Архив - Фев 3, 2010

Мир обсуждает, мы читаем

Просматривая зарубежные информационные сервисы поневоле обращаешь внимание на то, какие заметки и новости находятся в топах: самые рассылаемые, самые смотрибельные, самые обсуждаемые и так далее.

Возьмем к примеру сегодняшние англоязычные хиты. Просьба только помнить, что я не настоящий сварщик переводчик.

Исследования говорят почему детей обижают и гоняют сверстники - не только факты, но размышления по поводу. Сильно много интерпретаций.

Человек, который провел в аэропорту Токио - улетел! Не совсем про фильм Терминал. Точнее совсем не про него. Про Китай и свободу.

Обама отвечает насчет второй анти-вегасской ремарки. Обама оговорился и как бы обидел жителей Вегаса во второй раз. Ничего не напоминает?

Врачи снова обращают внимание на кота, который предсказывает смерть. Новые подробности из жизни загадочного кота.

Потребительский отчет: хороших кофейных блендов не хватает. Дааа, кому не хватает хороших кофейных блендов, а кто-то даже не знает, что это такое.

Тойота потрясена больше чем сотней жалоб на тормоза. Всего сотней? Потрясена? Не понятно чего тут больше - пиара или плейсмента.

Следующая цель Мэрдока - книги Амазона по $9,99? - медиа, карманы и свободная пресса.

В Китает считают, что сексуальная фрустрация ведет к социальным проблемам, - опять про Китай. Месседж: государство заставляет граждан страдать.

Калифорния замерла в тревожном ожидании: Кадмий найдем в игрушках для взрослых.

Сравните их с украинскими новостями, с теми, что сегодня читали вы сами. И многое прояснится.

Дворы не убирают, но деньги все равно берут

Погода в очередной раз радует дончан: после сильных морозов пришла оттепель и превратила тротуары в сплошное месиво, под которым скрывается опасный лед. В эти дни по улицам не пройти, а к подъездам домов не подобраться из-за луж, куч мокрого снега и грязи. Коммунальные службы оказались бессильны даже в центре Донецка. Власти винят во всем частные структуры, которые не убирают от снега закрепленные за ними территории. Учитывая прогноз погоды, который предвещает приближение осадков и похололдание до минус десяти к выходным - становится совсем не весело.

По информации пресс-службы горсовета, только в первом месяце года по этим частникам составлен 1 тыс. 401 протокол (штраф для нарушителей от 114 до 500 грн.). За выброс снега на проезжую часть штрафуют на минимальную сумму.

Донецкие газетчики обращают внимание, что в Киеве власти признали свою беспомощность перед снеговым нашествием и при расчете за коммунальные услуги за январь... не включили строку «Уборка дворовых территорий». Увы, дончанам, в отличие от киевлян, придется заплатить за «Антарктиду» в своих дворах.

Двух секс-рабынь возвращают на свободу

На днях сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми (БПТЛ) ГУМВД Донецкой области задержан житель Енакиево, отправивший летом прошлого года в Москву в сексуальное рабство двух девчонок. За понесенные на них расходы ему заплатили полторы тысячи долларов, обещав добавить из суммы, заработанной его «протеже». Однако ход дальнейших событий был нарушен донецкими оперативниками. Привожу заметку Огни большого города обожгли крылья «ночным бабочкам» полностью.

…В августе 2009 года в Макеевское ГУ обратилась местная жительница, которая просила помочь разыскать ее 18-летнюю дочь. Последняя, по ее предположению, уехала в Москву, чтобы заниматься проституцией, да видно попала там в беду. Девочка до этого времени вела обычный образ жизни, но, купившись на заманчивые посулы хорошего заработка, уехала в Россию. Пришедшая матери от нее смс c просьбой спасти ее и привела испереживавшуюся женщину в милицию.

Хотели украсть мост

Ограбление века едва не потрясло Талаковский поселок вообще и переулок Подгорный в частности. В дежурную часть Ильичевского райотдела города Мариуполя поступило сообщение от председателя Талаковского поссовета о том, что в балке по переулку Подгорному неизвестные режут пешеходный металлический мост.

Спустя какое-то время сотрудники поселкового отделения милиции совместно с нарядом Государственной службы охраны с поличным задержали троих молодых людей.

Двое парней, 1985 и 1986 годов рождения, нигде не работали. Именно острая нехватка денег и толкнула их на поиски заработка, в данном случае - противозаконного. Этот мост приятели наметили как объект возможной наживы. План созрел сразу – распилить его на несколько частей и сдать в пункт приема металлолома. Старший из них раньше работал газоэлектросваршиком, поэтому с необходимым оборудованием проблем не возникло. Но для окончательного осуществления замысла им нужен был транспорт. Для этого они привлекли своего 24-летнего знакомого из этого же поселка, который должен был перевезти украденное на собственном автомобиле.
Хотели украсть мост, но не успели…

Трое злоумышленников успели разобрать часть металлической конструкции и даже отвезти ее на одно из подворий, однако до конца осуществить задуманное им помешали.

Идя на дело, злоумышленники даже не задумались о том, что этот мост являлся единственным путем, по которому жители близлежащих домов могли пройти в другую часть поселка.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ч.2 ст.185 УК Украины - «Кража». До пяти лет, если не ошибаюсь.

Все равно им не переплюнуть тех, так и не найденных орлов, что украли легендарный паровоз Кукушка 1924 года выпуска: в 2004 году раритет был украден с монумента напротив выставочного комплекса «ЭкспоДонбасс», после чего милиция нашла его распиленным на куски в пункте приема металлолома.

Щипач взят с поличным в городском автобусе

Еще один профессиональный карманный вор - снова из Грузии - задержан в Донецке оперативниками городского уголовного розыска. Женщина, у которой он вытащил из сумки деньги, ехала в маршрутном автобусе и узнала о том, что стала жертвой кражи, только от сотрудников милиции, когда те взяли злоумышленника с чужим кошельком и попросили всех пассажиров проверить сохранность их имущества.

Взять щипача с поличным - редкая удача! Как рассказывает начальник оперативно-поискового отдела Донецкого горуправления милиции Дмитрий Атрепьев, задержанный 28-летний гражданин Грузии проживает в одном из небольших городов Донецкой области. Он уже имеет судимости за аналогичные преступления и в последний раз освободился в 2004 году. Информация о данном мастере своего дела имеется в соответствующих картотеках. Что интересно, преступник он потомственный: его отец - тоже известный в определённых кругах вор-карманник, неоднократно судимый именно за этот вид хищений.

Эхо Союза

Эхо Союза

Конец эпохи: из недр здания, которое раньше называлось Донецким областным Домом пионеров, выносят барабаны и прочую советскую атрибутику...

В подорожании сахара виноваты саботажники

Министерство экономики Украины ведет переговоры из соседними странами и странами-производителями сахара относительно ввоза в страну дополнительных объемов сахара, не смотря на то, что своего урожая сахара в Украине достаточно для сохранения старых цен на продукт.

"В Украине произведено 1,3 миллионов тонн сахара, никаких условий для паники нет", - утверждает министр экономики Богдан Данилишин.

Говоря о последнем повышении цен на сахар, Богдан Данилишин отметил, что против недобросовестных продавцов будут возбуждаться уголовные дела. По его данным, органы государственной ценовой инспекции и Министерство внутренних дел будут привлечены к проверкам, "чтобы положить конец спекуляциям".

Отвечая на вопросы журналистов о государственной регуляции цен, министр экономики подчеркнул, что "государственная регуляция цен как таковая не прекращалась". Однако, по его словам, по отдельным областям ведется саботаж на уровне местной власти, в частности в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях и городе Севастополе низкий уровень регуляции цен на этот продукт.

Министр экономики отдельно отметил, что "никаких дефицитов продуктов питания нет, есть политическая спекуляция". В то же время он сообщил, что Госрезерв и Аграрный фонд по мере необходимости будут выходить на рынок с интервенциями, чтобы сдерживать спекулятивный рост цен на сахар.

Про то, что делали с некогда прибыльной и ведущей сахарной отраслью последние десять лет "эффективные собственники" ТМ, министр не говорил.

Читатели Говорит Донецк могут высказать свое мнение по поводу подорожания продуктов питания, приняв участие в опросе Нынешний рост цен на продукты питания вызван...

Пергач донецкий

Зоологи луганского национального университета имени Шевченко описали неизвестный ранее науке вид летучих мышей. Этот рукокрылый отличается от своих собратьев строением хвоста и тела, а также более светлым окрасом и дополнительной перепонкой на шпорах, которая выполняет туже функцию, что и закрылки у самолета.


Так вот ты какой, донецкий пергач!

Биологи назвали свою находку в честь родного края - "Пергач донецкий".

Мне лично все понятно, но только не совсем ясно почему пергач и хотелось бы разъяснить.

"Пергач скрывался в тени обычного городского обитателя - позднего кажана. Однако ряд признаков не соответствует этому роду - у нашей летучей мыши даже мордочка дружелюбнее, чем у сородичей. Получается, рукокрылые изучены недостаточно хорошо, если мы до сих пор находим новые виды. Всего за последние 10 лет мы выявили 6 новых видов, в том числе 4 новых для фауны Украины и один новый для науки", - говорит руководитель Лаборатории экологии и биогеографии ЛНУ Игорь Загороднюк.

Зоология и фаунистика все еще живы! Ну, я-то был в курсе конечно :)

Морено едет в Уиган

Британский Уиган Атлетик арендует 22-летнего боливийского страйкера Марсело Морено у донецкого Шахтёра до конца сезона. Сумма сделки составит 600 000 фунтов и, если летом Атлетик решит выкупить трансфер, то англичане заплатят за латиноамериканца лишь 6 млн. фунтов.

Представители клуба английской Премьер-лиги уверены, что им удастся решить проблему с разрешением на работу, ведь Марсело провел 17 матчей за сборную, забив семь мячей, несмотря на злоключения, все еще являясь постоянным игроком основного состава одной из самых слабых латиноамериканских сборных.

"Восемнадцать месяцев тому Шахтёр заплатил за него больше тринадцати миллионов долларов, что говорит о том, чего он заслуживает", - сказал тренер Уигана Роберто Мартинес по этому поводу. Ранее в Уигане выступал Джулиус Агахова, но что-то у него там не задалось и клуб вылетел из Премьер-лиги.

Морено будет играть за "Уиган" под №18. Первую половину текущего сезона игрок сборной Боливии провел в аренде с правом выкупа в "Вердере", но бременский клуб в одностороннем порядке прервал соглашение, чья сумма составляла два миллиона евро в год. В Бундеслиге Морена пять раз выходил на поле и все на замену, проведя в игре в общей сложности 62 минуты, а в Лиге Европы - четыре раза, но один матч - полностью, в котором и забил свой единственный гол, который болельщики Вердера называют самым дорогим в истории.

По это причине дальнейшее будущее Морено, который не пробивался в состав и без того, насыщенный иностранцами, было под вопросом. Морено даже стал жертвой розыгрыша в День святых невинных младенцев, когда его "продали в Реал Потоси, чтобы сыграть против его бывшего клуба Крузейро в Кубке Либертадорес".

Виктор Янукович обещает русский язык и реформу образования

Вынужден прервать мораторий по поводу выборов. Вчера кандидат в президенты и лидер Партии регионов Виктор Янукович побывал в Донбассе: метнулся в Краматорск и родной Енакиево, встречался с избирателями в донецком Дворце Спорта Дружба, выступал в эфире телеканала "Донбасс" и успел познакомиться с новорожденным внуком Ильей.

Янукович приветствует

Никто его за язык не тянул, но по ходу всех этих выступлений прозвучало несколько весьма интересных обещаний. Сам виноват. Нет, тут не про экономику, кланы, поэтов и путаницу в словах, терминах и городах, которые центральные украинские медиа целенаправленно преподносят как единственные итоги выступлений одного из кандидатов в президенты страны. Этот прием давно известен и показателен.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк