экспозиция "Любимый город" открыта на улице Артема, aka Первая линия, в День города Донецк - 2009, когда любимому городу исполнилось 140 лет.

По словам главы Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука, вокруг роз - два ряда ограждений и 32 небольших ниши, где кузнецы из разных стран мира установят миниатюры размером 30х30 сантиметров.

Фото geirby

Архангел Михаил

Архангел Михаил

Архангел (он же Архистратиг) Михаил у Свято-Преображенского собора в Донецке. Изначально никакого отношения к городу не имеет.

Первоначально скульптура была установлена в столице Украины, чьим небесным покровителем считается Михаил. Этот худощавый юноша со щитом в левой руке и мечом в правой, стоял на площади Независимости, перед входом в Главный почтамт, где сейчас глобус. Архангел высился на колонне из итальянского белого мрамора.

В 2001 году власти Киева решили заменить скульптуру Георгия Куравского на более внушительную и Михаила убрали с так называемого Майдана. Вместо неё на Печерских воротах была установлена скульптура работы Анатолия Куща, которая не пришлась ко двору ни киевлянам, ни властям, ни духовенству.

При демонтаже скульптуры Куравского из постамента вывалился большой камень и покалечил несколько человек. Некоторые увидели в этом некий знак.

Скульптуру планировали подарить Харькову в годовщину его 350-летия, но памятник вмешались настырные дончане, , которые сменяли Михаила на копию Пальмы Мерцалова, которую в 2001 году сначала установили на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а затем перенесли торговый центр "Глобус".

На постаменте памятника надпись на украинском языке:

"Архангел Михаїл
Хай бережуть вас
сили небесні !
Мешканці м. Києва донеччанам
від щирого серця
Травень 2002 р".

Фото geirby

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк