Архив - Фев 5, 2010

Вместо газа - вода

Про эффективных собственников едва ли не легенды сложены. Если бы не зима, холода и опасность взрыва с многочисленными жертвами, то эта история бы могла быть названа анекдотической.


В Советском районе Макеевки в одном из домов по улице Толстого, из-за неправильно смонтированных труб, из газовых колонок пошла вода. Во избежание взрыва дом сразу отключили от газоснабжения. Газовики подготовительные и ремонтные работы вели почти неделю.

Целую неделю люди не могли приготовить обед, принять ванну и постирать. Оказалось, что соседи, которые недавно переехали в этот дом, затеяли капитальный ремонт. Самостоятельно подключали газовую колонку, но рабочие перепутали водопроводную трубу с газовой. Как результат – больше тысячи квартир остались и без газа, и без воды.

Фамилии в паспортах и удостоверениях сверят

В скором времени во всех украинских документах, заполненных латиницей - заграничных паспортах и международных водительских удостоверениях - все имена и фамилии будут написаны одинообразно.

Чтобы избежать бесконечной путаницы Кабинет министров 27 января утвердил новую транслитерацию украинского алфавита латинскими буквами. В Донецкой области о таких новшествах узнали на этой неделе. Как известно, до нового постановления Кабмина в документах, где необходим был перевод, можно было найти массу ошибок и разночтений, ведь работники паспортных столов заполняли бланки на свое усмотрение. Наибольшую сложность для паспортистов составляли буквы Е, Ё, Ю, Я, окончания -ый, -ий. Таких смешных вариантов коверкания имен и фамилий, как в украинских документах, нету даже в Беларуси!

У меня самого четыре разных варианта написания имени и фамилии на вполне официальных документах. Проблем особых никогда не было. Пока. Разве что неудобства и раздражение по поводу насильного меня переименования без всякого спросу. Напряг был только один раз, когда во время уличных беспорядков в Праге в 2002 году, я сумел получить деньги только после двух часов препирательств с банковским служащим и звонка в Украину.

В связи с новым постановлением, естественно, возникает вопрос: что делать теперь со старыми документами? За разъяснениями "Салон" обратился к начальнику Донецкого областного управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц Владимиру Малику. "Для введения новой литерации должны прийти разъяснения министерства внутренних дел, мы его пока не получили, но официально утверждено, что те загранпаспорта, которые были выданы ранее, ни в коем случае не подлежат обмену, то есть изменения будут вноситься по мере обращения новых граждан", - подчеркнул Малик.
А вот в ОблГАИ нам сообщили, что о подобном новшестве пока не слышали, и новой транслитерации не видели: "В области катастрофически не хватает бланков, поэтому сейчас выдаются только временные бланки, старые же права утверждены согласно Женевской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, поэтому действительны".

По информации МВД, по состоянию на 1 февраля, заявки на получение заграничных паспортов подали 74 тысячи граждан Украины. Однако в резерве осталось всего две тысячи бланков, которые, по словам отставного министра внутренних дел Юрия Луценко, "выдаются гражданам лишь в случае крайней необходимости, например, для выезда на лечение за границу".
В загранпаспортах будут проверять буквы

Критическая ситуация с паспортами и водительскими удостоверениями возникла из-за непомерных долгов госказначейства перед работниками консорциума "ЕДАПС", который является производителем идентификационных документов и информационных систем в Украине в соответствии с мировыми стандартами.

Как говорят в самом консорциуме, ЕДАПС возобновит отгрузку бланков документов, как только казначейство выполнит предписание прокуратуры Киева о переводе денежных средств. В соответствии с предписанием, госказначейство должно немедленно перечислить соответствующие платежи МВД Украины, которые составляют около 72 млн. грн., в адрес отечественных производителей бланков документов.

Оранжевые дети третьего рейха

По первому каналу российского телевидения прошел фильм Оранжевые дети Третьего рейха, приуроченный, что следует из описания, к присуждению Степану Бандере звания Героя Украины.


Первая часть

"После Второй Мировой в качестве трофея американцам упало в руки богатейшее наследство на Украине — сеть пронацистских коллаборационистов. Это история о том, как из нацистской агентуры, из карателей и патологических шовинистов можно сделать борцов за демократию и национальное освобождение", - гласит описание.

Хейнц выводит на рынок новый кетчуп

Вчера компания Heinz представила сразу три новшества, которые коснулись всей линейки кетчупов: новая упаковка Heinz Dip & Squeeze, снижение содержания соли в продукции и новый Simply HeinzTomato кетчуп.

Новая упаковка в три раза больше предыдущей и позволяет не только макать в нее картошку или что-то там еще, но и выдавливать содержимое. Это первое изменение дизайна упаковки Хейнц за 42 года.

При разработке упаковки учитывались прежде всего интересы людей, который много времени проводят за рулем либо перекусывают прямо на рабочем месте. Тем не менее сотрудники Хейнц уже сегодня говорят о том, что готовы даже к судебным тяжбам, ибо "предыдущую упаковку внедрили в 1968 году, а в 1969 мы уже приняли первые жалобы".

Соли в новом кетчупе будет на 15% меньше, чем раньше - новые стандарты здравоохранения, новые достижения химии и медицины. В новом Simply HeinzTomato вместо кукурузного подсластителя будут использовать настоящий сахар. В продажу поступит уже в марте.

Хейнц - продает более 11 милиардов упаково кетчупа в год. Примерно половина из них уходит по эксклюзивным контрактам с Макдональдс, Бургер Кинг или Венди.

Авторынок обрушен

По итогам прошлого года продажи новых автомобилей в Украине снизились на 74 %, заявил в четверг на пресс-конференции в Донецке директор компании «Автотрейдинг» Максим Лагутеев.

"Автомобильный рынок сегодня находится на уровне 2002-2003 года", - сказал он. В Донецкой области, на которую приходится 8,4% общенационального авторынка, продажи и вовсе упали на 85%. Наибольшей популярностью среди соотечественников в кризисный 2009 пользовались марки «ВАЗ», Hyundai и Kia.

Несмотря на печальные итоги 2009 года, украинские автодилеры сохраняют оптимизм. По мнению гендиректора компании "Автотрейдинг", на сокращение объемов рынка повлиял так называемый отложенный спрос - люди ожидают стабилизации ситуации, а также рост курса валют. По прогнозам Максима Лагутеева, отечественный авторынок сможет выйти на позиции 2008 года в лучшем случае через 4-5 лет.

Украина стремительно набирается долгов

Украина стремительно приближается к государственному дефолту. Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины за декабрь 2009 года вырос на 5,2%, или на $1,878 млрд, - до $37,749 млрд. В целом за прошлый год госдолг в валютном выражении увеличился на 53,5%, или на $13,151 млрд.

За последние два года госдолг вырос в валютном выражении в 2,1 раза, или на $20,176 млрд, прирастая приблизительно на $27,6 млн ежедневно. При этом к началу 2010 года размер госдолга на каждого жителя Украины достиг $821, увеличившись за последние два года на $439.

По предварительным данным Госкомстата Украины, среднемесячная зарплата в Украине в расчете на одного штатного сотрудника (без учета предпринимателей и нанятых работников малых предприятий) составляла в январе-декабре 2009 года 1906 грн, тогда как официальный курс гривни составлял на начало 2010 года 7,985 грн/$1.

В середине декабря Украина потеряля первую строчку в рейтинге стран с самыми рискованными долгами - ее обошла Венесуэла, где огласно мнению экспертов именно в этой стране вероятность дефолта самая высокая в мире и достигает 57,7 %. Вна Украине вероятность дефолта оценивается в 54.6 %.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк