Архив - Фев 16, 2010

Как спасали Вирус

Сегодня утром приключился пожар в ночном клубе Вирус, что в Буденновском районе города, неподалеку от рынка Майский. Смотрите, как это было в коротком, но запоминающемся репортаже Polivic.

Сигнал поступил на пульт в 6:22.

Сразу же в адрес, которому была присвоена высокая вторая категория, выдвинулась пожарная кавалькада.

Пост и рука рынка

Вчера для православных христиан начался Великий пост. Совпадение или нет, но за несколько дней до этого на рынках Донецка подорожали еще и овощи.

Если еще до начала Масленицы подорожали сахар, масло и мука, то в преддверии Великого поста резко подорожали овощи. В одном из донецких супермаркетов с "Салоном" поделились схемой формирования нынешних цен. "Не думаю, что это как-то связано с постом, просто сейчас конец зимы, и вполне понятно, почему цены на овощи поднимаются практически ежедневно, кроме того, львиную долю овощей нам экспортируют из-за границы, и стоимость формирует поставщик", - подчеркивает заведующий овощным отделом Андрей Зубенко. Однако на вопрос, почему на четыре гривны за месяц подорожала обычная украинская капуста и морковь, продавец разводит руками: "Ну, это законы рынка, кто-то поставил планку, ниже которой цены опускать нельзя, иначе торговля получится себе в убыток".
В первый день Великого поста корреспонденты "Салона" прошлись по рынкам и магазинам Донецка. Цена на основные постные продукты действительно удивляет. Фасоль по 20-25 грн. за кг, морковь от 7 до 9 грн. за кг и белокочанная капуста от 6 до 8 грн. заставляют покупателей задуматься, стоит ли поститься по всем правилам или все же заменить фасоль куриным филе.
Не божеские цены поста по-донецки

Прекрасное в своей простоте объяснение законов, по которым невидимая рука рынка доит одних и сжимает горло другим. Считаю, что данное определение достойно занесения в грудную клетку учебники по экономике.

Обама в городе

Обама в городе

30 августа 2005 года будущий президент Штатов Барак Обама побывал в Донецке, где наблюдал за утилизацией боеприпасов на Донецком казенном заводе химических изделий.

Взятки на погосте

Родить в Донецке стоит все еще немного дороже, чем похоронить.

В конце прошлого года у одной из жительниц Пролетарского района умерла бабушка. Чтобы ее похоронить, женщина обратилась в отделение КП "Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания", который в Донецке занимается предоставлением ритуальных услуг. Все работы на кладбище (вырыть могилу, опустить в нее гроб, закопать и т.д.) стоят около 1300 грн. по официальному прейскуранту. При этом по закону земля под захоронение выделяется городом бесплатно. Однако, придя к смотрителю кладбища, женщина была очень удивлена требованиями этого человека. "На каждом кладбище есть прейскурант цен на все виды услуг, несмотря на это он заявляет ей, что все работы будут стоить 2200 грн. Женщина записала этот разговор на диктофон и обратилась в милицию", - подчеркнул Роман Белоус.
Правоохранители установили на женщине микрофон и дали помеченные специальной краской деньги. После этого служащего кладбища взяли с поличным. Другие работники кладбища подтвердили, что такое поведение смотрителя далеко не редкость. "Он еще и мялся, когда ему давали деньги, мол, большой же начальник. Мы взяли книгу учета и посмотрели, кого хоронили недавно. Прозвонили родственникам и оказалось, что с каждой семьи усопшего смотритель брал сверх положенного от 300 до 900 грн. А за неделю ведь могли хоронить от 5 до 30 человек", - отметил донецкий прокурор. Цены "сверх того" взяточник устанавливал, определяя на глаз, насколько обеспеченный к нему пришел человек.
На донецких погостах процветает коррупция

Какая все-таки дотошная попалась баба. И с микрофоном не побоялась идти, молодец!

Побольше бы таких и жизнь, глядишь, заиграла бы новыми красками без всяких новых президентов.

Каждый пятый доллар экспорта - донецкий

За 2009 год экспорт товаров из Донецкой области уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 35,2% и составил $ 9,3 млрд. По этому показателю регион продолжает занимать первое место в Украине - его удельный вес в общем экспорте из страны составил за прошлый год 23,5%.

Производимая в области продукция направлялась в 131 страну мира (в 2008 году – в 138 стран). В географической структуре экспорта за последний год произошли значительные изменения.

Удельный вес стран СНГ в областном экспорте товаров уменьшился с 29,7% в 2008 году до 27,4% в 2009 году. Экспортные поставки в страны СНГ сократились по сравнению с 2008 годом на 40,3% и составили 2,6 млрд. долларов. Экспорт в Российскую Федерацию, которая остается самым крупным внешнеторговым партнером области, уменьшился в 2,1 раза, составив 1,4 млрд. долларов, или 14,7% областного объема против 19,7% в 2008 году. Среди стран СНГ возросли поставки только в Казахстан и Туркменистан.

Смерть за Нокию

28-летний грабитель первоначально планировал совершить налет на магазин. С этой целью он взял с собой нож и маску и стал наблюдать за объектом, ожидая удобного случая. Несмотря на то, что часы показывали 22:00, покупатели постоянно подходили к выбранному заведению, и план оказался под угрозой срыва.

"В это время злоумышленник увидел идущего с мобильным телефоном в руках парня. Не раздумывая, грабитель ударил парня кулаком в лицо, а когда тот упал, выхватил из его руки трубку и побежал", - цитирует УНИАН старшего следователя по особо важным делам следственного управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области Павла Данилюка

Юноша стал преследовать грабителя, догнав, сбил его с ног и попытался задержать. Как стало известно позже, убитый давно мечтал о мобильнике одной из последних моделей и даже копил на него деньги. В декабре 2009 родители сделали ему подарок, взяв «Нокию» в кредит.

В завязавшейся борьбе грабитель выхватил нож и нанес сопернику несколько ударов в грудь, спину и шею. Один из ударов попал в сердце и стал смертельным. Как было на самом деле, мы теперь не узнаем никогда, потому как в наличии показания только одной стороны.

При досмотре задержанного были обнаружены маска, нож и мобильный телефон. Грабитель сразу сознался, что трубку отобрал у прохожего, умолчав об убийстве.

«Однако опера потребовали показать место совершения преступления. Найденное ими тело парня было уже бездыханным», - констатировал Данилюк.

Про жалобы дончан

За 2009 год на личных приемах руководством города было принято 3552 граждан, непосредственно городским головой принято 175 человек, рассмотрено 350 обращений, поступивших на прямые линии.

...в прошлом году в адрес исполкома городского совета поступило 3490 обращений от граждан из числа социально-незащищенных слоев населения, что составляет 31,8% от общего количества. В сравнении с 2008 годом количество таких обращений уменьшилось на 21,5% или на 956 обращений.

Количество обращений, которые поступили в адрес исполкома городского совета через вышестоящие органы власти, по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 8,7% или на 173 обращений и составило 1813 обращений, что составляет 16,5% от общего их количества, то есть почти каждое седьмое обращение.

На протяжении 2009 года поступление коллективных обращений уменьшилось на 352 обращения (-17,7%) и составило 1644 или 15,0% от общего количества обращений. Вместе с тем, отмечается увеличение таких обращений в адрес исполкома городского совета от граждан Калининского района на 4,6%.

Количество повторных обращений в сравнении с рассматриваемым периодом 2008 года уменьшилось в 5 раз и составило 75 обращений. В 2009 году возникла тенденция постепенного снижения таких обращений во все органы власти.

Уменьшилось количество обращений, поступивших в исполком городского совета, которые поднимаются гражданами, касающихся работы жилищно-коммунальных служб, на 1,3%, улучшения жилищных условий на 13,6%, по вопросам социальной защиты на 2,2%, по вопросам работы транспорта на 50,7%, работы связи 43,6%. Произошло увеличение количества обращений, касающихся здравоохранения, на 13,9%, строительства и архитектуры на 49,2%.

Итоги работы с обращениями граждан за 2009 год

И ежу понятно, что народ все меньше жалуется вовсе не потому, что смысла в этом все меньше и меньше, а потому, что лучше жить начал. Впечатляет также число граждан, которых принял городской голова. Даже не по одному в рабочий день. Не говоря про результативность таких визитов.

Говорит Донецк (подслушанные разговоры и другие необычные ситуации)

Вчера, автобус второй марки. Забит - по самое немогу. Передняя дверь. Остановка "Маяк". Народ с трудом упихивается вовнутрь. Тут вопль бабули изнутри "Мне выходить!". Ну, делать нечего, люди чертыхаясь начинают выходить, дабы выпустить бабулю. Ага. Человек десять. Бабуля подходит к двери, останавливается и ... стоит. Люди ждут, пока бабуля выйдет. Пауза. Бабуля смотрит на стоящих и ждущих выхода людей и произносит: "Мне на следующей остановке!"

Дочь Черновецкого ограблена в Париже

Будни и праздники псевдоученной буржуазии (с):

Сегодня, 15 февраля, у дочери мэра Киева Леонида Черновецкого Кристины были украдены драгоценности стоимостью 4,5 млн евро. Ограбление произошло во время ее поездки в Париж.

Госпожа Черновецкая ехала из парижского аэропорта, когда неизвестный приблизился к автомобилю и вырвал сумку с драгоценностями, передает AFP. Пострадавшая заявила в полицию о похищении колец, серег и других украшений на сумму 4,5 млн евро.
Дочь Черновецкого в Париже ограбили на 4,5 млн евро

Что дочь Черновецкого делала в Париже после украинского народного праздника День Святаго Валентина? Какие именно драгоценности были украдены? Почему она ехала из Шарля де Голля по А1 в арендованном лимузине?! Да еще и с таким грузом, разве нет никаких ограничений на вывоз? Судя по всему, украденное около полудня в Сен-Дени это вовсе не то рыжьё и камушки, которые были на дочке столичного головы в тот момент, тогда почему она везла столько в сумке? Потому что в другом месте пишут про то, что при себе у девушки было десять штук бакинских на шпильки и их не тронули. Вообще очень много вопросов оставляет заметка, но важно что она вообще появилась.

С другой стороны приятно видеть, как украинцы оплатили несколько безбедных лет жизни какому-то французскому жулику. Опровержения не замедлят себя ждать, думаю.

Горит Вирус

Ночной клуб "Вирус" горит в Буденновском районе Донецка. Возгорание возникло утром во вторник. Сигнал на пульт поступил в половину седьмого.

Горит Вирус

"Пожару присвоен второй номер сложности. Это значит, что горит очень сильно. Погибших и пострадавших нет. Одну женщину пожарные спасли, с ней все в порядке", - говорит руководитель центра пропаганды Инна Седова.

Сейчас у Майского рынка работают пожарные расчеты и восемь автоцистерн, одна пожарно-насосная станция, четыре лестницы и один автомобиль газодымозащитной службы. Пострадавшая - судя по всему, работница клуба, была эвакуирована спасателями, её вовремя успели вывести из задымленного помещения.

UPD. По предварительным данным, возгорание произошло на втором этаже здания, в кухне ресторана. Огнем уничтожена кровля над рестораном "Gold", повреждена облицовка здания.

Пожар локализован в 9:40, распространение огня на первый этаж не допущено.

Photo by Maxim.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк